Проверяемый текст
Иванова, Ирина Юрьевна; Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе (Диссертация 2006)
[стр. 92]

ВЫ ВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 1.
Изучение состояния проблемы
формирования ценностного отношения к педагогической профессии в образовательном процессе осуществлялось через ее анализ в рамках профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам проанализировать такие понятия как: «ценность», «педагогические ценности», «педагогическая профессия», «ценностное отношение к педагогической профессии».
2.
Уточнено понятие «ценностное отношение к педагогической профессии», рассматриваемая нами как интегральное качество педагога, отражающее его внутреннюю позицию, которая служит ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной па достижения целей общества и самообразование в течение всей жизни.
3.
Дополнено понятие «формирование ценностного отношения к педагогической профессии», которое определяется нами как процесс приобщения будущего педагога к совокупности особо ценных, социально значимых, смыслообразующих связей педагогической действительности, определяющих профессиональные взгляды, позиции, убеждения, ценностные ориетации в соответствии с заказом общества.
4.
В качестве базовых подходов, с позиций которых решается проблема
формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа в образовательном процессе, определены системный, личностно-деятельностный и аксиологический подходы.
5.
Разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии и педагогические условия ее эффективного функционирования.
Особенностью данной модели является наличие внутреннего (способность к самообразованию) и внешнего (образовательная среда колледжа) блоков.
6.
Педагогические условия эффективного функционирования модели предполагают:
[стр. 110]

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 1.
Изучение состояния проблемы
становления профессиональнопедагогической деятельности студентов в образовательном процессе осуществлялось через ее анализ в рамках профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.
2.
Проанализированы такие понятия как: «самоактуализация», «самоопределение», «профессионально-педагогическая деятельность», «становление профессионально-педагогической деятельности».
3.
Проведен ретроспективный анализ причин возникновения понятия «становление профессионально-педагогической деятельности» и связанных с ним проблем со времен античности до наших дней.
4.
Становление профессионально-педагогической деятельности понимается нами как личностно-приобретаемая ценность студента, которая решает две взаимосвязанные задачи: готовность к обеспечению процесса развития, постоянного самоизменения личности учащегося и самоопределения будущего учителя.
5.
Уточнено понятие профессионально-педагогическое самоопределение, под которым мы понимаем комплексное личностное образование, предполагающее осознание себя в роли учителя, с одной стороны, и овладение ключевыми компетенциями (деловой потенциал, коммуникативный потенциал, педагогическая нравственность, самокритический потенциал, педагогическая направленность) с другой, выступающее в качестве основы становления в профессионально-педагогической деятельности.
6.
В качестве базовых подходов, с позиций которых решается проблема
становления профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе, определены аксиологический, личностнодеятельностный и компетеитностный подходы.
7.
Разработанная структурно-функциональная модель и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, по-нашему предпо110

[Back]