Проверяемый текст
Звычайный, Максим Александрович; Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика (Диссертация 2004)
[стр. 33]

33 смертности, используемых для выводов об изменениях в общем качестве жизни.
УГР при ДНС состояние, резко снижающее качество жизни.
Наиболее удачным определением качества жизни, на наш взгляд, является определение A.Fletcher и C.Bulpitt: качество жизни оптимальное состояние, при котором физические, эмоциональные и социальные аспекты жизни человека не подвержены влиянию заболевания и/или его лечения [18,59].
По данным отечественных и зарубежных авторов от 30% до 80% женщин страдают нарушениями функций PC, обусловленными эстрогенным дефицитом.
В последнее время эта проблема интенсивно изучается учеными и практикующими врачами: Появляется все больше исследований, направленных на изучение шеечно-влагалищной экосистемы и мочеполового тракта у женщин при ДПС.
Особо хочется отметить то, что терапия данных нарушений имеет не только медицинское, но и социальное значение.
Как известно, значительную долю среди социально-незащищенных категорий населения России составляют именно пожилые женщины, большинство из которых страдают эстрогензависимыми расстройствами мочеполовых путей.
При выборе метода лечения больной с УГР при ДПС важно учитывать особенности патогенеза и клинической картины основного заболевания.
Необходимо определить клиническую форму, тяжесть течения, длительность и время возникновения ДПС [7,109,110,114,115,117,125,128,130], поскольку, при проведении того или иного метода лечения следует стремиться не только к устранению проявлений ДПС, но и к более быстрой и гармоничной перестройке организма.
При
УГР на фоне ДПС возможно применение следующих лечебнопрофилактических мероприятий: немедикаментозной терапии, медикаментозной негормональной терапии и ЗГТ [24,37,39,48].
1.3.1.
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ Существует множество методов немедикаментозной терапии при ДПС у женщин.
Базовыми компонентами немедикаментозной терапии являются:
[стр. 59]

ДПС [194,196,202,203,206,217,225,226], поскольку, при проведении того или иного метода лечения следует стремиться не только к устранению проявлений ДПС, но и к более быстрой и гармоничной перестройке организма.
При
ДПС возможно применение следующих лечебно-профилактических мероприятий: немедикаментозной терапии, медикаментозной негормональной терапии и ЗГТ [34,35,58,59,92,136,206].
1.4.1.Немедикаментозные методы Существует множество методов немедикаментозной терапии при ДПС у женщин.
Базовыми компонентами немедикаментозной терапии являются:
психотерапия, которая охватывает вопросы, касающиеся характера возрастных изменении в организме и половой системе, и заключается, в основном, в проведении индивидуальных бесед врача с больной и аутогенной тренировки; оздоровительное лечение, то есть соблюдение пациенткой рекомендаций по ведению здорового образа жизни (регулирование диеты, включение в пищевой рацион овощей, фруктов и витаминных препаратов для восполнения естественного дефицита витаминов в данном возрасте; соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, прогулки перед сном; утренняя и лечебная гимнастика, водные процедуры и общий массаж; исключение или уменьшение неблагоприятного воздействия таких факторов как курение, алкоголь и стрессы) и физиотерапия (естественные и перформированные факторы) [53,58,59,126,148,206,231,234].
Без сомнения, данные методы лечения весьма эффективны лишь для купирования некоторых неиро-вегетативных и психо-эмоциональных симптомов ДПС.
Вместе с тем, отмечаются случаи непереносимости физиотерапии, ухудшения общего состояния во время или после окончания процедур [126,206,296].
1.4.2.Медикаментозная негормональная терапия

[Back]