Проверяемый текст
Пугачева, Мария Александровна; Совершенствование экономического механизма вертикально-интегрированной компании нефтехимического комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 19]

/ 19 взаимозависимости и приобретают собственное содержание лишь в этой интегрированной совокупности.
В литературе, по мнению автора, встречаются различные, порой не совсем точные, толкования вертикально-интегрированной компании.
Интегрированная компания
~ это компания, объединяющая в своем составе несколько предприятии или производств.
Известны различные пути и
формы интеграции: горизонтальная интеграция, интеграция конгломератного типа, контрактные отношения, создание финансово-промышленных групп и др.
Интеграция по вертикали — особая, отличная от других форма объединения, имеющая свои характерные черты.
Гольдштейн Г.Я.
дает следующее определение вертикальной интеграции: «Метод, которым компания создает (интегрирует) свои собственные входные этапы технологической цепочки (задняя интеграция) или выходные ее этапы (передняя
интеграция)»5.
Французский экономист Ф.
ГТерру6 предложил рассматривать экономическую структуру как совокупность пропорций и отношений, характеризующих экономическую единицу в данных условиях и в данный момент, где пропорции представляют собой относительную величину и значимость элементов, составляющих рассматриваемую структуру, а отношения характеризуют связи, которые устанавливаются как между элементами, составляющими структуру, так и между структурой и элементами.
Применитсяыю к характеристике интегрированных структур как экономического образования, необходимо рассматривать его с различных позиций: 1) как совокупность хозяйствующих субъектов; 2) как совокупность связен между хозяйствующими субъектами, 5Ишмияров М.Х., Крайнова О.Л.
Реструктуризация как экономический механизм повышения эффективности нефтегазового производства: Монография.
М.: ГУП Изд —во «Нефть и газ», 2003.
С.18.

6А.Г.
Грязнова, Н.Н.
Думная В поисках новой теории.
—М.: КНОРУС, 2004.
С.125.
[стр. 13]

13 2.
Компания это объединение предприятий, имеющее объективный (производственный или воспроизводственный) экономический смысл.
Оно выстраивается либо вокруг некоторой товарной группы диверсифицированная компания (горизонтальная интеграция), либо вдоль определенной технологической «цепочки» вертикально интегрированная компания.
При этом входящие в них предприятия являются отдельными юридическими лицами и производственными единицами, в принципе способными самостоятельно существовать в рыночной экономике.
3.
Интегрированная бизнес группа представляет собой некую совокупность предприятий и компаний, работающих в разных отраслях и секторах экономики и являющихся самостоятельными юридическими лицами, но в ряде хозяйственных моментов действующих как единое целое.
Эту целостность и вытекающие из нее синергетические эффекты обеспечивает наличие общей группы собственников и высших менеджеров.
Технологического или иного единства в интегрированных бизнес группах нет.
Любую группу хозяйствующих субъектов, объединивших усилия по производству товаров и оказанию услуг, можно определить как сложную экономическую структуру.
Это единое целое, где каждый из взаимосвязанных элементов зависит от других и может быть тем, чем он является, лишь в своем отношении ко всем элементам и посредством отношений с ними.
Каждый элемент данной совокупности зависит от ее структуры и законов, ею управляющих.
То есть, обобщая понятие экономической структуры, можно сделать вывод, что это, во-первых, совокупность разнородных единиц (элементов), составляющих целое, во-вторых, разнородные единицы (элементы) находятся во взаимосвязи и взаимозависимости и приобретают собственное содержание лишь в этой интегрированной совокупности.
В литературе, по мнению автора, встречаются различные, порой не совсем точные, толкования вертикально-интегрированной компании.
Интегрированная компания
это компания, объединяющая в своем составе несколько предприятий или производств.
Известны различные пути и


[стр.,14]

14 формы интеграции: горизонтальная интеграция, интеграция конгломератного типа, контрактные отношения, создание финансово-промышленных групп и др.
Интеграция по вертикали особая, отличная от других форма объединения, имеющая свои характерные черты.
Гольдштейн Г.Я.
дает следующее определение вертикальной интеграции: «Метод, которым компания создает (интегрирует) свои собственные входные этапы технологической цепочки (задняя интеграция) или выходные ее этапы (передняя
интеграция)»4.
Французский экономист Ф.
Перру5 предложил рассматривать экономическую структуру как совокупность пропорций и отношений, характеризующих экономическую единицу в данных условиях и в данный момент, где пропорции представляют собой относительную величину и значимость элементов, составляющих рассматриваемую структуру, а отношения характеризуют связи, которые устанавливаются как между элементами, составляющими структуру, так и между структурой и элементами.
Применительно к характеристике интегрированных структур как экономического образования, необходимо рассматривать его с различных позиций: 1) как совокупность хозяйствующих субъектов; 2) как совокупность связей между хозяйствующими субъектами, образующими внутреннюю организацию интегрированной компании; 3) как совокупность связей между хозяйствующими субъектами и самой интегрированной структуры.
Изучение интеграции сталкивается как с теоретическими, так и практическими трудностями.
Многообразие теоретических подходов к объяснению интеграции говорит о том, что она, являясь одной из сложных форм организации, может служить различным экономическим целям.
Одним из основных путей формирования и функционирования 4 Ишмияров М.Х., Крайнова Э.А.
Реструктуризация как экономический механизм повышения эффективности нефтегазового производства: Монография.
М.: ГУП Изд во «Нефть и газ», 2003, С.
18.

5Л.Г.
Грязнова, Н.Н.
Думная В поисках новой теории.
-М .: КНОРУС, 2004, С.125.

[Back]