Проверяемый текст
Звычайный, Максим Александрович; Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика (Диссертация 2004)
[стр. 164]

162 ориентирующимися в вопросах возрастной физиологии, поскольку необходимы: правильный отбор пациенток для гормональной коррекции, исключение противопоказаний.
соответствующее обследование и наблюдение, адекватное разъяснение цели лечения и возможных побочных эффектов каждой женщине
[56].
На наш взгляд ЗГГ при индивидуальном подходе и дифференцированном подборе гарантируя отсутствие осложнений и минимальную частоту побочных эффектов должна: предупреждать развитие ускоренных и/или ранних инволюционнодегенеративных изменений в УГТ и, но возможности, корригировать уже имеющиеся отклонения в его состоянии.
нормализовывать юшниконфушсционалыюс состояние PC, восстанавливать и поддерживать на возрастном уровне гормональный гомеостаз быстро и эффективно купировать, нейро-вегегативныс, обменноэндокринные и психо-эмоциопальныс проявления Д11C, нормализовывать общее состояние и восстанавливать качество жизни пациенток.
предупреждать возникновение или прогрессирование гиперпластических процессов в яичниках, эндои миометрии.
Показания для ЗГГ.
Неизбежность дальнейшего развития УТР при ДПС и возникновения их осложнений настоятельно требует решения вопроса о применении ЗГГ у всех больных, имеющих КС и у всех пациенток репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю овариоэктомию, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов и соблюдении принципов максимальной онкологической настороженности с полной информированностью врача о состоянии гормон-чувствительных оргаиов-мишеней (прежде всего, эндометрия и МЖ).
Противопоказания для З
П \ Мы считаем, что проведение гормональной коррекции абсолютно противопоказано при.
злокачественных
[стр. 322]

применения современных препаратов ЗГТ с другой, нами были сформулированы основополагающие принципы патогенетической терапии и профилактики преждевременного старения организма у женщин приДПС.
При индивидуальном подходе и дифференцированном подборе, гарантируя отсутствие осложнений и минимальную частоту побочных
действий, терапия и профилактика преждевременного старения женского организма у женщин при ДПС должна: 1.
Восстанавливать и поддерживать на возрастном уровне гормональный гомеостаз,
нормализовывать клинико-функциональное состояние репродуктивной системы и оказывать полноценную профилактику ранней и/или ускоренной ее инволюции, при этом обязательно предупреждая как прогрессирование, так и возникновение гиперпластических процессов яичников, эндои миометрия.
2.
Предупреждать развитие ранних и/или ускоренных инволюционнодегенеративных изменении в органах и системах женского организма, особенно, являющихся мишенями для половых стероидов (урогенитальный тракт, МЖ и опорно-двигательный аппарат) и, по возможности, корригировать уже имеющиеся отклонения в их состоянии.
3.
Быстро и эффективно купировать
нейро-вегетативные, обменноэндокринные и психо-эмоциональные проявления ДПС, нормализовывать общее состояние и восстанавливать качество жизни пациенток.
4.
Проявлять антиоксидантное действие, регулируя процессы СРО-липидов в организме и оказывая профилактику развития (гипоэстрогенного генеза).
ативного стресса 5.
Обладать геропрофилактическим эффектом, стабилизируя процессы старения и предупреждая возникновение синдрома преждевременного старения женского организма.


[стр.,324]

специальностей.
Вместе с тем, ведущая роль в постановке диагноза и лечении остается за гинекологом-эндокринологом, так как симптомы ДПС связаны прежде всего с угасанием или выключением функции яичников.
Назначение и проведение ЗГТ должно осуществляться только квалифицированными специалистами, ориентирующимися в вопросах возрастной физиологии, поскольку необходимы: правильный отбор пациенток для гормональной коррекции, исключение противопоказаний, соответствующее обследование и наблюдение, адекватное разъяснение цели лечения и возможных побочных эффектов каждой женщине.
Показания для ЗГТ.
Неизбежность дальнейшего развития проявлений ДПС и возникновения его осложнений настоятельно требует решения вопроса о применении ЗГТ у всех больных, имеющих КС и у всех пациенток репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю овариоэктомию, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов и соблюдении принципов максимальной онкологической настороженности с полной информированностью врача о состоянии гормон-чувствительных органов-мишеней (прежде всего, эндометрия и МЖ).
Противопоказания для ЗГТ.

На сегодня о противопоказаниях к применению ЗГТ нет единого мнения [63,64,71,74,97,98,122,140,148,165,178,190,194, 208,210,222,226,228,248,249,257,258,286,336,434,438,447].
Мы считаем, что проведение гормональной коррекции абсолютно противопоказано при:
1.
Злокачественных новообразованиях любой локализации.
2.
Влагалищных кровотечениях неясного генеза.
3.
Состояниях, требующих неотложной медицинской помощи (острых инфаркте миокарда, инсульте головного мозга, тромбоэмболической болезни, тромбофлебите, почечной и печеночной недостаточности).
4.
Тяжелых формах сахарного диабета.
Для исключения противопоказаний всем пациенткам перед назначением гормонотерапии необходимо проведение следующего

[стр.,334]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Неизбежность как дальнейшего развития проявлений дефицита половых стероидов, так и возникновения его осложнений настоятельно требует решения вопроса о применении заместительной гормональной терапии у всех больных, имеющих климактерический синдром и у всех пациенток репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю овариоэктомию, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов и соблюдении принципов максимальной онкологической настороженностид с полной информированностью врача о состоянии гормон-чувствительных органов-мишеней (прежде всего, эндометрия и молочных желез).
2.
Заместительная гормональная терапия при дефиците половых стероидов является единственным патогенетически обоснованным методом коррекции и профилактики преждевременного старения женского организма, так как восстанавливая возрастной гормональный гомеостаз, улучшает состояние репродуктивной системы и других органов и систем организма, деятельность которых тесно с ней связана.
3.
Назначение и проведение заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов должно осуществляться только квалифицированным специалистом, ориентирующемся в вопросах гинекологической эндокринологии и возрастной физиологии; поскольку необходимы: правильный подбор пациенток для гормональной коррекции, исключение противопоказаний, соответствующее обследование и наблюдение, адекватное разъяснение цели лечения и возможных побочных эффектов каждой женщине.
4.
Доза, режим и способ введения препаратов заместительной гормональной терапии должны подбираться строго индивидуально и предусматривать выбор наиболее низкой, но обязательно адекватной дозы действующих

[Back]