Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 22]

Необходимо учитывать, что государство в партнерстве с бизнесом стремится увеличивать объем своего присутствия за счет создания специальной правовой структуры, целью которой является защита потребителей от монопольного ценообразования, обеспечение санитарных и экологических норм, а также применение механизмов государственного субсидирования, гарантирующих доступ к услугам значительной части населения.
Одним из признаков классификации форм ГЧП является собственность на активы, которая является конечной целью в процессе реализации партнерства государства и предпринимательских структур, а также специфические особенности заключения соответствующих соглашений между сторонами, определении ответственного лица за риски и другие условия партнерства.
С этой точки зрения можно выделить пять основных форм партнерства государства и бизнеса: контракты, аренда (лизинг), соглашения о разделе продукции, совместные предприятия и концессии.
Контракты как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных
необходимых и полезных видов деятельности.
Наиболее распространенными в практике
ГЧП считаются контракты на выполнение работ, на оказание общественных услуг, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, на оказание технической помощи.16 Таблица 1.1.2 Характеристика контрактной формы ГЧП I Ірсдмст Различные виды необходимой и полезной деятельности.
Право собственности Не передаются частному партнеру Риск Несет государство Виды контрактов для ГЧП на выполнение работ; на оказание общественных услуг; на управление; на поставку продукции для государственных нужд; на оказание технической помощи; 16 Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски.
М.: Наука, 2005.С.2832 22
[стр. 25]

25 обслуживание; контракты на управление; договоры об аренде; контракты на строительство, эксплуатацию, передачу (СЭП) и их разновидности, концессия26.
Необходимо учитывать, что государство в партнерстве с бизнесом стремится
увеличить объем своего присутствия за счет создания специальной правовой структуры, целью которой является защита потребителей от монопольного ценообразования, обеспечение санитарных и экологических норм, а также применение механизмов государственного субсидирования, гарантирующих доступ к услугам значительной части населения.
Этот факт требует определенного уточнения и конкретизации форм реализации партнерства государства и бизнеса.
Поэтому классификационным признаком * в нашей классификации форм ЧГП может быть выделена собственность на активы, которая является конечной целью в процессе реализации партнерства государства и предпринимательских структур, а также специфические особенности заключения соответствующих соглашений между сторонами, определении ответственного лица за риски и другие условия партнерства.
В результате проведенного анализа и с учетом наличия различной степени разработанности нормативных положений, а также определения владельца собственности на активы, ответственности за риски продолжительности использования, источников инвестирования и т.
д.
нами выделяются следующие пять форм партнерства государства и предпринимательских структур, применяемых в настоящее время в России: 1.
Контрактные отношения, которые в свою очередь подразделяются на проекты по направлениям: обслуживание; на управление; на оказание общественных услуг и выполнение работ; на строительство; на выполнение заказа (поставку продукции для государственных нужд); 26 Частно-государственнос партнерство при реализации стратегических планов: Практика и рекомендации.
СПб:

[стр.,26]

26 на оказание технической помощи; на эксплуатацию и передачу; 2.
Аренда (лизинг); 3.
Концессия (различные типы концессии); 4.
Соглашение о разделе продукции; Г 5.
Совместные предприятия.
1.
Контракты как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных
общественно необходимых и полезных видов деятельности.
Наиболее распространенными в практике
ЧГП считаются контракты на выполнение работ, на оказание общественных услуг, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, на оказание технической помощи.27В административных контрактных отношениях права собственности не передаются частному партнеру, расходы и риски f полностью несет государство.
Интерес частного партнера при контрактной форме взаимоотношений состоит в том, что по договору он получает право на соответствующую долю в доходе, прибыли или собираемых платежах.
Как правило, контракты с государственным органом являются для частного предпринимателя весьма привлекательным бизнесом, т.к.
помимо престижа гарантируют ему устойчивый бизнес и постоянный доход, а также возможные льготы и преференции.
2.
Аренда в ее традиционной форме (договора аренды) и в форме лизинга.
Особенность арендных отношений между властными структурами и Г частным бизнесом заключается в том, что они предусматривают на определенных договором условиях передачу частному партнеру государственного или муниципального имущества во временное пользование и за определенную плату.
Традиционные договора аренды предполагают возвратность предмета арендных отношений, при этом правомочие по распоряжению имуществом сохраняется за собственником и не передается Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».
2005.

[Back]