Проверяемый текст
Звычайный, Максим Александрович; Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика (Диссертация 2004)
[стр. 16]

16 жизни, в течение которого женщина постепенно переходит из репродуктивного состояния в иерепродуктивпое, то есть климакс физиологический переход от половой зрелости к периоду прекращения репродуктивной функции [67,75,86,109,172].
Выделяют две основные фазы климактерия:
прсменопаузу и постменопаузу, которые разделены менопаузой основным климактерическим "феноменом" 1109].
Временные параметры фаз климактерия в некоторой степени условны и индивидуальны, однако, они отражают морфо-функциональные изменения в различных звеньях
PC.
Пременопауза начальный период снижения функции яичников; она характеризуется увеличением частоты
ановуляторпых циклов, изменением длительности менструального цикла и количества крови, теряемой во [тремя менструации [37,39,58,109,123].
Эндокринологически этот период характеризуется снижением гормональной функции яичников, биологически снижением фертильности, а клинически изменением интервалов между менструальными циклами
[123].
Продолжительность пременопаузы варьирует от 2 до 6, а иногда и до 10 лет
[37,39,58,67,75,86,109,110,123,172].
Основная особенность пременопаузы ото “гормональный хаос”, который характеризуется непредсказуемым типом менструального цикла (шювуляторпым, овуляторным, недостаточность лютеиновой фазы, гипсросфогения.
гипоэстрогения, менои метрорагия, олигомснорся).
Поэтому, исследование эндокринной функции яичников в этот период не имеет значительной диагностической ценности
[109].
11ремснопауза напоминает фазу стерильности в пубертатном возрасте, когда при наличии менструаций овуляции не происходит [75].
По образному выражению J.Bolella-Lensia (1973), пременопауза это та же фаза стерильности, по на более высоком уровне развития и движение идет в обратном направлении от овуляции к ановуляции [123].
Пременопауза заканчивается менопаузой.
[стр. 41]

Пользуясь различной терминологией, авторы нередко объединяют идентичные понятия, а один и тот же термин часто трактуют с несходных и даже противоположных позиций.
Также нет единого мнения о том, как рассматривать климактерий как болезнь или же как физиологический процесс.
Мы считаем климактерий одним из этапов старения организма, течение которого зависит от того, как старение происходит физиологически или патологически (преждевременно).W Климактерический период, климактерий или климакс физиологический период в жизни женщины, в течении которого на фоне возрастных изменений в организме доминируют процессы инволюции в репродуктивной системе, характеризующиеся прекращением сначала генеративной, а затем и менструальной функции в результате снижения и "выключения” продукции гормонов яичниками [194], напряжением адаптационных возможностей организма, повышением психологической и биологической возбудимости..
В соответствии с рекомендацией Номенклатурного Комитета Международной Федерации Гинекологии и Акушерства “климактерием” называют период жизни, в течение которого женщина постепенно переходит из репродуктивного состояния в нерепродуктивное, то есть климакс физиологический переход от половой зрелости к периоду прекращения репродуктивной функции [115,126,194,296].
Выделяют две основные фазы климактерия:
пременопаузу и постменопаузу, которые разделены менопаузой основным климактерическим "феноменом" [169,194].
Временные параметры фаз климактерия в некоторой степени условны и индивидуальны, однако, они отражают морфофункциональные изменения в различных звеньях
репродуктивной системы.
Пременопауза начальный период снижения функции яичников; она характеризуется увеличением частоты
ановуляторных циклов, изменением

[стр.,42]

щительности менструального цикла и количества крови, теряемой во время менструации [58,59,100,194,231].
Эндокринологически этот период характеризуется снижением гормональной функции яичников, биологически снижением фертильности, а клинически изменением интервалов между менструальными циклами
[231].
Продолжительность пременопаузы варьирует от 2 до 6, а иногда и до 10 лет
[58,59,100,115,126,194,196,231,296].
Основная особенность пременопаузы это “гормональный хаос”, который характеризуется непредсказуемым типом менструального (ановуляторным, овуляторным, недостаточность лютеиновой цикла фазы, гиперэстрогения, гипоэстрогения, менои метрорагия, олигоменорея).
Поэтому, исследование эндокринной функции яичников в этот период не имеет значительной диагностической ценности
[194].
Пременопауза напоминает фазу стерильности в пубертатном возрасте, когда при наличии менструаций овуляции не происходит [126,169].
По образному выражению J.Botella-Leusia (1973), пременопауза это та же фаза стерильности, но на более высоком уровне развития и движение идет в обратном направлении от овуляции к ановуляции [231].
Пременопауза заканчивается менопаузой.
Менопауза, по определению Международной Федерации Акушеров и Гинекологов, это период, когда отмечается последнее маточное кровотечение, обусловленное гормональной функцией яичников [148].
Точную его дату можно установить только ретроспективно, не ранее чем через год после прекращения менструаций.
Менопауза, являясь одним из основных клинических проявлений климактерического периода, находится приблизительно “на полпути” климактерия [194,262].
Продолжительность постменопаузы крайне вариабельна, она длится от последней менструации (то есть, менопаузы) до полного или почти полного

[Back]