Проверяемый текст
Иванова, Ирина Юрьевна; Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе (Диссертация 2006)
[стр. 40]

приятия, далее к возможности ее реализации, закрепления и к способности осмысления значимых для деятельности и поведения ценностей профессии.
В связи с выше изложенным, можно подвести итоги параграфа.
1.
Анализ имеющихся определений понятия «формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа» позволил нам сделать вывод о несоответствии некоторых определений современным представлениям педагогической теории и практики.
2.
Теоретическое осмысление проблемы позволило выделить
ценности связанные с возможностями профессионального роста.
Среди приоритетных ценностей педагогической профессии можно выделить: социально-личностные, психологические, профессионально-педагогические.
3.
Ценностное отношение к педагогической профессии формируется в процессе проживания будущим учителем определённой системы общечеловеческих ценностей, синтезирующих педагогические ценности и ценность самой педагогической деятельности.
/ 4.
Теоретический анализ проблемы подтвердил нашу мысль о
чом, что дополнение понятия «формирования ценностного отношения к педагогической профессии», обладает соответствующим ресурсом, реализация которого будет способствовать развитию среднего профессионального педагогического образования.
5.
Понятийный аппарат решения проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей, имеет полинаучный характер.
Это объясняется тем, что решение новых аспектов данной проблемы не представляется возможным без привлечения понятийного аппарата других наук: философии, психологии, социологии и др.
категориальный аппарат по исследуемой проблеме можно представить следующим образом:
«Ценность» —это многоаспектное явление, определяемое социальными обстоятельствами, которые имеют четко заданный культурный смысл, заключающий позитивную или негативную оценку мира в широком значении.
Следовательно, ценность является не чем иным, как психолого-педагогическим образо
[стр. 42]

ставлениям педагогической теории и практики, выделить некоторые их недочеты.
Становление профессионально-педагогической деятельности мы понимаем как личностно-приобретаемуго ценность студента, которая должна решать две взаимосвязанные задачи: обеспечение процесса развития, постоянного самоизменения личности учащегося и самоопределение будущего учителя.
2.
Теоретическое осмысление проблемы позволило выделить
характеристики профессионально-педагогической деятельности по следующим основаниям: по содержанию, по форме, по структуре, по качеству, по объему, по направленности, по энергоемкости, по функционалу.
3.
Теоретический анализ проблемы подтвердил нашу мысль о
том, что разработка понятия «становление профессионально-педагогической деятельности будущего учителя» обладает соответствующим ресурсом, реализация которого будет способствовать развитию высшего профессионального педагогического образования.
4.
Понятийный аппарат изучения проблемы становления профессионально-педагогической деятельности будущего учителя имеет полинаучный характер.
Это объясняется тем, что решение новых аспектов данной проблемы не представляется возможным без привлечения понятийного аппарата других наук: философии, психологии, социологии и др.
категориальный аппарат по исследуемой проблеме можно представить следующим образом:
Деятельность специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности.
Профессиональная деятельность это социально значимая деятельность, выполнение которой требует специальных знаний, умений, навыков, а также профессионально обусловленных качеств личности.
42

[Back]