Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 69]

Необходимость взаимодействия государства и бизнеса в стратегически важных областях связана в первую очередь с тем, что повышение уровня экономического развития и, следовательно, повышение уровня жизни населения требует, по мнению правительства, обеспечение комплексной застройки территорий, включая инженерно-коммунальную и социальную инфраструктуры.
Структурные и технологические преобразования, необходимые для повышения темпов и устойчивого роста экономики требует партнерства бизнеса и государства в сфере научно-исследовательской деятельности на основе широкого привлечения внебюджетных средств.
Таким образом, правительство планирует все более ориентироваться на реализацию крупных инфраструктурных проектов, создание новых источников роста в сфере высоких технологий «экономики знаний».
Приоритетным проектом в этом плане является создание национальной сети автомобильных дорог.
При этом учитывая высокую капиталоемкость строительства дорог, планируется разработать механизмы привлечения средств, как частных инвесторов, так и государства, также осуществить строительство платных участков дорог.
Достижение поставленных целей планируется осуществлять на основе разрабатываемых соответствующими федеральными органами власти стратегий.
Стратегии будут в частности, включать целевые количественные проіраммы, а также необходимые федеральные целевые программы, концепции, планы мероприятий по указанным стратегиям.
Важным этапом в развитии механизмов государственно-частного партнерства стало принятие Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008гг.), где в разделе «Развитие механизмов государственно-частного партнерства» были определены приоритетные направления ГЧП, инструменты взаимодействия государства и бизнеса, финансовые институты взаимодействия.
Комплексный план мероприятий на
2006-2008 гг.
механизмов государственно-частного партнерства содержал перечень мероприятий по развитию механизмов для развития социальной, транспортной инфраструктуры, стимулирования 69
[стр. 67]

67 приоритетные направления ЧГП, инструменты взаимодействия государства и бизнеса, финансовые институты взаимодействия.
Комплексный план * мероприятий на
2006—2007 гг.
по развитию механизмов частногосударственного партнерства уже содержит перечень мероприятии по развитию механизмов для развития социальной, транспортной инфраструктуры, стимулирования энергосбережения, а также ряд проектов в сфере поддержки предпринимательской деятельности и активизации внешнеэкономической деятельности.
Значительное внимание к Концепции уделено реализации региональных проектов с применением ЧГП.
Как следует из концепции частно-государственного партнерства, регионы должны самостоятельно разрабатывать планы по реализации своих проектов, в том числе с использованием механизмов ЧГП.
При разработке такого рода планов им задаются единые ориентиры и критерии, которые поступают от федерального уровня исполнительной власти консультационной поддержки в посредством реализации предоставления проектов частногосударственного партнерства, осуществляемых на региональном и муниципальном уровнях.
Российский подход к ЧГП отличается от существующих в других странах аналогов тем, что развитие механизмов частно-государственного партнерства в России опирается на оправдавшую себя практику развития подобного института в индустриально развитых странах, в том числе в > странах ОЭСР, с учетом российских особенностей взаимодействия государственного и частного секторов.
В области разработки механизмов стимулирования венчурного инвестирования использовался опыт таких стран,’ как США и Израиль, в области развития технико-внедренческих особых экономических зон — опыт Индии по развитию сектора информационных технологий.
Что касается зарубежной практики создания Банков развития, то, по и данным международной статистики, за счет кредитов и гарантии г

[Back]