Проверяемый текст
[стр. 180]

концессионеру компенсацию до уровня минимально гарантированного дохода.
В качестве альтернативы плата за пользование может поступать в доход концедента, уплачивающего концессионеру определенную в договоре
плату, которая рассчитывается исходя из реального трафика.
Обеспечительный пакет по проекту может включать залог акций концессионера в пользу кредиторов, обеспечительную уступку по концессионному соглашению (на стадии эксплуатации), залог прав по банковским счетам концессионера.
Компания «ФрешфилдсБрукхаусДерингер» предложила реализацию проектов ГЧП в сфере ЖКХ по схеме, приведенной ниже.
Залог акций Государство Гарантийные обязательства Покупная ценз Уступка прав по договору Заемное финансирование Государственный к участник а Передача акций СПК по завершении возвратного финансирования Право собственносги на объект Передача права собственности период возвратного финансирования либо после его завершения +■( Эксплуатационная компания / Залог объекта Инвестор Объект договора Рис.
3.2.3 Схема реализации проекта ГЧП в сфере ЖКХ Рассмотрим некоторые характеристики приведенной ниже схемы.Инвестиционный договор заключается между государственным образованием (РФ, субъектом РФ) или муниципалитетом (далее государство) и инвестором (100%-ный акционер СПК специальной проектной компании) и возлагает на инвестора обязанности по организации финансирования, ” По материалам ведущей международной юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer.
2010 180
[стр. 130]

Государство) и концессионером, который обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию объекта.
При этом право собственности на объект будет принадлежать Государству, а концессионер получает право владения и пользования объектом в течение срока концессии.
Концедент предоставляет концессионеру земельные участки на основании договора аренды.
Объекты для реконструкции предоставляются концедентом на основании концессионного соглашения.
Концедент вправе участвовать в финансировании расходов на строительство (реконструкцию) объекта.
Государственный участник может также привлекаться для контроля над проектом и оптимизации расчетов (но не в качестве стороны концессионного соглашения).
Для организации строительства и эксплуатации концессионер привлекает подрядчика и оператора, в качестве которых могут выступать, в том числе, и дочерние структуры инвестора (инвесторов).
Возврат инвестиций концессионера осуществляется за счет платежей от пользователей транспортным объектом.
В случае их недостаточности концедент уплачивает концессионеру компенсацию например, до уровня минимально гарантированного дохода.
В качестве альтернативы плата за пользование может поступать в доход концедента, уплачивающего концессионеру определенную в договоре
периодическую плату, которая может рассчитываться, в частности, исходя из реального трафика на объекте (теневой тариф) или с учетом степени эксплуатационной готовности транспортного объекта (плата за готовность).
Обеспечительный пакет по проекту может включать, в частности, залог акций концессионера (его холдинговой компании) в пользу кредиторов, обеспечительную уступку по концессионному соглашению (возможна на стадии эксплуатации), залог прав по банковским счетам концессионера, прямое соглашение между Государством и кредиторами.
Из десяти проектов, одобренных Правительственной комиссией, которые получат государственные инвестиции из Инвестиционного фонда, шесть напрямую связаны с транспортной инфраструктурой .
Утверждено государственное софинансирование нескольких дорожных 1 Доклад министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа «Об использовании средств Инвестиционного фонда Российской Федерации» в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации, 8 декабря 2006 года.
130

[Back]