Проверяемый текст
Иванова, Ирина Юрьевна; Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе (Диссертация 2006)
[стр. 124]

Для рассмотрения общего замысла осуществления экспериментального исследования необходимо пояснить особенности проявления отдельных условий в различных группах, С целью сравнительного анализа результатов обучения были уравнены следующие условия: 1) число учебных занятий; 2) продолжительность обучения; 3) время работы на практическом занятии; 4) условия проведения констатирующего и итогового экспериментов.
Таким образом, уравнивались все условия дидактической подготовки, за исключением гипотетически намеченных путей ее совершенствования.
Формирующий этап
экспериментальной работы проводился по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование условий в различных группах с равными первоначальными параметрами и сравнение конечных результатов.
Обучение студентов в опытных группах отличалось ориентацией на разные педагогические условия.
В
экспериментальной работе были задействованы четыре опытные группы.
В ОГ-1 обучение велось
па фоне первого педагогического условия организацию мотивообразующей профессиональной деятельности, направленной на самообразование в течение всей жизнедеятельности.
В ОГ-2 реализовывалось, кроме первого вышеназванного, еще и второе педагогическое условие:
решение профессионально-педагогических задач обеспечивающих профессиональное самоопределение личности будущего учителя.
В ОГ-З проверялась действенность педагогических условий, включающего наряду с первым и вторым, третье условие: включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность предполагающую формирования педагогических компетенций обеспечивающих конкурентоспособность педагога на рынке труда.
В ОГ-4 обучение, также направленное на формирования ценностного отношения 124
[стр. 145]

Для рассмотрения общего замысла осуществления опытно-поискового исследования необходимо пояснить особенности проявления отдельных условий в различных группах.
С
целыо сравнительного анализа результатов опытно-поискового обучения были уравнены следующие условия: 1) число учебных занятий; 2) продолжительность обучения; 3) время работы па практическом занятии; 4) условия проведения констатирующего и итогового экспериментов.
Таким образом, уравнивались все условия дидактической подготовки, за исключением гипотетически намеченных путей ее совершенствования.
Формирующий этап
опытно-поисковой работы проводился по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование условий в различных группах с равными первоначальными параметрами и сравнение конечных результатов.
Обучение студентов в опытных группах отличалось ориентацией на разные педагогические условия.
В
опытно-поисковой работе были задействованы четыре опытные группы.
В ОГ-1 обучение велось
на фоне первого педагогического условия приоритетная ориентация процесса становления профессионально-педагогической деятельности на формирование педагогической нравственности как главной приобретаемой ценности гуманистического образования.
В ОГ-2 реализовывалось, кроме первого вышеназванного, еще и второе педагогическое условие:
подчинение процесса становления профессионально-педагогической деятельности целям формирования педагогической компетентности (деловой потенциал, коммуникативный потенциал, самокритический потенциал).
В ОГ-3 проверялась действенность комплекса педагогических условий, включающего наряду с первым и вторым, третье условие: включение в процесс становления профессионально-педагогической деятельности педагогической рефлексии как источника профессионального и 145

[Back]