Проверяемый текст
Иванова, Ирина Юрьевна; Становление профессионально-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе (Диссертация 2006)
[стр. 96]

Для проверки эффективности комплекса выделенных нами условий организации учебно-воспитательного процесса была проведена экспериментальная работа с 2002 по 2007 гг., проводившаяся в естественных условиях обучения на базе Омского педагогического колледжа № 4 г.
Омск и Челябинского педагогического колледжа № 2 г.
Челябинск.
В исследовании приняли участие студенты
в количестве 100 человек.
Данная выборка включала юношей и девушек целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональным умениями.

Исследование проводилось в ходе изучения будущими учителями дисциплин психологопедагогического цикла, а также в ходе прохождения учебной и производственной практики.
После проведения всех этапов
экспериментальной работы был осуществлен сравнительный анализ полученных материалов.
Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) констатирующий.
Это этап теоретического осмысления проблемы исследования.
Изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретикометодологических основ исследования, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт.
На данном этапе были сформулированы исходные положения, обозначены: объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи исследования, разработана модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, определены способы диагностики эффективности разработанной модели.
На втором этапе (2002-2007 гг.) поисково-теоретический.
Была разработана программа педагогического эксперимента, проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий эксперимент на начало обучения студентов и формирующий эксперимент с целью апробации педагогической модели и условий её реализации.
Были выявлены и обоснованы педагогические условия ( 96
[стр. 115]

1.
Проведение диагностического констатирующего этапа исследования уровня становления профессионально-педагогической деятельности студентов.
2.
Включение студентов в систему мероприятий, оказывающих влияние на становление профессионально-педагогической деятельности.
3.
Проведение опытно-поисковой работы в систематизированных экспериментальных группах.
4.
Исследование условий, влияющих на профессиональное становление будущих учителей.
Для проверки эффективности комплекса выделенных нами условий организации учебно-воспитательного процесса была проведена
опытнопоисковая работа с 2002 по 2006 гг., проводившаяся в естественных условиях обучения на базе профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета г.
Челябинска и его представительств.
Это дало возможность многократно воспроизводить при необходимости исследуемые явления и в то же время сохранять естественную обстановку учебного процесса.
В исследовании приняли участие студенты
Челябинского государственного педагогического университета в количестве 100 человек.
Данная выборка включала юношей и девушек целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональным умениями.

Также в исследовании была задействована группа из пяти преподавателей, выступившая в качестве экспертов в данном исследовании.
Исследование проводилось в ходе изучения будущими учителями дисциплин психолого-педагогического цикла, а также в ходе прохождения учебной и производственной практики.
После проведения всех этапов
опытно-поисковой работы был осуществлен сравнительный анализ полученных материалов.
Исследование проводилось в несколько этапов.

115

[Back]