Проверяемый текст
Звычайный, Максим Александрович; Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика (Диссертация 2004)
[стр. 34]

34 психотерапия, которая охватывает вопросы, касающиеся характера возрастных изменений в организме и половой системе, и заключается, в основном, в проведении индивидуальных бесед врача с больной и аутогенной тренировки; оздоровительное лечение, то есть соблюдение пациенткой рекомендаций по ведению здорового образа жизни (регулирование диеты, включение в пищевой рацион овощей, фруктов и витаминных препаратов для восполнения естественного дефицита витаминов в данном возрасте; соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, прогулки перед сном; утренняя и лечебная гимнастика, водные процедуры и общий массаж; исключение или уменьшение неблагоприятного воздействия таких факторов как курение, алкоголь и стрессы) и физиотерапия (естественные и перформированные факторы) [34,37,39,75,92,1231.
Упражнения, разработанные для тренировки мышц промежности и тазового дна, занимают особое место среди консервативных немедикаментозных методов лечения.
Первые результаты лечения, при условии регулярном выполнении упражнений и правильности их выполнения, наблюдаются через 2*-3 педели после его начала.
Наиболее частыми первоначальными положительными изменениями являются, исчезновение подтекания мочи при небольших физических нагрузках, особенно в первой половине дня.
Продолжительность лечения больных по данным методикам не может быть заранее определена.
Тренировки необходимо проводить до тех пор, пока не только прекратиться недержание мочи, но и сформируется способность тазовых мышц к рефлекторному сокращению в ответ на повышение внутрибрюшного давления.
Существует несколько вариантов методик: комплекс упражнений по Д.Н.Атабекову, разработанный для тренировки мышц промежности и тазового дна; упражнения но А.
Кегелю, который впервые дал научное обоснование этому методу.
После его работ упражнения для тазовых мышц
[стр. 59]

ДПС [194,196,202,203,206,217,225,226], поскольку, при проведении того или иного метода лечения следует стремиться не только к устранению проявлений ДПС, но и к более быстрой и гармоничной перестройке организма.
При ДПС возможно применение следующих лечебно-профилактических мероприятий: немедикаментозной терапии, медикаментозной негормональной терапии и ЗГТ [34,35,58,59,92,136,206].
1.4.1.Немедикаментозные методы Существует множество методов немедикаментозной терапии при ДПС у женщин.
Базовыми компонентами немедикаментозной терапии являются: психотерапия, которая охватывает вопросы, касающиеся характера возрастных изменении в организме и половой системе, и заключается, в основном, в проведении индивидуальных бесед врача с больной и аутогенной тренировки; оздоровительное лечение, то есть соблюдение пациенткой рекомендаций по ведению здорового образа жизни (регулирование диеты, включение в пищевой рацион овощей, фруктов и витаминных препаратов для восполнения естественного дефицита витаминов в данном возрасте; соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, прогулки перед сном; утренняя и лечебная гимнастика, водные процедуры и общий массаж; исключение или уменьшение неблагоприятного воздействия таких факторов как курение, алкоголь и стрессы) и физиотерапия (естественные и перформированные факторы) [53,58,59,126,148,206,231,234].
Без сомнения, данные методы лечения весьма эффективны лишь для купирования некоторых неиро-вегетативных и психо-эмоциональных симптомов ДПС.
Вместе с тем, отмечаются случаи непереносимости физиотерапии, ухудшения общего состояния во время или после окончания процедур [126,206,296].
1.4.2.Медикаментозная негормональная терапия

[Back]