Проверяемый текст
Иванова, Ирина Юрьевна; Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе (Диссертация 2006)
[стр. 151]

2.3.
Анализ результатов экспериментальной работы Констатирующий этап экспериментальной работы показал низкий уровень сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей.
Вследствие этого экспериментальная работа была направлена на реализацию структурно-функциональной модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей при внедрении педагогических условий.
Контрольио-обобщающий этап экспериментальной работы был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, обобщение и оформление результатов педагогического исследования.
Основные задачи контрольно-обобщающего этапа: ■ выявление эффективности проводимой работы по
формированию ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей в системе среднего профессионального образования; ■ оценка выявления предложенных нами педагогических условий на процесс формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа; ■ формулировка выводов диссертационного исследования.
Для определения эффективности реализации модели
формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов на фоне педагогических условий и выявления динамики уровня сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей в ходе экспериментальной работы, нами были проведены промежуточный и контрольный срезы, получены данные, характеризующие уровень сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии по пяти критериям: профессиональноценностная компетенция, ценностно-деловая компетенция, рефлексивноценностная компетенция, ценностно-мировозренческая компетенция, креативная компетенция.
Определение уровня сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей па промежуточном и контрольном срезах осуществлялось на основе того же диагностического инструментария, 151
[стр. 175]

2.3.
Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы Констатирующий этап опытно-поисковой работы показал низкий уровень становления профессионально-педагогической деятельности студентов.
Вследствие этого опытно-поисковая работа была направлена на реализацию структурно-функциональной модели становления профессиональнопедагогической деятельности студентов при внедрении комплекса педагогических условий.
Контрольно-обобщающий этап опытно-поисковой работы был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, обобщение и оформление результатов педагогического исследования.
Основные задачи контрольно-обобщающего этапа: ■ выявление эффективности проводимой работы по
становлению профессионально-педагогической деятельности студентов в системе высшего образования; ■ оценка выявления предложенных нами педагогических условий на процесс становления профессионально-педагогической деятельности; ■ формулировка выводов диссертационного исследования.
I Для определения эффективности реализации модели становления профессионально-педагогической деятельности студентов на фоне комплекса педагогических условий и выявления динамики уровня становления профессионально-педагогической деятельности в ходе опытно-поисковой работы, нами были проведены промежуточный и контрольный срезы в период с 2003 по 2005 гг.
получены данные, характеризующие уровень
становления профессионально-педагогической деятельности по пяти критериям: деловой потенциал, нравственный потенциал, педагогическая направленность, коммуникативный потенциал, самокритический потенциал.
Определение уровня становления профессионально-педагогической деятельности на промежуточном и контрольном срезах осуществлялось на основе того же диагности175

[Back]