Проверяемый текст
Звычайный, Максим Александрович; Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика (Диссертация 2004)
[стр. 14]

14 29197 млн, а по данным ООН [206], ожидается, что к 2020г.
эта цифра возрастет до 29231 млн.
При этом нс только увеличивается количество пожилых женщин, но и продолжительность их жизни.
В промышленноразвитых странах женщины могут ожидать наступления менопаузы в 50летнем возрасте, и после этого более трети своей жизни они проживут в менопаузе.
Это соотношение резко контрастирует с ситуацией в 1900г., когда менопауза наступала в 47 лет, а продолжительность жизни после этого составляла всего около одного года [21,206].
1.1.
ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ Ж ЕНЩ ИНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ Климактерический период служит проявлением общего механизма старения.
Старение это разрушительный процесс, который развивается изза нарастающего с возрастом повреждения организма внешними и внутренними факторами.
Старение свойственно всем многоклеточным организмам.
Оно характеризуется, прежде всего, нарушением функциональных способностей организма [32,96,144,166].
В соответствии с резолюцией семинара ВОЗ (Киев 1963г) различают старение: физиологическое и преждевременное.
Физиологическое старение обозначает естественное начало и постепенное развитие старческих изменений, характерных для данного вида и ограничивающих способность адаптации к окружающей среде, когда адаптационные и компенсаторные возможности сохраняются достаточно долго.
Преждевременное старение это любое частичное или более общее ускорение процессов старения, приводящее к тому, что возникновение возрастных функциональных и структурных изменений наблюдается значительно раньше [32,71,82,91,148,188], что обусловлено ограничением приспособительных механизмов, снижением адаптационных возможностей организма.
[стр. 32]

своевременна и говорить о преяд старении нет особого смысла [79].
Отказ от представления о преждевременном старении означает признание полной автономности, независимости процессов старения от всех событий, развивающихся в организме, признание существования в клетке какого-то механизма, определяющего старение и не связанного с ее обменом и функцией.
Подобные утверждения не соответствуют современным представлениям о сущности старения [69,121,138,153,168,243,252-256,285,327,360-362,387].
В соответствии с резолюцией семинара Всемирной организации здравоохранении (Киев, 1963), термин “физиологическое старение” обозначает естественное начало и постепенное развитие старческих изменений, характерных для данного вида и ограничивающих способность адаптации организма к окружающей среде, то есть, имеет место постепенное гармоничное ослабление жизненных функций, когда адаптационные и компенсаторные возможности сохраняются достаточно долго.
Под к преждевременным старением” следует понимать любое частичное или более общее ускорение процессов старения, приводящее к тому, что рассматриваемое лицо опережает среднюю скорость постарения той группы, к которой оно принадлежит, то есть, возникновение возрастных функциональных и структурных изменений наблюдается значительно раньше [69,121,138,153,245,354,362].
Развитие патологического, преждевременного старения обусловлено более быстрым и ранним ограничением приспособительных механизмов, снижением адаптационных возможностей организма.
При всей трудности выделения синдрома преждевременного старения необходимость его изучения настоятельно диктуется клинической практикой.
В этой связи перед современными геронтологами весьма остро стоят вопросы о выяснении влияния различных патологических процессов и неблагоприятных

[Back]