Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 67]

партнерства, создание институциональной среды реализации подобных проектов, а также особая модель привлечения частного сектора к финансированию объектов производственной инфраструктуры.
Развитие государственно-частного партнерства в РФ предполагает создание не только нормативно-правовой и институциональной базы, хотя они являются одними из первоочередных задач при построении системы ГЧП, но и развитие ГЧП в приоритетных направлениях социально-экономического развития, которые должны быть обозначены и сформулированы в различного рода концепциях, программах и стратегия.
В настоящий момент в Российской Федерации существует ряд принятых программ, которые способствуют эффективному функционированию механизмов ГЧП.
Таблица 2.1.1 Фундаментальные программы развития механизмов ГЧП.
Наименование Дата принятия Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2008 г.
Одобрены 8 июля 2004 г.
на заседании
I Іравительства РФ (протокол №24) Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 -2008 гг.) (3 плана Мероприятий 2006,2007,2008 гг.) Утверждена распоряжением ПравитсльстваРоссийской Федерации от 19 января 2006 г.
№ 38-р Концепция социально-экономического развития РФ до 2020 г.
Распоряжение от 17 ноября 2008 г.
№ 1662-р Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 г.
и перечня проектов по их реализации Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.
N 1663-р Официальный статус механизм государственно-частного партнерства получил в 2004 г.
в принятых «Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2008 г.
одобренные 8 июля 2004 г.
на заседании Правительства
РФ.
Впервые среди приоритетных направлений деятельности государства обозначается развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере с целью повышения уровня жизни населения.
67
[стр. 54]

54 Как показал анализ зарубежного опыта в области развития частногосударственного партнерства, его становление и последующее развитие невозможно без соответствующей государственной политики и нормативно-законодательного обеспечения.
Важнейшую роль в становлении ЧГП играет институциональное обеспечение этого процесса и, прежде всего, со стороны государства.
Поэтому значительное место в нашем исследовании отводится анализу государственной политики в области формирования основ частно-государственного партнерства.
Основным нормативным документом, который вводит в нормативный оборот российской хозяйственной практики нормы частногосударственного партнерства являются Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г., одобренные 8 июля 2004 г.
на заседании Правительства
Российской Федерации, где впервые в качестве приоритетных направлений деятельности государства, позволяющих обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, было названо развитие форм частногосударственного партнерства в социальной сфере для повышения уровня жизни населения.
Внедрение форм ЧГП предполагается сосредоточить на следующих направлениях: развитие технологической базы экономики в целях обеспечения конкурентоспособности российских компаний, развитие финансовых рынков, создание среды для равной и добросовестной конкуренции, совершенствование налоговой системы, формирование рациональной интеграции в мировую экономику, повышение эффективности государственного управления и регулирования экономики, развитие малого бизнеса и решение других 43 общенациональных задач .
43 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г.
(Одобрены 8 июля 2004 г.на заседании
Правительства Российской Федерации (протокол № 24).

[Back]