Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 35]

Таблица 1.3 ф Нормативные значения коэффициентов финансовой устойчивости применительно к предприятию рыонои промышленности Наименование показателя Нормативное значение 1.
Общий коэффициент покрытия >4,1 2.
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств -0,12 3.
Коэффициент маневренности собственных средств >0,33 4.
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования -1,0 5.
Коэффициент устойчивого финансирования -0,9 6.
Коэффициент реальной стоимости имущества >0,77 7.
Коэффициент износа ->0 Адаптацию предприятия к рыночной среде обеспечивает и необходимый уровень так называемой рыночной активности.
Рыночная активность заключается в том, чтобы выбрать оптимальную стратегию и тактику в использовании прибыли, ее аккумулировании,
капитала К / рыночную цену акции.
Основными показателями, используемыми в расчетах, являются: количество выпущенных акций, рыночная цена обыкновенной акции, размеры выплачиваемых по акциям дивидендов и др.

Так, прибыль на одну акцию показывает, какая доля чистой прибыли приходится на одну обыкновенную акцию в обращении.
Если в структуре компании имеются привилегированные акции, из чистой прибыли предварительно должна быть вычтена сумма дивидендов, выплачиваемых по привилегированным акциям.

Прибыль на акцию(П) = Чистая прибыль Дивиденды по привилегированным акциям Число обыкновенных акций (1.12) Размер прибыли на одну акцию прямо определяет рыночную стоимость акции.
[стр. 50]

„ л _ Объем реализации Осюр.
ОС = —------------------------------— Среднегодовая стоимость ОС Коэффициент оборачиваемости собственного капитала _ _ _ Объем реализации продукции Ооор.
собств.
капитала = — -----------------— --------------------Среднегодовая стоимость собственного капитала В развитых странах используется показатель эффективности использования трудовых ресурсов, отражающий объем реализованной продукции на 1 работника, расходы на его содержание, сумму активов на него и т.д.
Показатели рыночной активности Основными показателями, используемыми в расчетах, являются: количество выпущенных акций, рыночная цена обыкновенной акции, размеры выплачиваемых по акциям дивидендов и др.
Рыночная активность заключается в том, чтобы выбрать оптимальную стратегию и тактику в использовании прибыли, ее аккумулировании,
наращивании капитала путем выпуска дополнительных акций, влиянии на рыночную цену акции.
Прибыль на одну акцию показывает, какая доля чистой прибыли приходится на одну обыкновенную акцию в обращении.
Если в структуре компании имеются привилегированные акции, из чистой прибыли предварительно должна быть вычтена сумма дивидендов, выплачиваемых по привилегированным акциям.

__ чистаяприбыль-дивидентыпопривслегированнымакциям Прибыль на акцию = ----------------------п-------;=--------------------------з--------------------Число обыкновенных акции Исследования доказали, что этот коэффициент является одним из самых влиятельных на рыночную стоимость акции показателем.
Соотношение рыночной цены акции и прибыли на одну акцию (Р/Е) Показывает отношения между компанией и ее акционерами: чег.1 он больше, тем выше оценивают компанию инвесторы.
Также важно отслеживать и динамику показателя (по годам и по сравнению с другими компаниями).
Кроме того, биржи публикуют этот показатель, что делает доступные 4 9

[Back]