Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 27]

В настоящее время в международной практике выделяются следующие виды концессионных соглашений: Виды концессионных соглашений Таблица 1.1.5 Модель Описание функционирования «Приобрети-постройэксплуатируй»(ВВОBuy-Build-Operate) Передача государственного имущества частной и квазигосударственной структуре на условиях контракта, согласно которому имущество должно быть модернизировано и эксплуатироваться определенный период времени.
Государственный контроль осуществляется на протяжении действия контракта о передаче имущества.
«Построй-владейэксплуатируй» (ВООBuild-Own-Operate) Частный сектор финансирует, строит, владеет и эксплуатирует сооружение или оказывает услугу на основе пожизненного владения или аренды.
Государственные ограничения устанавливаются в оригинальном соглашении и посредством функционирования постоянного регулирующего органа.
«ГІостройэксплуатируйпередай» (BOT-BuildOpcrate-Transfer) Частный сектор финансирует строительство объекта, после завершения строительства получает право эксплуатации сооруженного объекта в течение срока, достаточного для окупаемости вложенных средств.
По истечении срока объект возвращается государству.
Частный бизнес получает правомочие использования, но не владения объектом, собственником которого является государство.
«1 Іосгрой-владейэксплуатируйпередай» (BOOT Build-Own-OperateTransfer) Структура частного сектора получает франшизу на финансирование, формирование, построение и эксплуатацию сооружения (а также взимание платы за использование) на определенный период, по истечении которого право собственности возвращается государству.
Частный партнер получает нс только правомочие пользования, но и владение объектом в течение срока соглашения, по истечении которого он передается публичной власти.
Как видно из приведенной выше таблице (таблица 1.1.5), типы концессионных соглашений различаются по видам использования государственных/муниципальных объектов, однако право собственности практически всегда остается за государством.
Право пользования и распоряжения государственной собственностью закрепляется за частной компанией на определенный срок, но форма владения сохраняется за государством, что служит основой для получения им вознаграждения от концессионера и контроля за ним.
27
[стр. 28]

28 продление срока концессии или продажа объекта (данному концессионеру или другому заинтересованному лицу).
Концессионная модель предполагает: возврат вложенных средств частных инвесторов; предоставление концессионером продукции (работ, услуг) требуемого качества в процессе реализации проекта; установление и регулирование платежей, уплачиваемых потребителями продукции (работ, услуг); наделение концессионера правом на осуществление хозяйственной деятельности на объектах государственной или муниципальной собственности; обеспечение безвозмездного возврата объекта концессии принимающей стране после истечения срока концессии.I Такое функциональное назначение обеспечивает концессии временное перераспределение прав на объекты собственности.
Известно, что посредством законодательства устанавливаются правовые нормы, которые регулируют экономические отношения собственности в формах владения, 4 пользования и распоряжения.
При организации концессии формы пользования и распоряжения государственной собственностью (а объект проекта даже в течение срока концессии является именно государственной собственностью, а не собственностью компании-концессионера) на время закрепляются за концессионером, а форма владения сохраняется за Ф государством, что служит основой для получения им вознаграждения от концессионера и контроля за ним.
Таким образом, основные характеристики концессии как формы частно-государственного партнерства отличаются рядом существенных признаков, которые проявляются в следующем: Предметом концессии всегда является государственная (муниципальная) собственность, а также монопольные виды деятельности государства;

[Back]