Проверяемый текст
Антышев, Дмитрий Борисович; Управление финансовыми рисками промышленного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 138]

3.2.
Анализ основных финансовых показателей промышленного предприятия нефтяной отрасли В связи с тем, что объектом исследования данной диссертационной работы являются предприятия нефтяной промышленности мы провели анализ состояния данных предприятий в Ханты-Мансийском автономном округе, территории наибольшего сосредоточения предприятий нефтегазового комплекса.(Приложение 1) Развитие промышленности в Ханты-Мансийском округе отличается от ситуации, складывающейся в целом по России.
Так, огромное влияние на основные финансовые результаты работы промышленных предприятий Ханты-Мансийского автономного округа оказывает динамика мировых цен на нефть и газ.
Также развитие промышленности округа зависит от решения ОПЕК по установлению квот на добычу нефти.

Рассмотренные в данной диссертационной работе показатели состояния
предприятий нефтяного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа определяют факторы финансовых рисков промышленного предприятия в условиях вероятностного поведения внешней и внутренней среды.
Управление
экономическими рисками является, по нашему мнению, одним из самых важных факторов «оздоровления» промышленного производства, так как их воздействие оказывает влияние на конечные финансовые результаты деятельности промышленного предприятия.
Теоретические положения работы апробировались на конкретных экономических показателях ряда предприятий Ханты-Мансийского автономного округа.
Параметры одной вертикально интегрированной нефтяной монополии по состоянию на 1.01.2005г.
характеризуют следующие показатели: — компания владеет 20% запасов в мире и добывает 22%
нефти от мировой добычи; — в 2003 г.
компания добыла 523,2 млн.
тонн нефти, что составило 138
[стр. 24]

зить их до 8-10%, согласно намеченным результатам финансовой политики государства.
При анализе факторов, воздействующих на финансовые результаты, важным остается изучение внутренних факторов.
В данной диссертационной работе определены следующие основные внутренние факторы: особенности построения организационной структуры управления предприятием и особенности организации учетного процесса (управленческого, статистического, налогового, финансового учета).
Эффективность организационной структуры управления предприятием зависит от быстрой и качественной передачи информации и результатов деятельности из одного подразделения предприятия в другие.
Необходимо сформировать организационную структуру таким образом, чтобы равномерно распределить обязанности между отделами предприятия.
По нашему мнению, предприятие работает неэффективно, если данные условия не соблюдаются.
Предоставление самостоятельности предприятиям в решении как текущих вопросов их деятельности, так и в определении путей их дальнейшего развития, вызывает потребность в создании соответствующей информационной системы.
В этой связи для предприятия необходимо использование следующих видов учета: управленческого, статистического, налогового, финансового.
Рассмотренные в данной диссертационной работе показатели состояния
промышленности Российской Федерации определяют факторы финансовых рисков промышленного предприятия в условиях вероятностного поведения внешней и внутренней среды.
Управление
финансовыми рисками является, по нашему мнению, одним из самых важных факторов оздоровления промышленного произ24

[стр.,85]

Глава 3.
РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ СУРГУТСКОГО ЗАВОДА СТАБИЛИЗАЦИИ КОНДЕНСАТА 3.1.
Обшая характеристика и основные финансовые показатели газовой промышленности и анализируемого предприятия Анализируя состояние промышленности в Российской Федерации, необходимо учитывать отраслевой признак.
В связи с тем, что объектом исследования данной диссертационной работы являются предприятия
газоперерабатывающего комплекса, необходимо провести анализ состояния промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе, территории наибольшего сосредоточения предприятий нефтегазового комплекса.
Развитие промышленности в Ханты-Мансийском округе отличается от ситуации, складывающейся в целом по России.
Так, огромное влияние на основные финансовые результаты работы промышленных предприятий Ханты-Мансийского автономного округа оказывает динамика мировых цен на нефть и газ.
Также развитие промышленности округа зависит от решения ОПЕК по установлению квот на добычу нефти.

Анализ табл.
3.1.
позволяет сделать следующие выводы: по отношению к 2000 году в 2001 году темпы роста в фактически отпускных ценах предприятий, а также индекс физического объема промышленного производства в среднем по всем отраслям топливной промышленности составляли соответственно

[стр.,86]

86 135,7 и 98,8%.
По отношению к 2000 году в 2001 году данные показатели составляли соответственно 213,3 и 106,0% (табл.
3.1).
Данная ситуация объясняется тем, что мировые цены на сырую нефть и природный газ в 2000 году находились на низких уровнях, в то время как в 2001 году цены достигали своего пика.
Рассмотренные в данной диссертационной работе показатели состояния
Ханты-Мансийского автономного округа определяют факторы финансовых рисков промышленного предприятия в условиях вероятностного поведения внешней и внутренней среды.
Управление
финансовыми рисками является, по нашему мнению, одним из самых важных факторов «оздоровления» промышленного производства, так как их воздействие оказывает влияние на конечные финансовые результаты деятельности промышленного предприятия.
Рассмотренные выше факторы оказывают существенное влияние на формирование финансовых рисков промышленного предприятия.
Об этом говорят многие ученые на страницах монографий, учебников, статей.
Газовая промышленность наряду с нефтяной промышленностью является основной в Ханты-Мансийском автономном округе.
Рассмотрим особенности газовой промышленности РФ.
Газовая промышленность России (после целого ряда институциональных преобразований) представлена естественной моноотраслевой монополией РАО «Газпром».
Оно было создано в соответствии с Указом Президента РФ от 5 ноября 1992 г.
и Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 17 февраля 1993 г.
Параметры этой уникальной вертикально интегрированной газовой монополии по состоянию на май месяц 2001 г.
характеризуют следующие показатели: компания владеет 20% запасов в мире и добывает 22%
газа от мировой добычи;

[Back]