Проверяемый текст
Антышев, Дмитрий Борисович; Управление финансовыми рисками промышленного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 141]

исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции собрания акционеров.
Оперативной работой общества руководит Правление.
Председателя и членов Правления выбирает Совет директоров сроком на 5 лет.
Он же имеет право досрочно прекратить их полномочия.
Правление формирует аппарат и функциональные подразделения, которые занимаются текущей работой.
Следует сказать, что Правление
ОАО в ходе процесса трансформации институциональной структуры нефтяной промышленности сформировалось как финансово-стратегический центр компании.
В основе реализации функций финансового центра осуществление трансфертов и движения средств — не всегда явных, недостаточно ясных и неочевидных с точки зрения государства.
Все это в конечном итоге привело в 2001 году к смене председателя Правления и многих его членов, а также поставило вопрос о настоятельной необходимости дальнейшей реструктуризации компании.
В итоге компания должна быть ясно структурирована по трем направлениям — добыча, магистральный транспорт, реализация.
При
этом Правление ОАО закрепило за собой функции финансового центра, а также центра принятия и реализации стратегических решений.
При всем этом реструктуризация компании предполагает четкое разграничение естественно монопольных и потенциально конкурентных видов хозяйственной деятельности, сохранение преимуществ компании как интегрированной системы — технологической целостности, управляемости
и надежности, полной организационной и финансовой прозрачности деятельности предприятий компании, обеспечение недискриминационного доступа независимых производителей газа и его потребителей к услугам компании как естественной монополии и др.
Одной из главных проблем ОАО является падение добычи нефти, поскольку из общего объема разведанных ОАО запасов 55,7% уже находятся в разработке, 72% относятся к категории среднеи малоэффективных для 141
[стр. 90]

90 Структура управления компанией типична для акционерных обществ вообще и вертикально интегрированных компаний в частности.
Высшим органом управления Газпрома является собрание акционеров, в компетенции которого находится решение основных вопросов деятельности Общества.
Согласно Уставу общее собрание акционеров избирает сроком на один год Совет директоров, который осуществляет руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции собрания акционеров.
Оперативной работой общества руководит Правление.
Председателя и членов Правления выбирает Совет директоров сроком на 5 лет.
Он же имеет право досрочно прекратить их полномочия.
Правление формирует аппарат и функциональные подразделения, которые занимаются текущей работой.
Следует сказать, что Правление
РАО «Газпром» в ходе процесса трансформации институциональной структуры нефтяной промышленности сформировалось как финансово-стратегический центр компании.
В основе реализации функций финансового центра осуществление трансфертов и движения средств не всегда явных, недостаточно ясных и неочевидных с точки зрения государства.
Все это в конечном итоге привело в 2001 году к смене председателя Правления и многих его членов, а также поставило вопрос о настоятельной необходимости дальнейшей реструктуризации компании.
В итоге компания должна быть ясно структурирована по трем направлениям добыча, магистральный транспорт, реализация природного
газа.
При этом Правление РАО «Газпром» закрепило за собой функции финансового центра, а также центра принятия и реализации стратегических решений.
При всем этом реструктуризация компании предполаг ает четкое разграничение естественно монопольных и потенциально конкурентных видов хозяйственной деятельности, сохранение преимуществ компании как интегрированной системы технологической целостности, управляемости


[стр.,91]

91 и надежности, полной организационной и финансовой прозрачности деятельности предприятий компании, обеспечение недискриминационного доступа независимых производителей газа и его потребителей к услугам компании как естественной монополии и др.
Итоги деятельности нового руководства на пути решения новых задач (с мая 2001 г.
по май 2002 г.) характеризуют следующие цифры: акции монополии подорожали на 276%; рыночная цена одной акции превысила психологически важную отметку в один американский доллар, в то время как за прошлый год средняя цена акции составила 0,44 долл.; капитализация компании, по данным на 31 мая 2002 года, равнялась 26,5 млрд.
долл.
против в среднем 11,4 млрд.
долл.
в прошлом году.
Одной из главных проблем РАО «Газпром» является падение добычи газа, поскольку из общего объема разведанных «Газпромом» запасов 55,7% уже находятся в разработке, 72% относятся к категории среднеи малоэффективных для освоения, а сам прирост запасов газа на принадлежащих компании месторождениях в последние годы был тревожно низким.
Решение указанной проблемы возможно на основе реструктуризации компании.
Можно ожидать, что появление независимых производителей газа будет содействовать увеличению объемов добычи, развитию внутреннего рынка газа и конкуренции, снижению затрат на добычу газа и тарифов на его реализацию.
Все это, в конечном счете, должно сказаться на повышении эффективности и качества работы этой отрасли нефтегазового комплекса.
Сургутский завод по стабилизации конденсата, являющийся структурным подразделением ООО «Сургутгазпром», является типичным предприятием газовой промышленности, относящимся к предприятиям газоперерабатывающей отрасли.
Предприятие является основным газоперерабатывающим предприятием в Ханты-Мансийском автономном округе.
Сургутсткий завод по стабилизации конденсата создан на основании приказа ООО «Сургутгазпром» от 15.04.84.
№ 184 (согласно Положению о

[Back]