Проверяемый текст
Полюшко, Юрий Николаевич; Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности : на примере ОАО "Татнефть" (Диссертация 2007)
[стр. 141]

141 преобразовать их в закрытые акционерные общества с полным участием в акционерном капитале ОАО «Татнефть».
Как уже отмечал автор, ОАО «Татнефть» приступило к строительству в г.
Нижнекамске комплекса НПЗ и НХЗ по завершении которого ОАО «Татнефть» обретет статус полноценной вертикально-интегрированной нефтяной компании и получит возможность проводить глубокую переработку собственного сырья с малым транспортным плечом от месторождения до завода.
Введение нефтехимических мощностей позволит снизить убытки от возможного снижения нефтяных цен и даст возможность перерабатывать тяжелые нефти и битумы в высококачественную продукцию,
которая по прогнозам будет пользоваться спросом
не только на территории РТ, но и в других регионах страны, а также в СНГ.
Совершенствование структуры и организации производства в ОАО «Татнефть» включает: • упразднение
липших звеньев управления.
Например, сокращение дорогостоящего среднего звена управления компаниями связано с массовым внедрением средств автоматизации и информатизации управленческого и конторского труда;
• открыть рынок для независимых организаций нефтяного сервиса с тем, чтобы привлечь на рынок высокотехнологичные и прогрессивные методы выполнения сервисных работ и услуг (например, «ТатнефтьМехСервис»); • создания технопарков (производство комплектующих для автоматизации нефтегазодобывающего процесса).
• предоставить собственным сервисным предприятиям и организациям возможность работать в других нефтяных регионах страны для действующих там нефтяных компаний и независимых нефтедобывающих предприятий (например, «Татнефть-ТрансСервис»); • необходимо сформировать среду самостоятельных малых и средних фирм по тем видам работ, масштабы которых экономически не'
[стр. 111]

111 обеспечения и обслуживания.
Обязательным условием является реформирование всей транспортной системы ОАО «Татнефть», а не только управления технологического транспорта.
Следует преобразовать в юридически самостоятельные структуры крупные транспортные подразделения с количеством транспортных средств свыше четырехсот единиц, остальные транспортные структуры учредить в виде обществ с ограниченной ответственностью.
Управление ТатАИСнефть и Управление ТатАСУнефть (предоставляют услуги по транспортировке информации между подразделениями ОАО «Татнефть», услуги М ете! и др.) имеют стратегическое значение для ОАО «Татнефть», поэтому целесообразно преобразовать их в закрытые акционерные общества с полным участием в акционерном капитале ОАО «Татнефть».
Как уже отмечал автор, ОАО «Татнефть» приступило к строительству в г.
Нижнекамске комплекса НПЗ и НХЗ по завершении которого ОАО «Татнефть» обретет статус полноценной
вертикалыю-интегрироваиной нефтяной компании и получит возможность проводить глубокую переработку собственного сырья с малым транспортным плечом от месторождения до завода.
Введение нефтехимических мощностей позволит снизить убытки от возможного снижения нефтяных цен и даст возможность перерабатывать тяжелые нефти и битумы в высококачественную продукцию, которая по прогнозам будет пользоваться спросом
нс только на территории РТ, но и в других регионах страны, а также в СНГ.
Совершенствование структуры и организации производства в ОАО «Татнефть» включает: • упразднение
лишних звеньев управления.
Например, сокращение дорогостоящего среднего звена управления компаниями связано с массовым внедрением средств автоматизации и информатизации управленческого и конторского труда;


[стр.,112]

112 • открыть рынок для независимых организаций нефтяного сервиса с тем, чтобы привлечь на рынок высокотехнологичные и прогрессивные методы выполнения сервисных работ и услуг (например, «ТатнефтьМехСервис»); • создания технопарков (производство комплектующих для автоматизации нефтегазодобывающего процесса).
• предоставить собственным сервисным предприятиям и организациям возможность работать в других нефтяных регионах страны для действующих там нефтяных компаний и независимых нефтедобывающих предприятий (например, «Татнефть-ТрансСервис»); • необходимо сформировать среду самостоятельных малых и средних фирм по тем видам работ, масштабы которых экономически не
привлекательны для крупных предприятий (например, ОАО «Татнефть», пошло по пути передачи такому бизнесу в аренду значительных объемов своего имущества, использование товарного бренда компании).
Таким образом, необходимо отметить следующее: 1) при построении системы управления нефтяной компанией основополагающим моментом является технологический аспект организации производства, т.е.
вертикальная интеграция.
Поэтому основа организационной структуры любой компании носит линейно-функциональный характер (это базовая модель, па основе которой возможно существование широкого спектра других структур иерархического и адаптивного типа) независимо ог размера компании, географического размещения подразделений и т.д.
2) различия в принципах построения организационной структуры управления у нефтяных компаний будут сводиться к двум основным выборам: какой уровень полномочий и ответственности необходимо делегировать дивизионам и региональным представительствам; какой уровень полномочий и ответственности необходимо делегировать проектным группам.


[стр.,113]

из 3.2.
Прогноз эффективности Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода как потенциального участника вертикально-интегрированной структуры ОАО «Татнефть» До недавнего времени ОАО «Татнефть» не имела своих нефтеперерабатывающих мощностей.
Встав на путь вертикальной интеграции, в числе первоочередных компания должна была решать задачу строительства собственного завода, поскольку приобретение уже действующих в соседних регионах оказалось нерациональным, в том числе и из-за особенностей (сернистость) самой нефти.
Региональной политикой Республики Татарстан предусмотрено строительство в районе Нижнекамска нового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов (НПЗ и НХЗ).
ОАО «Татнефть» в 2000 году приступила к строительству комплекса НПЗ и НХЗ (ОАО «Танэко») в г.
Нижнекамске.
Общие затраты, составят порядка 130 млрд, руб., из них 16,5 млрд.
руб.
будет профинансировано за счет федерального бюджета.
По завершении строительства Татнефть обретет статус полноценной вертикально-интегрированной нефтяной компании и получит возможность проводить глубокую переработку собственного сырья с малым транспортным плечом от месторождения до завода.
Введение нефтехимических мощностей позволит снизить убытки от возможного снижения нефтяных цен и даст возможность перерабатывать тяжелые нефти и битумы в высококачественную продукцию.

Строительство всего комплекса будет разделено на три этапа: Первый этап: строительство нефтеперерабатывающего завода обеспечивающего производство легких нефтепродуктов из сырой нефти и ароматического комплекса для производства бензина и ароматических углеводородов (окончание строительства сентябрь 2008 года).
Второй этап: строительство комплекса глубокой переработки нефти для производства дизельного топлива, бензина и пропилена (окончание

[Back]