Проверяемый текст
Звычайный, Максим Александрович; Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика (Диссертация 2004)
[стр. 79]

77 балла [см.Приложение, Табл.6], несущественно и не достоверно отличаясь от соответствующего показателя у здоровых женщин репродуктивного возраста.
Из II группы ни-у одной больной нс наблюдалось удовлетворительного самочувствия [см.Рис.6]: у 37.4%, у 34,8% иу 27,8% соответственно зарегистрированы легкая, средняя степень тяжести и тяжелое общее состояние; в результате, общий К4МИ у женщин с патологически протекающим климактерием оказался 46,1+18,28 балла [см.Приложение, Табл.6], что более чем в 10 раз (р<0,05) превышалоданный показатель в контрольной группе.
Среди пациенток репродуктивного возраста, подвергнутых оперативному удалению яичников, абсолютно у всех самочувствие было неудовлетворительным
[см.Рис.6], причем тяжелое общее состояние выявлено у 41,0%, средняя степень тяжести у 44,6% и легкая лишь у 14,4%; в итоге, среднее значение их общего ММИ, составляя 54,3 балла [см.Приложение, Табл.6], в 12,6 раза достоверно было больше (р<0,05), чем у здоровых женщин репродуктивного возраста.
Следовательно, для обследованных с ДПС, по сравнению со здоровыми женщинами репродуктивного возраста, особенностями общего состояния явились: 1.
Женщинам при климактерии, протекающем физиологически, характерно наличие удовлетворительного общего самочувствия.
2.

Дня больных с патологическим климактерием свойственно значительное ухудшение общегосостояния, чаще имеющеголегкуюилисреднюю степеньтяжести.
3.
У пациенток репродуктивного возраста после двухсторонней
овариоэкгомии обращает на себя внимание, выраженное неудовлетворительное самочувствие, в результате преимущественно тяжелого или средней степени тяжести общего состояния.
Качество жизни Определение КЖ у всех обследованных осуществлялось нами на основании самооценки женщинами степени удовлетворенности различными сферами своей жизни (всего 13 критериев) по 5-баллыюй шкале, после чего для каждой
[стр. 158]

клиническую картину ДПС и нейро-вегетативного, и обменноэндокринного, и психо-эмоционального.
У больных при патологически протекающем климактерии обращало на себя внимание наличие всех трех групп основных клинических симптомов ДПС неиро-вегетативных нарушении.
обменно-эндокринных расстройств и психо-эмоциональной симптоматики, выраженность которых варьировала от легкой до тяжелой, но преобладало легкое течение или средняя степень.
3.
Пациенткам репродуктивного возраста, перенесшим одномоментное хирургическое выключение яичников, было типично сочетание нейровегетативных, обменно-эндокринных и психо-эмоциональных проявлений ДПС, имеющих преимущественно среднюю либо тяжелую выраженность.
5.2.Тяжесть общего состояния Для определения тяжести общего состояния у всех женщин вычислялся общий ММИ (в баллах), после чего в группах выяснялось распределение обследуемых по степеням тяжести общего состояния значение общего ММИ (в баллах).
%) и среднее Как видно из Рисунка 16, общее состояние абсолютно всех здоровых женщин репродуктивного возраста было удовлетворительным; и значения общего ММИ в контрольной группе находились в пределах 4,3±2,48 балла [см.Приложение, Табл.17].
В группе с физиологическим климактерием, так же как и в контрольной, удовлетворительное общее состояние имели 100% обследованных [см.Рис.16]; и величина общего ММИ в среднем составляла 8,2 балла [см.Приложение несущественно и не достоверно отличаясь от соответствующего показателя репродуктивного возраста.
У здоровых женщин Из II группы ни у одной больной не наблюдалось удовлетворительного самочувствия [см.Рис.16]: у 37,4%, у 34,8% и у 27,8% соответственно зарегистрированы легкая, средняя степень тяжести и тяжелое общее

[стр.,160]

состояние в общий ММИ у женщин с патологически протекающим климактерием оказался 46Д±18,28 балла [см.Приложение, Табл.17], что более чем в 10 раз (р<0,05) превышало данный показатель в контрольной группе.
Среди пациенток репродуктивного возраста, подвергнутых оперативному удалению яичников, абсолютно у всех самочувствие было неудовлетворительным
[см.Рис.16], причем тяжелое общее состояние выявлено у 41,0%, средняя степень тяжести у 44,6% и легкая лишь у итоге, среднее значение их общего ММИ.
составляя
балла [см.Приложение, Табл.17], в 12,6 раза достоверно было больше, чем у здоровых женщин репродуктивного возраста.
Следовательно, для обследованных с ДПС, по сравнению со здоровыми женщинами репродуктивного возраста, особенностями общего состояния явились: 1.
Женщинам при климактерии, протекающем физиологически, характерно наличие удовлетворительного общего самочувствия.
2.

Для больных с патологическим климактерием свойственно значительное 4 ухудшение общего состояния, чаще имеющего легкую или среднюю степень тяжести.
3.
У пациенток репродуктивного возраста после двухсторонней
овариоэктомии обращает на себя внимание выраженное неудовлетворительное самочувствие, в результате преимущественно тяжелого или средней степени тяжести общего состояния.
б.З.Качество жизни Определение качества жизни у всех обследованных осуществлялось нами на основании самооценки женщинами степени удовлетворенности различными сферами своей жизни (всего 13 критериев) по 5-балльной шкале, после чего для каждой обследованной вычислялся индивидуальный средний показатель качества жизни (в баллах), а в группах определялись процент удовлетворенности и 5 баллов при ответе) и неудовлетворенности

[Back]