Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 21]

Как уже отмечалось, в современной экономической литературе приводится широкий спектр различных форм или видов ГЧП14.
Так, например, по мнению специалистов Международного центра социально-экономических
исследований «Леонтьевский центр», формы государственно-частного партнерства отличаются степенью ответственности, которую государство или частный сектор берут на себя за эксплуатацию и техническое обслуживание, капитальные вложения и текущее финансирование, коммерческий риск, а также тем, кому принадлежат активы, и длительностью сотрудничества.
При этом
выделяются следующие формы ГЧП с учетом частого их применения на практике, в том числе и через различные их комбинации: контракты на обслуживание; контракты на управление; договоры об аренде; контракты на строительство, эксплуатацию, передачу (СЭП) и их разновидности, концессия15.
Рис.
1.13 Виды и формы ГЧП 14 Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора: Формы, проекты, риски.

М.:Наука.-2005.
15 Частно-государственное партнерство при реализации стратегических планов: Практика и рекомендации, СПб: Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский цснтр».-2005.
21
[стр. 24]

24 партнерами.
При этом каждый партнер принимает на себя те задачи и ответственность, которые он может обеспечить с лучшим качеством и * эффективностью.
При формировании механизма частно-государственного партнерства важной задачей государства становится поиск форм эффективного взаимодействия с бизнесом, имеющего наименее рисковое проявление через смягчение постоянно возникающих при этом противоречий, основанных на том, что каждая сторона стремится получить как можно больше прав, одновременно стараясь взять на себя минимальное количество обязательств.
В связи с чем сущность методов, средств и форм партнерских отношений государства и предпринимательских структур вытекает из особенностей использования частно-государственного партнерства, представляющего собой объединение в рамках совместного проектв о государственных и частных компетенции, что, с одной стороны, позволяет правительству решать насущные проблемы с финансированием инфраструктурных объектов или социальных программ, а с другой дает возможность частному .
бизнесу вкладывать деньги гарантированную прибыль.
и получать В современной экономической литературе приводится широкий спектр различных форм или видов ЧГП .
Так, например, по мнению специалистов Международного центра социально-экономических
исследовании «Леонтьевский центр», формы частно-государственного партнерства отличаются степенью ответственности, которую государство или частный сектор берут на себя за эксплуатацию и техническое обслуживание, капитальные вложения и текущее финансирование, коммерческий риск, а также тем, кому принадлежат активы, и длительностью сотрудничества.
При этом
выделяется шесть форм ЧГП с учетом наиболее частого их применения на практике, в том числе и через различные их комбинации: контракты на 2005.-С .34-37.
25 Варнавский В.
Г.
Партнерство государства и частного сектора: Формы, проекты, риски.

М.; Наука.
2005; Сильвестров С.
Партнерство государства и частного сектора // Экономика России XXI век.
2006.
№ 18.

[Back]