Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 34]

« S* Длительность операционного цикла По данному показателю определяют, сколько дней в среднем потребуется для производства, продажи и оплаты продукции предприятия.
Длит.опер,цикла = Обор.дебит.задол.(в
днях) + Обор.МПЗ(в днях).
Прочие показатели
активности коэффициент оборачиваемости основных средств (фондоотдача) (1.9) Обор.ОС Объем реализации Среднегодо вая стоимость основных средств (1.10) коэффициент оборачиваемости собственного капитала Обор.собств.капитала = Объем реализациипродукции Среднегодовая стоимость собственного капитала (1.11) В развитых странах используется показатель эффективности использования трудовых ресурсов, отражающий объем реализованной продукции на 1 работника, расходы на его содержание, сумму активов на него и т.д.
Следует отметить, что значения показателей рыночной устойчивости строго индивидуальны и динамичны, а их оптимальные значения определяются отраслью народного хозяйства, типом и характером производства, структурой капитала и т.д., что делает попытки их сравнения с межотраслевыми, «средними» коэффициентами, рекомендуемыми различными методиками некорректными.
В табл.
1.3 приводятся рекомендуемые значения коэффициентов финансовой устойчивости, разработанные для рыбоперерабатывающих предприятий [27].
[стр. 49]

Обор, дебит, задолженности = 365/ стр.010Ф2 4 8 (сстр.240А)сргол Этот коэффициент уместно сравнивать с коэффициентом кредиторской задолженности Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Дает понять, сколько компании требуется оборотов для оплаты выставленной ей счетов.
Считается только по поставщикам.
Себестоимость реализованной продукции Обор.
кред.
задолженности = 365/ Обор, кредит, задол.
365/ Среднегодовая стоимость кредиторской задолженности стр.020Ф2 (сстр.620П)сршд Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов Отражает скорость реализации этих запасов.
Для финансового менеджера коэффициент определяет степень иммобилизованных из оборота средств.
Отсюда и стремление руководства компании свести к МПЗ к минимуму и увеличить их оборот.
Себестоимость реализованной продукции Обор.
Ml 13 = 365/' Обор.
МПЗ = 365/Среднегодовая стоимость МГ13 стр.020Ф2 (остр.210А стр.217А)сргоя В соответствии с типом управления МПЗ на предприятиях различают идеальную, агрессивную, консервативную и компромиссную политику в управлении производственными запасами.
В некоторых случаях, увеличение оборачиваемости отражает сбыт товара с минимальной прибылью.
Длительность операционного цикла.
По данному показателю определяют, сколько дней в среднем потребуется для производства, продажи и оплаты продукции предприятия.
Длит.
опер, цикла = Обор,
дебиг.
задол.(в днях) + Обор.
МПЗ (в днях) Прочие показатели
деловой активности Коэффициент оборачиваемости основных средств (фондоотдача)

[стр.,50]

„ л _ Объем реализации Осюр.
ОС = —------------------------------— Среднегодовая стоимость ОС Коэффициент оборачиваемости собственного капитала _ _ _ Объем реализации продукции Ооор.
собств.
капитала = — -----------------— --------------------Среднегодовая стоимость собственного капитала В развитых странах используется показатель эффективности использования трудовых ресурсов, отражающий объем реализованной продукции на 1 работника, расходы на его содержание, сумму активов на него и т.д.
Показатели рыночной активности Основными показателями, используемыми в расчетах, являются: количество выпущенных акций, рыночная цена обыкновенной акции, размеры выплачиваемых по акциям дивидендов и др.
Рыночная активность заключается в том, чтобы выбрать оптимальную стратегию и тактику в использовании прибыли, ее аккумулировании, наращивании капитала путем выпуска дополнительных акций, влиянии на рыночную цену акции.
Прибыль на одну акцию показывает, какая доля чистой прибыли приходится на одну обыкновенную акцию в обращении.
Если в структуре компании имеются привилегированные акции, из чистой прибыли предварительно должна быть вычтена сумма дивидендов, выплачиваемых по привилегированным акциям.
__ чистаяприбыль-дивидентыпопривслегированнымакциям Прибыль на акцию = ----------------------п-------;=--------------------------з--------------------Число обыкновенных акции Исследования доказали, что этот коэффициент является одним из самых влиятельных на рыночную стоимость акции показателем.
Соотношение рыночной цены акции и прибыли на одну акцию (Р/Е) Показывает отношения между компанией и ее акционерами: чег.1 он больше, тем выше оценивают компанию инвесторы.
Также важно отслеживать и динамику показателя (по годам и по сравнению с другими компаниями).
Кроме того, биржи публикуют этот показатель, что делает доступные 4 9

[Back]