Проверяемый текст
Водилов, Юрий Афанасьевич; Методы и инструменты управления адаптацией предприятий рыбохозяйственного комплекса внутреннего водоема к условиям конкурентной среды (Диссертация 2005)
[стр. 131]

Щ Сказанное, однако, не означает, что государство стоит в стороне от необходимости управления процессами конкуренции.
Разрабатываются и принимаются соответствующие законодательные акты, с помощью которых государством регулируются процессы, направленные на недопущение недобросовестной конкуренции отдельными монополиями или объединениями предприятий.
Оперативный механизм управления доходностью собственного капитала * ♦ Функционирование предприятия в рыночной экономике обуславливает специфические особенности оценочных показателей эффективности его деятельности.
В первой главе работы был сделан вывод о том, что важнейшим среди них является доходность собственного капитала.
Показатель доходности,
как таковой, определяет возможности существования предприятия в рыночной среде, его способность решать основные задачи своей деятельности в условиях реального самофинансирования.
Доводом, в пользу этого показателя, выступает также и тот факт, что преобладающей формой собственности в рыночном хозяйстве является
частная и владельца, прежде всего, интересует степень эффективности использования этой собственности, то есть собственного капитала.
В предыдущей главе осуществлен анализ результатов деятельности рыбохозяйственных О предприятии Астраханского рыбохозяйственного комплекса на базе модифицированной формулы Дюпона, которая взята за основу при построении модели доходности собственного капитала предприятия, применительно к российским условиям.
Поскольку все факторы базового уравнения модели имеют мультипликативную зависимость по отношению к функциональному показателю, то она названа функционально-мультипликативной
[92].
[стр. 109]

ГЛАВА III.
АДАПТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 3.1 Функционально-мультипликативная модель доходности собственного капитала предприятия как инструмент эффективного управления Функционирование предприятия в рыночной экономике обуславливает специфические особенности оценочных показателей эффективности его деятельности.
В первой главе работы был сделан вывод о том, что важнейшим среди них является доходность собственного капитала.
Показатель доходности
деятельности как таковой определяет потенциал предприятия к существованию в качестве производственной самостоятельной единицы, его способность решать основные задачи своей деятельности в условиях реального самофинансирования.
Доводом, в пользу этого показателя, выступает также и тот факт, что преобладающей формой собственности в рыночном хозяйстве является
акционерная, паевая, частная и, владельца, прежде всего, интересует степень эффективности использования своей собственности, то есть собственного капитала.
Ситуация не меняется, если собственником является государство, поскольку и такое предприятие при рыночных отношениях# должно реализовывать принципы самофинансирования.
В предыдущей главе осуществлен системный анализ результатов деятельности рыбохозяйственных предприятий Тюменской области на базе модифицированной формулы Дюпона (1.2), которая взята за основу при построении модели доходности собственного капитала предприятия.
применительно к российским условиям.
Поскольку все факторы базового уравнения модели имеют мультипликативную зависимость по отношению к функциональному показателю, то она названа функциональномультипликативной.

В финансовой практике, на основе модифицированной формулы Дюпона, предложено несколько мультипликативных моделей [38, 88].
Эти модели в большей мере отражают коэффициент обеспеченности устойчивого роста собственного капитала, нежели его рентабельность.

[Back]