Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 44]

посколысу в расчетную формулу вводится рыночная цена, во многом д независимая от производственной деятельности, вместо затрат, полностью определяемых предприятием в административно-командной экономике В финансовой практике первостепенное значение имеет эффективность управления имуществом предприятия, ибо, чем меньше стоимость используемых активов при прочих равных условиях (получение прибыли от реализации и удовлетворение критериям эффективного управления основным и оборотным капиталами), тем выше доходность предприятия В условиях разгосударствления собственности KJ промышленных предприятии, как и в странах с рыночной экономикой, наиважнейшее значение приобретает эффективность использования, рентабельность собственного капитала: RКС (Пр/КС)* 100%, (1.18) где КС собственный капитал предприятия Данный показатель отражает долю прибыли в общей сумме источников образования собственного капитала.
Он является определяющим для
возможных инвесторов, его величина определяет размер отчислений от прибыли.
На наш взгляд, RKCявляется важнейшим показателем, отражающим эффективность деятельности предприятия, функционирующего
Используя в условиях реального самофинансирования.
метод цепных подстановок, преобразуем формулу рентабельности собственного
капитала, в итоге получаем модифицированную формулу Дюпона.
Именно это название данного выражения устоялось в экономической практике
[92].
Х-КС П„ П„ S А —рX100%= (— х —X—) X100% КС КС A S (1.19) где КС собственный капитал предприятия.
Эта формула дает наглядную картину финансовому менеджеру за счет каких факторов
можно увеличить прибыльность собственного
[стр. 31]

лет назад.
Поскольку прибыль от реализации напрямую зависит от объема выручки, а также от оборачиваемости активов, то тогда: R, = i x i o o % ( i x ) xioo% (12) где S (sales) — выручка от реализации.
В теории финансов преобразованное выражение экономической рентабельности (1.1) получило название базовой формулы Дюпона [14].
Первый сомножитель формулы (1.2) представляет собой рентабельность продаж (Rnp), которая является своего рода модифицированным показателем рентабельности продукции применительно к рыночным условиям.
Он показывает доходность отдельных видов продукции, когда надо затратить немало средства, в том числе и финансовых, чтобы реализовать производственный товар.
Рентабельность продаж отражает эффективность работы служб предприятия не только в сфере производства, но и сфере реализации, поскольку в расчетную формулу вводится рыночная цена, во многом не зависимая от производственной деятельности, вместо затрат, полностью определяемых предприятием в административно-командной ■S экономике.
В финансовой практике первостепенное значение имеет эффективность управления имуществом предприятия, ибо чем меньше стоимость используемых активов при прочих равных условиях ( получение прибыли от реализации и удовлетворение критериям эффективного управления основным и оборотным капиталами), тем выше доходность предприятия.
В условиях разгосударствления собственности
промышленных предприятий как и в странах с рыночной экономикой, наиважнейшее значение приобретает эффективность использования, рентабельность собственного капитала: RKC= (Пр/ КС)* 100% (1.3) Данный показатель отражает долю прибыли в общей сумме источников образования собственного капитала.
Он является определяющим для
3 2

[стр.,32]

3 3 возможных инвесторов, его величина определяет размер отчислений ог прибыли.
На наш взгляд, RKc является важнейшим показателем, отражающим эффективность деятельности предприятия, функционирующего
в условиях реального самофинансирования.
Используя метод цепных подстановок, преобразуем формулу рентабельности собственного капитана, в итоге получаем модифицированную формулу Дюпона, именно это название данного выражения устоялось в экономической практике [28, 33].
Эта формула дает наглядную картину финансовому менеджеру -за счет каких факторов
увеличить прибыльность собственного капитала и, в конечном итоге, доходность предприятия в целом.
Основным фактором является увеличение доходности продаж при обязательном условии рационального использования активов предприятия в процессе производства и реализации продукции.
Дополнительным фактором при этом выступает увеличение доли заемного капитала в общей стоимости активов.
Но его использование в данном аспекте возможно при условии, что предприятие прибыльно, и масса прибыли, направленная на собственное инвестиционное развитие, превышает сумму долговых обязательств.
Необходимо также >зсти строгий контроль за потерей предприятием финансовой устойчивости, вследствие увеличения доли обязательств в активах.
При проведении внутрихозяйственного анализа могут быть использованы и другие показатели доходности: рентабельность инвестиций; рентабельность оборотного капитала; рентабельность основных фондов и материальных оборотных средств, но определяющим показателем доходности предприятия в рыночной экономике, по своей сущности, является рентабельность собственного капитала, которая отражает эффективность производства и реализации продукции.
X100% = ( ^ X— X— ) х 100% S А К /С (1.4)

[Back]