Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 29]

инфраструктурных отраслях, где особенно остро необходимы приток частных инвестиций и высококвалифицированное управление.
Различаются три вида концессий: 1.
концессия на уже существующие объекты инфраструктуры; 2.
концессия на строительство или модернизацию инфраструктурных объектов; 3.
передача объектов государственной собственности в управление частной управляющей компании.
В рамках этих групп возможны варианты концессионных
соглашений, основанных па различном сочетании полномочий собственности между государством и частными концессионерами, а также видом и границами конкретной предпринимательской и инвестиционной деятельности последних (сооружение, эксплуатации, управление и пр.).
Таким образом, концессия наиболее развитая, перспективная, комплексная форма партнерства.
Во-первых, в отличие от контрактных, арендных и иных форм отношений, они носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности.
Во-вторых, в концессиях частный сектор обладает наиболее полной свободой в принятии административно-хозяйственных и управленческих
решений, что отличает их от совместных предприятий.
В-третьих, у государства в рамках концессионного договора, так и законодательных норм остается достаточно рычагов воздействия па концессионера в случае нарушения им условий концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов.
В-четвертых, государство
передаст концессионеру только права владения и пользования объектов своей собственности, оставляя за собой право распоряжения сю.19 В Российской Федерации классификация форм ГЧП принята также на основе различий в юридическом оформлении: ” В.Г.
Варнавский Государственно-частное партнерство в России: Проблемы становления.
http://tnagazines.niss.ni/oz/2004/6/2004 6_19.html 29
[стр. 30]

30 распространение в инфраструктурных отраслях, где особенно остро необходимы приток частных инвестиций и высококвалифицированное управление.
Различаются три вида концессий: 1) концессия на уже существующие объекты инфраструктуры; 2) концессия на строительство или модернизацию инфраструктурных объектов; 3) передача объектов государственной собственности в управление частной управляющей компании.
В рамках этих групп возможны варианты концессионных
отношений, основанные на различном сочетании правомочий собственности между государством и частными концессионерами, а также видов и границ конкретной предпринимательской и инвестиционной деятельности последних (сооружение, эксплуатация, управление и пр.).
4.
Соглашения о разделе продукции.
Эта форма партнерских отношений между государством и частным бизнесом частично напоминает традиционную концессию, но все же отлична от нее.
Различия заключаются в разной конфигурации отношений собственности между государством и частным партнером.
Если в концессиях концессионеру на правах собственности принадлежит вся выпущенная по соглашению продукция, то в соглашениях о разделе продукции партнеру государства принадлежит только ее часть.
Раздел продукции между государством и инвестором, его условия и порядок определяются в соглашении.
Соглашения о разделе продукции применяются главным образом в сфере поисков, разведки и добычи минерального сырья и проведения других, связанных с этим работ.
В мировой практике соглашения о разделе продукции как форма партнерских отношений между государством и частным бизнесом активно используются в > сфере нефтяного бизнеса.
Государство предоставляет свои исключительные права по недропользованию частному инвестору на возмездной основе и на права.
www.concession.ru

[стр.,100]

* 100 Об акционировании (долевом участии государства в предпринимательских структурах) написано очень много, и этот вопрос, по мнению автора, не требует уточнения и детализации.
Данная форма ЧГП нуждается в * определенном совершенствовании законодательства по многим аспектам, в частности, по вопросам распределении прибыли (например, возможно закрепить норму обязательного расчета, начисления и перечисления доходов в пользу государства по итогам распределения годовой прибыли и т.
п.), эмиссии ценных бумаг (например, акций или облигаций), как обязательного атрибута функционирования акционерного общества.
70 В российской практике с 2005 г.
используется и концессия .
В экономической литературе концессиях рассматривается как наиболее 71 развитая, перспективная и комплексная форма партнерства .
Во-первых, концессии, в отличие от контрактных отношении, носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности.
Во-вторых, в концессиях частный сектор обладает наиболее полной свободой в принятии административно-хозяйственных и управленческих
решении, что отличает их от совместных предприятий и контрактов на выполнение каких-либо работ.
В-третьих, у государства в рамках как концессионного договора, так и законодательных норм остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условии концессии, а также при возникновении необходимости защиты государственных (общественных) интересов.
В-четвертых, государство
передает концессионеру только права владения и пользования объектом своей собственности, оставляя за собой право распоряжения ею.
Непосредственно частному бизнесу на условиях концессии передаются все инфраструктурные объекты, которые не подлежат 70Федеральный закон РФ от 21 июля 2005 г.
№ 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».
71 Варнавский В.
Г.
Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски.
М.: Наука, 2005; Карин.
А.
В.
Правовые основы отношений государства и инвесторов.
М.: ИНФРА-М, 1998; Сосна С.
А.
Концессионные соглашения: Теория и практика.
М.: ООО «Нестор Академик Паблишера», 2002;

[Back]