Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 151]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ш А Выполненное на примере Астраханской области исследование экономических проблем формирования механизма устойчивого развития предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса, полученные в результате выводы и положения показали актуальность выбранной темы, правильность постановки цели и задач ее достижения.
Теоретической базой
диссертационной работы являются исследования методологических и методических аспектов обеспечения устойчивого развития экономики и научно-методические основы формирования региональных территориально-производственных комплексов.
Субъектами рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующие элементы рынка рыбных товаров, выступая не только в качестве
производителей поставщиков, формирующих предложение на рынке рыбных товаров, но и покупателей сырья и полуфабрикатов, формирующих спрос, наряду с домашними хозяйствами.
В работе доказательно сформулирован вывод о взаимосвязи экономического развития с состоянием экологической среды и уточнено само понятие «устойчивое развитие» применительно к рыбной отрасли.
В диссертации сделана попытка научного обоснования использования программного подхода к управлению устойчивым развитием рыбохозяйственного комплекса, связав Концепцию устойчивого развития страны и отрасли с проблемами глобализации экономики.
Совокупность положений и выводов первой главы исследования позволили автору определить основные направления проведения исследования условий производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке Астраханской области.
В диссертации выполнен ретроспективный анализ
условии формирования и возможностей развития Астраханского рыбохозяйственного комплекса.
Рассматривая складывающуюся систему экономических отношений по поводу производства рыбных товаров, в диссертации сделан
[стр. 154]

154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненное на примере Астраханской области исследование путей увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке, полученные в результате выполненной работы выводы и положения, показали актуальность выбранной темы, правильность постановки цели и задач ее достижения.
Теоретической базой
выполненной работы являются исследования методологических и методических аспектов формирования и функционирования рынка рыбных товаров.
В работе сделан вывод, что общественное разделение труда по территориальноотраслевому признаку имеет своим объективным результатом формирования структур общественного производства всех форм собственности в виде территориально-производственных межотраслевых и отраслевых комплексов, объединенных признаками общности территории, единством предметов и продуктов труда.
Совокупность таких комплексов и формирует костяк хозяйственной системы региона, ее экономику, в частности, применительно к производству и реализации рыбной продукции — региональные рыбохозяйственные комплексы (РХК).
Субъектами рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующие элементы рынка рыбных товаров, выступая не только в качестве
поставщиков производителей, формирующих предложение на рынке рыбных товаров, но и покупатели сырья и полуфабрикатов, формирующих спрос наряду с домашними хозяйствами.
Учитывая прикладной характер исследования, рыночный механизм функционирования товарного рынка, рассмотрен в комплексе отраслевой специфики общественного производства, описаны модели поведения производителей и реакции покупателей рыбных товаров.
При этом учитывались специфические свойства рыбных товаров, удаленность мест добычи и переработки от рынков сбыта, ограниченность производства продукции из ценных пород рыб.
Аспект функционирования рынка рыбных товаров, рассмотрен в конспекте имеющихся теоретических и методологических наработок ученых ВНИЭРХа на

[стр.,155]

уровне отраслевого рынка.
Как часть отраслевого рынка, региональный рынок рыбных товаров несет как черты общего, так и специфического.
С точки зрения цели проводимого исследования это сделало необходимым рассмотреть условия и определить факторы формирования конкурентной среды регионатьного рынка и предложить научно-методический инструментарий оценки рыночной конъюнктуры.
Представлялось также весьма важным изложить авторскую позицию на решение проблемы государственного регулирования монопольной составляющей рынка рыбных товаров.
Совокупность выводов положений первой главы исследования позволили автору определить основные направления проведения исследования условий производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке Астраханской области.
В диссертации выполнен ретроспективный анализ
условий формирования и возможностей развития Астраханского рыбохозяйственного комплекса.
Рассматривая складывающуюся систему экономических отношений по поводу производства рыбных товаров, в диссертации сделан
вывод о доминирующем влиянии на показатели работы рыбохозяйственного комплекса сырьевых возможностей региона и складывающихся при этом конъюнктурах спроса и предложения.
На основе данных статистики автор показывает, что сырьевая база Каспийского бассейнаухудшилась качественно и сократилась количественно, при этом имеет место прогрессивное нарастание этой тенденции.
Так вылов основного объекта промысла каспийской кильки снизился с 95,8 тыс.
тонн (1998 г.) до 12,53 тыс.
тонн (2003 г.).
Состояние и тенденции изменения сырьевой базы отрасли в Каспийском регионе оказывают определяющее влияние на становление рыночных отношений, которые все больше принимают форму конкуренции производств за право владеть сырьевыми ресурсами для последующего диктата в целевой политике.
Региональный рынок все больше и больше завоевывают товары, изготовленные из привозного сырья и полуфабрикатов.
Спрос на рыботовары научно не изучается и, следовательно, спросом не управляют.
155

[Back]