Проверяемый текст
Сафонников, Денис Васильевич; Экономический механизм управления адаптацией хлебобулочных предприятий к условиям конкурентной среды (Диссертация 2004)
[стр. 47]

1.4 Стратегическое инвестирование как фактор устойчивого развития: модели принятия инвестиционных решении в условиях Л неопределенности Конечной целью адаптации является обеспечение простого и расширенного воспроизводства материальных благ и услуг в условиях изменяющихся параметров внешней среды.
При становлении рынка особое значение имеют стратегические инвестиции, позволяющие
производить адаптацию как на макроуровне, так и на уровне предприятия в долгосрочном периоде.
* Несмотря на многообразие и «подвижность» целей, преследуемых предприятием при адаптации, можно говорить о некоторой их «иерархии», которая выглядит следующим образом
[88, 59]: прибыльность, увеличение торгового оборота и доли контролируемого рынка, поддержание высокой репутации среди потребителей и сохранение доли рынка, достижение высокой производительности используемых ресурсов, разработка и производство новой продукции.
Следует отметить, что достижение любой из этих целей требует перестройки существующего производственного механизма, модернизации производства под выпуск нового ассортимента, институциональных изменений и т.д., что в свою очередь, невозможно без привлечения инвестиции.
Все инвестиционные процессы принято делить на две основные группы: поддерживающие и увеличивающие прибыль.
К первой группе относят инвестиции, обеспечивающие адаптацию в краткосрочном периоде
(снижение себестоимости, повышение качества выпускаемой продукции и др.).
В период становления рыночных отношений необходимы структурные преобразования, поэтому особую роль могут сыграть стратегические инвестиции
(вторая группа).
Очевидно, что адаптационные процессы различного типа могут реализовываться предприятием одновременно, дополняя друг друга.
В этой
[стр. 17]

Раскрытию внутрихозяйственных механизмов производства и выпуска продукции в контексте адаптации к условиям внешней среды уделяется мало внимания как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе [11, 16].
Как уже отмечалось, интерес к сложной внутренней структуре предприятия отмечается в работах основателей институциональной экономической теории (Р.
Коуз, Коллас-Бернар) [40, 42].
Но, по признанию Р.
Коуза, идеи его основной работы [42] и спустя 50 лет не стали неотъемлемой частью инструментария экономистов.
Организационный механизм фирмы "редуцируется к точке на карте рыночных взаимодействий” [42, с.61], а "традиционная теория рассматривает фирму как черный ящик”, не касаясь внутреннего механизма принятия решений [42, с.63].
Продолжающийся спад производства обусловлен целым рядом причин, среди которых низкий уровень крупномасштабных инвестиций, осуществляемых с целью адаптации промышленных предприятий к условиям рынка, финансовая дестабилизация и недооценка вопросов организации производства при изменении спроса на продукцию предприятия, а так же недостаточная адаптируемость управления предприятия к рыночным условиям.
Значительные потребности промышленных предприятий в инвестициях при дефиците финансовых ресурсов обуславливают строгие требования, предъявляемые к эффективности их использования.
В настоящее время не решена полностью проблема создания аппарата комплексного экономического анализа инвестиционных проектов в контексте адаптации предприятий, как основы формирования оптимальных решений и условий реализации инвестиций.
Конечной целью адаптации является обеспечение простого и расширенного воспроизводства материальных благ и услуг в условиях изменяющихся параметров внешней среды.
При становлении рынка особое значение имеют стратегические инвестиции, позволяющие
производись адаптацию как на макроуровне, так и на уровне предприятия в долгосрочном 17

[стр.,18]

периоде.
Это могут быть вложения в создание вертикально интегрированных структур, автоматизированных систем управления, позволяющих оперативно реагировать на непредвиденное изменение параметров внешней среды и отрабатывающих появившиеся рассогласования по классической схеме с обратной связью с элементами прогнозирования состояния среды и предварительного просчета наиболее эффективных вариантов компенсаций.
Несмотря на многообразие и "подвижность” целей, преследуемых предприятием при адаптации, можно говорить о некоторой их "иерархии”, которая выглядит следующим образом
[80, 82]: прибыльность, увеличение торгового оборота и доли контролируемого рынка, поддержание высокой репутации среди потребителей и сохранение доли рынка, достижение высокой производительности используемых ресурсов, разработка и производство новой продукции.
Все инвестиционные процессы принято делить на две основные группы: поддерживающие и увеличивающие прибыль.
К первой группе относят инвестиции, обеспечивающие адаптацию в краткосрочном периоде
(понижение себестоимости, повышение качества выпускаемой продукции и др.).
В период становления рыночных отношений необходимы структурные преобразования, поэтому особую роль могут сыграть стратегические инвестиции.

Очевидно, что адаптационные процессы различного типа могут реализовываться предприятием одновременно, дополняя друг друга.
В этой
связи возникает задача координации во времени как планируемых, так и находящихся на стадии осуществления процессов.
Адаптационный процесс охватывает все функциональные области деятельности от маркетинга до управления персоналом, поэтому в ходе его реализации необходима также координация таких функций, как изготовление, закупка, продажа, административная деятельность и финансирование.
Поскольку стремление к достижению совокупности поставленных целей сталкивается с ограниченностью ресурсов, в первую очередь финансовых, предприятием 18

[Back]