Проверяемый текст
Антышев, Дмитрий Борисович; Управление финансовыми рисками промышленного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 142]

освоения, а сам прирост запасов газа на принадлежащих компании месторождениях в последние годы был тревожно низким.
Решение указанной проблемы возможно на основе реструктуризации компании.
Можно ожидать, что появление независимых производителей
нефти будет содействовать увеличению объемов добычи, развитию внутреннего рынка газа и конкуренции, снижению затрат на добычу и тарифов на его реализацию.
Все это, в конечном счете, должно сказаться на повышении эффективности и качества работы этой отрасли нефтегазового комплекса.

Нефтяная компания по переработке нефти, являющийся структурным подразделением ОАО «Сургутнефтегаз», является типичным предприятием нефтяной промышленности, относящимся к предприятиям нефтегазоперерабатывающей отрасли.
Предприятие является основным
нефтеперерабатывающим предприятием в Ханты-Мансийском автономном округе.
По типу производственной структуры
нефтяную компанию можно отнести к предприятию с комбинатской производственной структурой, так как производственная деятельность характеризуется многостадийностью, массовостью и комплексной переработкой сырья.
При этом в производственной структуре присутствуют элементы цеховой структуры, то есть
нефтяную компанию также можно отнести к предприятию со смешанной структурой управления, где используется как предметный тип структуры (специализация цехов на изготовление определённого изделия или группы однотипных изделий, узлов, деталей) — службы главного механика, главного энергетика, главного метролога, так и технологический тип (специализация цехов предприятия на выполнении определённой части технологического процесса или на выполнении определённой стадии производственного процесса) — производства, занятые производством, хранением и отгрузкой продукции.
Целью деятельности
компании является обеспечение потребителей продуктами переработки сырья, выпуск продукции в соответствии с .
142
[стр. 91]

91 и надежности, полной организационной и финансовой прозрачности деятельности предприятий компании, обеспечение недискриминационного доступа независимых производителей газа и его потребителей к услугам компании как естественной монополии и др.
Итоги деятельности нового руководства на пути решения новых задач (с мая 2001 г.
по май 2002 г.) характеризуют следующие цифры: акции монополии подорожали на 276%; рыночная цена одной акции превысила психологически важную отметку в один американский доллар, в то время как за прошлый год средняя цена акции составила 0,44 долл.; капитализация компании, по данным на 31 мая 2002 года, равнялась 26,5 млрд.
долл.
против в среднем 11,4 млрд.
долл.
в прошлом году.
Одной из главных проблем РАО «Газпром» является падение добычи газа, поскольку из общего объема разведанных «Газпромом» запасов 55,7% уже находятся в разработке, 72% относятся к категории среднеи малоэффективных для освоения, а сам прирост запасов газа на принадлежащих компании месторождениях в последние годы был тревожно низким.
Решение указанной проблемы возможно на основе реструктуризации компании.
Можно ожидать, что появление независимых производителей
газа будет содействовать увеличению объемов добычи, развитию внутреннего рынка газа и конкуренции, снижению затрат на добычу газа и тарифов на его реализацию.
Все это, в конечном счете, должно сказаться на повышении эффективности и качества работы этой отрасли нефтегазового комплекса.

Сургутский завод по стабилизации конденсата, являющийся структурным подразделением ООО «Сургутгазпром», является типичным предприятием газовой промышленности, относящимся к предприятиям газоперерабатывающей отрасли.
Предприятие является основным
газоперерабатывающим предприятием в Ханты-Мансийском автономном округе.
Сургутсткий завод по стабилизации конденсата создан на основании приказа ООО «Сургутгазпром» от 15.04.84.
№ 184 (согласно Положению о

[стр.,92]

92 Сургутстком ЗСК) и на сегодняшний день не является юридическим лицом по действующему законодательству РФ и не имеет своих счетов в банках.
Директор Сургутского ЗСК в своей деятельности руководствуется Уставом ООО «Сургутгазпром», Положением о заводе, решениями, приказами и доверенностью руководства ООО «Сургутгазпром».
Местоположение завода: 628418, Тюменская область, Сургутский район, п.
Солнечный, район Западно-Сургутского месторождения.
По типу производственной структуры
Сургутсткий ЗСК можно отнести к предприятию с комбинатской производственной структурой, так как производственная деятельность характеризуется многостадийностью, массовостью и комплексной переработкой сырья деэтанизированного конденсата.
При этом в производственной структуре присутствуют элементы цеховой структуры, то есть
Сургутский ЗСК также можно отнести к предприятию со смешанной структурой управления, где используется как предметный тип структуры (специализация цехов на изготовление определённого изделия или группы однотипных изделий, узлов, деталей) службы главного механика, главного энергетика, главного метролога, так и технологический тип (специализация цехов предприятия на выполнении определённой части технологического процесса или на выполнении определённой стадии производственного процесса) производства, занятые производством, хранением и отгрузкой продукции.
Целью деятельности
завода является обеспечение потребителей продуктами переработки газового конденсата, выпуск продукции в соответствии с требованиями ГОСТов и технических условий.
Предметом деятельности является производство и реализация следующих видов продукции: дизельного топлива, бензина, керосина, сжиженных и сжатых газов, ШФЛУ, стабильного конденсата, бензиновой фракции (дистиллят газового конденсата), пропана, бутана и других видов продукции.
Сургутский завод по стабилизации конденсата является одним из крупнейших в Тюменской области предприятием по переработке газового

[Back]