Проверяемый текст
Водилов, Юрий Афанасьевич; Методы и инструменты управления адаптацией предприятий рыбохозяйственного комплекса внутреннего водоема к условиям конкурентной среды (Диссертация 2005)
[стр. 141]

Рассматривая модель в практическом аспекте, следует отметить, что для м * получения действенного механизма оперативного управления доходностью собственного капитала как определяющего показателя эффективности деятельности предприятия, необходимо знать степень и характер влияния на него показателей факторов, имеющих самые низшие ранги, согласно их иерархической соподчиненности в логической блок-схеме модели.
Решение данного вопроса и составляет основную цель функционирования системы оперативного управления эффективностью деятельности предприятия.

С учетом проведенного теоретического исследования можно рекомендовать предприятиям и организациям рыбохозяйственного комплекса определиться с оперативным механизмом управления рентабельностью субъектов рыночного хозяйства.
На наш взгляд, с учетом любой организационно-правовой формы предпринимательства, можно применить механизм, представленный на рис.
3.6.
Как видно из рис.
3.6, в основе механизма лежат аналитические процедуры.
В условиях кризисной ситуации, в которой находится большинство товаропроизводителей рыбохозяйственного комплекса, акцент на оценке вероятности банкротства, а также определении оптимального размера и источников финансирования является весьма актуальным.
В рамках представленного механизма, в конечном счете, осуществляется корректировка тактических мероприятии и стратегии в целом.
[стр. 122]

влияния первого фактора базового уравнения модели был осуществлен при определении фактического значения функционального показателя.
Для установления изолированного влияния этого фактора его значение принимается на уровне базисного периода, а остальные факторы уравнения учитываются на уровне отчетного периода.
При расчете величины В принимаем, что совместное влияния второго фактора учтено при расчете величины А, а для учета его изолированного влияния значение второго фактора, как и первого, берем на уровне базисного периода, а остальных (третьего и четвертого) на уровне отчетного периода.
Рассуждая аналогичным образом, определяем величину С.
Таким образом, получаем систему уравнений расчета промежуточных величии: 1«• А В С Rnp0*Коб0* Ктл]*Кн Rnp0*Коб0* Кпщ *Кн Rnp, *Коб, *Ктл, *КнI (3.7) * На основании, рассчитанных значений А, В, С определяем величину влияния факторов базового уравнения: т к „) Щ Ж ,„ ) ccl А В щ :с( К ) к .
с\ Rkk, (3.8) Рассматривая модель в практическом аспекте, следует отметить, что для получения действенного механизма оперативного управления доходностью собственного капитала как определяющего показателя эффективности деятельности предприятия, необходимо знать степень и характер влияния на него показателей факторов, имеющих самые низшие ранги, согласно их

[стр.,123]

иерархической соподчиненности в логической блок-схеме модели.
Решение данного вопроса и составляет основную цель функционирования системы оперативного управления эффективностью деятельности предприятия.

и 3.2 Механизм оперативного управления предприятием в условияхь рыночной среды '# * Система оперативного управления (Operating management), в том числе и эффективностью работы субъекта материального производства, включает в себя четыре основных положения: контроль, анализ, регулирование и оперативность.
Таким образом, в общем случае, под подобной системой понимается процесс практического измерения достигнутых результатов, сравнения их с ранее зафиксированными значениями и принятия управленческих решении по оптимизации деятельности, в весьма короткие периоды времени Основу системы оперативного управления эффективностью функционирования предприятия составляет предложенная в п.
.1 .
функционально-мультипликативная модель доходности деятельности (3.4.), при разработке которой предпринята попытка учесть большинство нюансов российской экономической реальности.
Структурно данная система состоит из двух подсистем: анализа и ситуационного управления доходностью собственного капитала, которая является основной, а также контроля и регулирования прибылью от реализации.
Система имеет оригинальное »граммное обеспечение, апробированное на ПЭВМ может быть реализовано на любом промышленном предприятии, без учета его отраслевой принадлежности анализа

[Back]