Проверяемый текст
Полюшко, Юрий Николаевич; Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности : на примере ОАО "Татнефть" (Диссертация 2007)
[стр. 139]

139 положительного имиджа компании в глазах общественности и является своего рода рекламой нефтяной компании.
Автор предлагает следующее разделение полномочий и ответственности по уровням вертикально-интегрированной компании ОАО «Татнефть»; Головная компания (ОАО «Татнефть») определяет объем, состав и структуру сервисных работ, источники финансирования, утверждает программу сервисных работ с указанием исполнителей и НГДУ, для которых выполняются расчеты; утверждает годовые задания по видам сервисных работ и услуг в разрезе исполнителей и НГДУ; устанавливает уровни прав и ответственности структурных подразделений и организаций в области выполнения заданий по сервисным работам и услугам.
Нефтегазодобывающие подразделения (например, НГДУ «Альметьевнефть», НГДУ «Азнакаевскнефть», НГДУ
«Джапильнефть» и др.) формируют предложения по годовой программе сервисных работ и услуг, их видам и составу, объемам финансирования; осуществляют организацию выполнения сервисных работ и услуг, как собственными силами, так и сторонними организациями и несут ответственность за выполнение годовых заданий, утвержденных ОАО «Татнефть».
Самостоятельные сервисные организации (например, Управление «ТатАСУнефть», Управление «ТатАИСнефть», Управление «Татнефтеснаб», Управление «Нефтехимсервис» и др.) формируют годовую программу объемов сервисных работ и услуг в разрезе видов работ и услуг, сроков исполнения и заказчиков, которую предоставляют для предварительного согласования и последующего утверждения в ОАО «Татнефть».
Предприятия и организации сектора нефтепромысловых сервисных услуг (Альметьевское УПНП и КРС, Азнакаевское УПНП и КРС, Лениногорское УПНП и КРС и др.) имеют прямое отношение к процессам нефтедобычи и особую ценность, и значимость для всей вертикальноинтегрированной компании ОАО «Татнефть» в данном секторе сервисных
[стр. 109]

109 как обновление ресурсной базы, оказание услуг (геологоразведка, бурение, добыча), нефтепереработка и сбыт нефтепродуктов (автозаправочные станции).
Причем последнее направление является не менее важным, чем остальные.
Доход от реализации 1 тонны нефтепродуктов может оказаться в несколько раз большим, чем от продажи 1 тонны сырой нефти.
Опыт также показывает, что до 50% получаемой прибыли приходится именно на средства, вырученные на бензоколонках от продажи различных сопутствующих товаров.
Кроме того, и это также имеет большое значение, развитие собственной сети сбыта нефтепродуктов приближает нефтяную компанию к «простому» потребителю.
Это способствует формированию положительного имиджа компании в глазах общественности и является своего рода рекламой {юфтяной компании.
Автор предлагает следующее разделение полномочий и ответственности по уровням вертикально-интегрированной компании ОАО «Татнефть»: Головная компания (ОАО «Татнефть») определяет объем, состав и структуру сервисных работ, источники финансирования, утверждает программу сервисных работ с указанием исполнителей и НГДУ, для которых выполняются расчеты: утверждает годовые задания по видам сервисных работ и услуг в разрезе исполнителей и НГДУ; устанавливает уровни прав и ответственности структурных подразделений и организаций в области выполнения заданий по сервисным работам и услугам.
Нефтегазодобывающие подразделения (например, НГДУ «Альметьевнефть», НГДУ «Азнакаевскнефть», НГДУ
«Джалильнефть» и др.) формируют предложения по годовой программе сервисных работ и услуг, их видам и составу, объемам финансирования; осуществляют организацию выполнения сервисных работ и услуг, как собственными силами, так и сторонними организациями и несут ответственность за выполнение годовых заданий, утвержденных ОАО «Татнефть».


[стр.,110]

по Самостоятельные сервисные организации (например, Управление «ТатАСУнефть», Управление «ТатАИСнефть», Управление «Татнефтеснаб», Управление «Нефтехимсервис» и др.) формируют годовую программу объемов сервисных работ и услуг в разрезе видов работ и услуг, сроков исполнения и заказчиков, которую предоставляют для предварительного согласования и последующего утверждения в ОАО «Татнефть».
Предприятия и организации сектора нефтепромысловых сервисных услуг (Альметьевское УПНП и КРС, Азнакаевское УПНП и КРС, Лениногорское УПНП и КРС и др.) имеют прямое отношение к процессам нефтедобычи и особую ценность, и значимость для всей вертикальноинтегрированной компании ОАО «Татнефть» в данном секторе сервисных
подразделений состоит в придании им организационно-правовой формы акционерного общества открытого типа, например, в бурении скважин.
В секторе сервисных услуг технической поддержки нефтепромысловой деятельности автор предлагает индивидуальный подход к выбору организационно-правовой формы сервисных предприятий и организаций и создание на базе цеховых структур нефтегазодобывающих управлений самостоятельных подразделений в форме акционерных обществ закрытого типа.
Важное значение имеет освобождение НГДУ от выполнения собственными силами ремонтов и сервисного обслуживания технологического оборудования и формировании конкурентной среды между исполнителями.
Сектор строительных услуг влияет на процессы нефтедобычи лишь опосредованно.
Строительные работы наряду с собственными подразделениями уже сейчас выполняют независимые подрядные и специализированные организации, например, Строительно-монтажное управление, Альметьевское ремонтно-строительное управление (РСУ).
Принципиальным для ОАО «Татнефть» является структуризация, т.е.
вывод за пределы компании производственных единиц транспортного

[Back]