Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 36]

* ‘Л Соотношение рыночной цены акции и прибыли на одну акцию (Ц/П) определяет характер отношении между компанией и ее акционерами: чем он больше, тем выше оценивают компанию инвесторы.
Также важно4 отслеживать и динамику показателя (по годам и по сравнению с другими компаниями).
Кроме того, биржи публикуют этот показатель, что делает
доступным его сравнение.
Ц/П Рыночнаястоимость одной акции Прибыльна акцию (1.13) Этот коэффициент используется для оценки ожидаемой рыночной цены акции, оценки будущей рыночной цены акции, определения ставки капитализации акции.
Балансовая стоимость одной акции
Показывает, сколько активов предприятия приходится на одну обыкновенную акцию БСА Стоимость акц.капитала Стоимость привил, акций Число обыкновенных акций (1.14) Норма дивиденда на одну акцию НД Дивидендна одну акцию Рыночнаястоимость одной акции (1.15) ¥ Методический аспект оценки эффективной работы предприятий в конкурентной среде Адаптацию и поведение предприятий в конкурентной среде рынка обеспечивает наличие системы управления адаптационным поведением предприятия по показателям эффективности работы.
Следует подчеркнуть, V / что переход предприятии на рельсы рыночного хозяйствования ввел в экономический лексикон специалистов предприятий термины сферы торговли.
Это, в первую очередь, относится к термину
объем обращения «выручка», характеризующего объем проданной продукции реализации (в терминах плановой экономики).
Для правильного определения объема реализации и, в конечном итоге,
[стр. 24]

1.2 Система оценочных показателей эффективности работы субъекта рыночного хозяйствования Переход предприятий на рельсы рыночного хозяйствования ввел в экономический лексикон специалистов предприятий термины сферы обращения — торговли.
Это, в первую очередь, относится к термину
«выручка», характеризующего объем проданной продукции — объем реализации (в терминах плановой экономики) [63].
Для правильного определения объема реализации, и в конечном итоге
прибыли от реализации продукции, очень важное значение имеет правильность и обоснованность подсчета величины валового дохода.
В Российской экономической практике существуют два метода учета валового дохода от реализации продукции: объем реализации считается со дня поступления денежных средств на расчетный счет предприятия или в его кассу, в виде исключения это может быть бартерный обмен, тогда с момента оприходования товара на склад; объем реализации считается со дня отгрузки готовой продукции со склада производителя [9].
Не надо быть специалистом, чтобы определить разницу в объемах выручки от реализации, подсчитанную согласно этим методам, причем разницу весьма существенную.
В соответствии с принципами административно-командной экономики существовали понятия '’отгруженная" и "реализованная" продукция, следовательно, валовой доход подсчитывался на основе первого метода.
При всех негативных моментах плановой экономики необходимо отметить, что расчет за поставленную продукцию, как правило, производился своевременно, согласно выставленных на инкассо платежным требованиям, которые в современных условиях преобразованы в "требования-поручения".
В настоящее время предприятие самостоятельно выбирает метод учета валового дохода, но для целей налогообложения оно обязано использовать второй метод.
Таким образом, налоги взимаются с сумм, куда входит и дебиторская 2 5

[стр.,50]

„ л _ Объем реализации Осюр.
ОС = —------------------------------— Среднегодовая стоимость ОС Коэффициент оборачиваемости собственного капитала _ _ _ Объем реализации продукции Ооор.
собств.
капитала = — -----------------— --------------------Среднегодовая стоимость собственного капитала В развитых странах используется показатель эффективности использования трудовых ресурсов, отражающий объем реализованной продукции на 1 работника, расходы на его содержание, сумму активов на него и т.д.
Показатели рыночной активности Основными показателями, используемыми в расчетах, являются: количество выпущенных акций, рыночная цена обыкновенной акции, размеры выплачиваемых по акциям дивидендов и др.
Рыночная активность заключается в том, чтобы выбрать оптимальную стратегию и тактику в использовании прибыли, ее аккумулировании, наращивании капитала путем выпуска дополнительных акций, влиянии на рыночную цену акции.
Прибыль на одну акцию показывает, какая доля чистой прибыли приходится на одну обыкновенную акцию в обращении.
Если в структуре компании имеются привилегированные акции, из чистой прибыли предварительно должна быть вычтена сумма дивидендов, выплачиваемых по привилегированным акциям.
__ чистаяприбыль-дивидентыпопривслегированнымакциям Прибыль на акцию = ----------------------п-------;=--------------------------з--------------------Число обыкновенных акции Исследования доказали, что этот коэффициент является одним из самых влиятельных на рыночную стоимость акции показателем.
Соотношение рыночной цены акции и прибыли на одну акцию
(Р/Е) Показывает отношения между компанией и ее акционерами: чег.1 он больше, тем выше оценивают компанию инвесторы.
Также важно отслеживать и динамику показателя (по годам и по сравнению с другими компаниями).
Кроме того, биржи публикуют этот показатель, что делает
доступные 4 9

[стр.,51]

его сравнение.
цд-j _ Рыночная стоимость одной акции Прибыль на акцию Этот коэффициент используется для оценки ожидаемой рыночной цены акции, оценки будущей рыночной цены акции, определения ставки капитализации акции.
Балансовая стоимость одной акции
Отображает, сколько активов предприятия приходится на одну обыкновенную акцию.
£ £ д _ Стоимость акц.
капитала Стоимость привел, акций Число обыкновенных акций Норма дивиденда на одну акцию Дивидент на одну акцию Рыночная стоимость одной акции Норма дивиденда (текущая доходность) необходима для сравнения с аналогичными показателями других компаний, а также с объявленной нормой дивиденда.
Показатель, важный для тех, кто рассчитывает на дивиденды, как на источник дохода.
Числовые значения дивидендных коэффициентов сильно варьируются в зависимости от той финансовой политики, которую ведет руководство фирмы.

[Back]