Проверяемый текст
Антышев, Дмитрий Борисович; Управление финансовыми рисками промышленного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 162]

риски: риск неплатежеспособности и риск снижения финансовой устойчивости, третий уровень составляют конкретные финансовые риски, данные виды рисков сопряжены с конкретными видами деятельности предприятия.
По мнению автора, можно выделить следующие конкретные
риски: инвестиционный риск, инфляционный риск, дефляционный риск, процентный риск, депозитный риск, валютный риск, кредитный риск, налоговый риск, биржевой риск.
Автором показаны вертикальные и горизонтальные связи между уровнями основных видов финансовых рисков.
Предложенная классификация
экономических рисков предприятия позволяет: установить конкретные риски, влияющие на деятельность предприятия, которые могут являться причиной не только снижения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, но и его несостоятельности (банкротства); выявить возможность прогнозирования риска и характер проявления во времени; установить уровень потерь с помощью зон риска и возможность страхования; установить составляющие риска и определить источники возникновения (внешние или внутренние) риска.
3.
В диссертационной работе предложена методика формирования системы управления
экономическими рисками промышленного предприятия, и выделена система бухгалтерского учета, как основополагающая при принятии управленческого решения.
4.
Определены этапы в системе управления на основании данных бухгалтерского учета и внутренней отчетности.
5.
Предложена организационная структура бухгалтерской службы в системе управления экономическими рисками.
6.
Сформирована система учета основных экономических 162
[стр. 61]

61 Таким образом, предложенная классификация финансовых рисков предприятия позволяет: установить конкретные финансовые риски, влияющие на деятель* ( ? ность предприятия, которые могут являться причиной не только снижения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, но и его несостоятельности (банкротства); выявить возможность прогнозирования финансового риска и характер проявления во времени; установить уровень финансовых потерь с помощью зон риска и возможность страхования; установить составляющие финансового риска и определить источники возникновения (внешние или внутренние) финансового риска.


[стр.,114]

Финансовые риски занимают основное место в системе рисков организации.
В связи с этим в данной диссертационной работе определены отличительные особенности финансовых рисков: финансовый риск является комплексным риском, так как концентрирует в себе все риски предприятия; финансовый риск имеет денежное выражение.
В соответствии с данными особенностями автором дано определение финансового риска.
Финансовый риск предприятия это вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в условиях неопределенности в результате осуществления предприятием своей деятельности.
Автором построена и теоретически обоснована классификация финансовых рисков субъекта хозяйствования.
Первый признак классификации «основные виды финансовых рисков» разделен на уровни.
Первый уровень составляет риск банкротства, второй обобщающие риски: риск неплатежеспособности и риск снижения финансовой устойчивости, третий уровень составляют конкретные финансовые риски.
Данные виды рисков сопряжены с конкретными видами деятельности предприятия.
По мнению автора, можно выделить следующие конкретные
финансовые риски: инвестиционный риск, инфляционный риск, дефляционный риск, процентный риск, депозитный риск, валютный риск, кредитный риск, налоговый риск, биржевой риск.
Автором показаны вертикальные и горизонтальные связи между уровнями основных видов финансовых рисков.
Предложенная классификация
финансовых рисков предприятия позволяет: установить конкретные финансовые риски, влияющие на деятельность предприятия, которые могут являться причиной не только снижения 114

[стр.,115]

115 платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, но и его несостоятельности (банкротства); выявить возможность прогнозирования финансового риска и характер проявления во времени; установить уровень финансовых потерь с помощью зон риска и возможность страхования; установить составляющие финансового риска и определить источники возникновения (внешние или внутренние) финансового риска.
В диссертационной работе предложена методика формирования системы управления
финансовыми рисками промышленного предприятия, которая состоит из пяти блоков.
Первый блок включает в себя определение целей управления финансовыми рисками: профилактика финансовых рисков промышленного предприятия; минимизация ущерба от влияния финансовых рисков.
Второй блок «определение финансовых рисков, которые проявляются в деятельности промышленного предприятия», заключается в проведении работы по идентификации финансовых рисков, которые проявляются в деятельности промышленного предприятия.
Идентификация финансовых рисков включает в себя определение факторов, влияющих на результаты деятельности предприятия, идентификацию рисков с помощью классификации финансовых рисков.
Третий блок включает в себя построение организационной структуры промышленного предприятия, в которой имеет место служба управления рисками, подчиняющаяся непосредственно финансовому директору.
Четвертый блок заключается во взаимодействии с подразделениями промышленного предприятия по поводу сбора информации, характеризующей факторы финансовых рисков в деятельности промышлен

[Back]