Проверяемый текст
Звычайный, Максим Александрович; Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика (Диссертация 2004)
[стр. 36]

36 [75,172], технические сложности в выполнении процедур или даже наличие Прагивопоказаний.
1.3.2.
МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ НЕГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ Медикаментозное лечение применяется при всех формах недержания мочи, однако наибольшая эффективность отмечается у больных с ургентпым недержанием.
Задачами медикаментозного лечения у таких пациентов являются снижение сократительной активности мочевого пузыря и увеличение его функциональной емкости.
Клинически это должно выражаться в урежении мочеиспусканий, уменьшении интенсивности позывов и исчезновении неудержания мочи [7].
Негормональная медикаментозная терапия при УГР на фоне ДПС может включать в себя препараты: по коррекции функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы и является симптоматической; а также, селективные модуляторы нсгормональных рецепторов, нижних мочевых путей.
Мишени фармакотерапии могут быть условно разделены на центральные и периферические.
К центральным относятся зоны контроля мочеиспускания в спинном и головном мозге, а к периферическим мочевой пузырь, уретра, периферические нервы и ганглии.
Опыт последних 20 лег определил возможность применения нескольких групп препаратов, воздействующих на периферические мишени: препараты, воздействующие на каналы мембран; нейральные афферентные ингибиторы; аналоги вазопрессина: ингибиторы синтеза простагландинов; адреномиметики; адреноблокаторы; трициклические антидепрессанты; антимускариновые/антихолинсргичсские препараты [7,94,99].
Для симптоматической' терапии также можно использовать такие натуральные продукты, как фитоэстрогены природные вещества (изовлавины, лигнаыы и куместаны), входящие в состав растений (бобовые, цельные зерна пшеницы, семена, ягоды и косточки), и обладающие эстрогенным и антиэстрогенным эффектами, то есть, играющие роль
[стр. 60]

Негормональная медикаментозная терапия при ДПС состоит в коррекции функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы и является симптоматической.
Она включает различные группы препаратов (спазмолитики, холинолитики, ганглиоблокаторы, антигистаминные, кардиотонические, гипотензивные, седативные и неиротропные средства, поливитамины, микроэлементы и др.), использующиеся в комплексе общего лечения в зависимости от проявлений ДПС.
Подбор препаратов проводят дифференцированно, с учетом преобладания тех или иных расстройств [36,58,59,81,92,100,105,109,115,126,141,141,144,163,178,194,197,202,203,206,231, 287,315,316,332,334,435,446,452,453,458].
ф[ля симптоматической терапии при ДПС также используют такие натуральные продукты, как фитоэстрогены природные вещества (изовлавины, лигнаны и куместаны), входящие в состав растений (бобовые, цельные зерна пшеницы, семена, ягоды и косточки), и обладающие эстрогенным и антиэстрогенным эффектами, то есть, играющие роль модуляторов эстрогензависимых заболеваний, так и фитогормоны лекарственные растения (цимицифуга, рапонтицин, мельброзия), не обладающие эстрогенным эффектом, но оказывающие положительное влияние на типичные симптомы ДПС.
Назначение фитоэстрогенов и фитогормонов целесообразно при наличии противопоказаний для ЗГТ.
Однако, с другой стороны многие исследования в этой области несовершенны и требуют уточнения с применением плацебоконтролируемых исследований; а кроме того ни фиотэстрогены, ни фитогормоны, не другие ;ства симптоматической терапии не могут восполнить дефицит эстрогенов, или гестагенов, или андрогенов [194,223,299,317,346,457].
Таким образом, хотя и существует много различных методов медикаментозной негормональной терапии, ни один из них не устраняет

[Back]