Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 23]

В административных контрактах права собственности не передаются частному партнеру, расходы и риски полностью несет государство.
Интерес частного партнера при контрактной форме взаимоотношений состоит в том, что по договору он получает право на соответствующую долю в доходе, прибыли и собираемых платежах.
Как правило, контракты с государственным органом являются для частного предпринимателя весьма привлекательным бизнесом, т.к.
помимо престижа гарантируют ему устойчивый бизнес и постоянный доход, а также возможные льготы и преференции.

Аренда в ее традиционной форме (договора аренды) и в форме лизинга.
Особенность арендных отношений между властными структурами и
частным бизнесом заключается в том, что они предусматривают на определенных договором условиях передачу частному партнеру государственного или муниципального имущества во временное пользование и за определенную плату.
Таблица 1.1.3 Характеристика арендной формы ГЧП Предмет Государственная и муниципальная собственность Право собственности На определенное время и за определенную плату частному партнеру.
Виды аренды для ГЧП договор аренды лизинг Традиционные договора аренды предполагают возвратность предмета арендных отношений, при этом правомочие по распоряжению имуществом сохраняется за собственником и нс передается частному партнеру.
В специально оговариваемых случаях арендные отношения могут завершиться выкупом арендуемого имущества, т.е.
партнерство основано на взаимоотношениях лизинга.
В случае договора лизинга лизингополучатель всегда имеет право выкупа государственного и муниципального имущества.

Соглашения о разделе продукции форма партнерских отношений между государством и частным бизнесом частично напоминает традиционную 23
[стр. 26]

26 на оказание технической помощи; на эксплуатацию и передачу; 2.
Аренда (лизинг); 3.
Концессия (различные типы концессии); 4.
Соглашение о разделе продукции; Г 5.
Совместные предприятия.
1.
Контракты как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности.
Наиболее распространенными в практике ЧГП считаются контракты на выполнение работ, на оказание общественных услуг, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, на оказание технической помощи.27В административных контрактных отношениях права собственности не передаются частному партнеру, расходы и риски f полностью несет государство.
Интерес частного партнера при контрактной форме взаимоотношений состоит в том, что по договору он получает право на соответствующую долю в доходе, прибыли или собираемых платежах.
Как правило, контракты с государственным органом являются для частного предпринимателя весьма привлекательным бизнесом, т.к.
помимо престижа гарантируют ему устойчивый бизнес и постоянный доход, а также возможные льготы и преференции.

2.
Аренда в ее традиционной форме (договора аренды) и в форме лизинга.
Особенность арендных отношений между властными структурами и
Г частным бизнесом заключается в том, что они предусматривают на определенных договором условиях передачу частному партнеру государственного или муниципального имущества во временное пользование и за определенную плату.
Традиционные договора аренды предполагают возвратность предмета арендных отношений, при этом правомочие по распоряжению имуществом сохраняется за собственником и
не передается Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».
2005.


[стр.,27]

г 27 частному партнеру.
В специально оговариваемых случаях арендные отношения могут завершиться выкупом арендуемого имущества, т.е.
партнерство основано на взаимоотношениях лизинга.
В случае договора лизинга лизингополучатель всегда имеет право выкупа государственного или муниципального имущества.

3.
Концессия (концессионное соглашение) является специфической фор широкое распространение в мировой практике.
Ее особенность заключается Г в том, что государство в рамках партнерских отношений, оставаясь полноправным собственником имущества составляющего предмет концессионного соглашения, уполномочивает частного партнера выполнять в течение определенного срока оговариваемые в соглашении функции и наделяет его с этой целью соответствующими правомочиями, необходимыми для обеспечения нормального функционирования объекта концессии.
За пользование государственной собственностью концессионер вносит плату на условиях, оговоренных в концессионном соглашении.
Объемы, сроки и направления вложения инвестиций и некоторые другие условия оговариваются в соответствующем концессионном соглашении.
Концессионеры за вознаграждение получают во временное пользование и распоряжение объекты государственной (муниципальной) собственности, а готовая продукция или доходы (за вычетом установленных платежей), полученные в результате их эксплуатации, остаются в распоряжении предпринимателя.
Подразумевается, что компания-концессионер в течение* периода эксплуатации объекта (срок концессии) будет иметь доход, достаточный для полного возмещения затраченных средств и получения разумной прибыли.
После истечения срока концессии построенный и функционирующий* объект безвозмездно передается государству.
В случае, если правительство не желает брать бразды управления данным объектом в свои руки, возможно 27 Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора.
С.28-32.

[Back]