Проверяемый текст
[стр. 179]

Плата за эксплуатацию Право собственности ив обьект Государственные гарантии Пользователи Объект договора Уступка будущих денежных требований /прав подоговору Рис.
3.2.2 Схема ГЧП в сфере транспорта на примере концессионной модели76 /_ ~ _ Компенсационные ■ Государственный! платежи участник В соответствии с предложенной схемой концессионное соглашение заключается между государственным образованием (РФ, субъектом РФ) или муниципалитетом (далее государство) и концессионером, который обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию объекта.
При этом право собственности на объект будет принадлежать государству, а концессионер получает право владения и пользования объектом в течение срока концессии.
Концедент предоставляет концессионеру земельные участки на основании договора аренды.

При наличии, объекты для реконструкции предоставляются концедентом на основании концессионного соглашения.
Концедент вправе участвовать в финансировании расходов на строительство
и реконструкцию объекта.
Для организации строительства и эксплуатации концессионер привлекает подрядчика и оператора, в качестве которых могут выступать, в том числе, и дочерние структуры инвестора.

Возврат инвестиций концессионера осуществляется
посредством платежей от пользователей.
В случае их недостаточности концедент уплачивает
76 По материалам ведущей международной юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer.
2010 179
[стр. 130]

Государство) и концессионером, который обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию объекта.
При этом право собственности на объект будет принадлежать Государству, а концессионер получает право владения и пользования объектом в течение срока концессии.
Концедент предоставляет концессионеру земельные участки на основании договора аренды.

Объекты для реконструкции предоставляются концедентом на основании концессионного соглашения.
Концедент вправе участвовать в финансировании расходов на строительство
(реконструкцию) объекта.
Государственный участник может также привлекаться для контроля над проектом и оптимизации расчетов (но не в качестве стороны концессионного соглашения).
Для организации строительства и эксплуатации концессионер привлекает подрядчика и оператора, в качестве которых могут выступать, в том числе, и дочерние структуры инвестора
(инвесторов).
Возврат инвестиций концессионера осуществляется
за счет платежей от пользователей транспортным объектом.
В случае их недостаточности концедент уплачивает
концессионеру компенсацию например, до уровня минимально гарантированного дохода.
В качестве альтернативы плата за пользование может поступать в доход концедента, уплачивающего концессионеру определенную в договоре периодическую плату, которая может рассчитываться, в частности, исходя из реального трафика на объекте (теневой тариф) или с учетом степени эксплуатационной готовности транспортного объекта (плата за готовность).
Обеспечительный пакет по проекту может включать, в частности, залог акций концессионера (его холдинговой компании) в пользу кредиторов, обеспечительную уступку по концессионному соглашению (возможна на стадии эксплуатации), залог прав по банковским счетам концессионера, прямое соглашение между Государством и кредиторами.
Из десяти проектов, одобренных Правительственной комиссией, которые получат государственные инвестиции из Инвестиционного фонда, шесть напрямую связаны с транспортной инфраструктурой .
Утверждено государственное софинансирование нескольких дорожных 1 Доклад министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа «Об использовании средств Инвестиционного фонда Российской Федерации» в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации, 8 декабря 2006 года.
130

[Back]