Проверяемый текст
Иванова, Ирина Юрьевна; Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе (Диссертация 2006)
[стр. 103]

Продолжение таблицы 6.
1 2 3 Креативная компетенция Отношение к творчеству как педагогической ценности.
Умение творчески подходить к любому делу.
Наличие эмоционально-образных качеств: воображения, фантазии, эмпатии, образности, чувства необычайного, чуткости к противоречиям, склонность к творческому сомнению.
Методика экспертной оценки, предложенный В.И.Андресвым «Тест на оценку духовнонравственного развития личности (ДЫР)», «Оценка делового, и творческого и климата в коллективе», наблюдение, анкетирование «Способность преподавателя к эмпатии» (И.Ф.
Исаев), П рофессиональноценностная компетенция Ценность восприятия педагогической деятельности как значимого и интересного процесса.
Профессионально значимое качество, склонность и готовность заниматься педагогической деятельностью, педагогическое призвание.

Осознание профессиональноценностных ориентации педагогической профессии.
Анкетирование, тестирование «Направленность личности», И.Ф.
Исаев, опросник для выявления уровня педагогической направленности В.Б.
Успенский,
АЛ I.
Чернявская, оценка профессиональной направленности личности учителя
Рефлексивноценностная ком петенция Осознание ценностных установок внутреннего «Я».
Способность и готовность контролировать, анализировать свою деятельность, основанное на стремлении работать рационально.
Критически оценивать уровень профессиональной подготовленности.

Самоанализ, самооценивание, самонаблюдение,
«Анкета личностной значимости рефлексивных умений в преодолении профессиональных затруднений педагога инновационного образовательного учреждения», предложенной Т.Н.
Савинковой,
«Педагогическая рефлексия личностных качеств» —А.К.Маркова, тест «Умеете ли вы контролировать себя» Т.В.
Морозова
Ц енностномировоззренческая компетенция Восприятие человеческой жизни как главной ценности.
Совокупность личностных нравственных качеств, ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности и ее составляющим, оформленное и закрепленное в ценностных ориентациях.
Анкетирование, Диагностика ценностного отношения к окружающим и к себе»А.М.
Прихожан, 3.
Василяускайте Совокупность выбранных критериев позволила обеспечить проверку влияния педагогических условий на эффективность первоначального этапа формироюз
[стр. 99]

3 Самокритический потенциал ность контролировать, анализировать свою деятельность, основанное на стремлении работать рационально нирование деятельности, умения самоконтроля, умения анализировать свою работу и верность своих рассуждений, умение проявлять интуиции, способность видеть и оценивать производительность своего труда 4 Педагогическая направленность Профессионально значимое качество, склонность и готовность заниматься педагогической деятельностью, педагогическое призвание, профессиональноценностные ориентации Стремление совершенствоваться, интерес к научному поиску, открытию нового, самоопределение в профессиональнопедагогической деятельности; сопротивляемость трудностям, желание работать с детьми, любовь к профессии, наличие профессиональной позиции, стремление отдавать себя детям, 5 Нравственный потенциал Совокупность личностных нравственных каВосприятие человеческой жизни как глав99

[стр.,121]

альное нравственное поведение, как система повторяющихся поступков, соответствующих знаниям и убеждениям, дальнейшие перспективы нравственного развития «Способность преподавателя к эмпатии» (И.Ф.
Исаев), Лист самооценки и оценки профессиональной деятельности и личности учителя (K.M.
Левитан) Педагогическая направленность Интерес к профессии, педагогические умения в работе с детьми, целеустремленность в достижении профессионально-педагогического мастерства и своих профессиональных достижений, способность к самосовершенствованию и саморазвитию своих потенциальных возможностей Экспресс-методика Ю.А.
Корелякова (МЭДПНАУ), самонаблюдение, тестирование, анкетирование («Направленность личности», И.Ф.
Исаев), методика определения направленности личности (Б.
Басса), опросник для выявления уровня педагогической направленности В.Б.
Успенский,
А.П.
Чернявская, Оценка профессиональной направленности личности учителя
Самокритический потенциал Умение осуществлять самоконтроль в процессе учебнопрактических занятий,способность к анализу педагогической деятельности, умение проявлять интуицию в педагогической деятельности, способность самостоятельно и критически оценивать уровень профессиональной подготовленности, способность к самосовершенствованию и саморазвитию своих потенциальных возможностей.
Самоанализ, самооценивание, самонаблюдение,
наблюдение, «Анкета личностной значимости рефлексивных умений в преодолении профессиональных затруднений педагога инновационного образовательного учреждения», предложенной Т.Н.
Савинковой
[59], «Педагогическая рефлексия личностных качеств» А.К.
Маркова, тест «Умеете ли вы контролировать себя» Т.В.
Морозова
Коммуникативный потенциал Умение выявлять причины трудностей в общепии и во взаимодействии с другими, умение быстро и творчески отыскивать наиболее подходящие пути решения проблем общения, оригинально и эффективно разрешать конфликты, споры, снимать напряженность во взаимоотношениях.
«Рефлексия в педагогическом общении (умею ли я показать ученикам, что я их слушаю)», «Педагогическая рефлексия в сфере общения» А.К.
Маркова, тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2)» В.Б.
Успенский, А.П.
Чернявская, тест «Насколько вы общительны?» (по В.Ф.
Ряховскому) 121

[Back]