Проверяемый текст
Антышев, Дмитрий Борисович; Управление финансовыми рисками промышленного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 163]

показателей существенно влияющих на степень риска.
Разработаны регистры бухгалтерского учета и принципы формирования статического и динамического балансов для определения информационной базы в управлении рисками.
7.
Определены методы оценки рисков в соответствии со спецификой предприятий нефтяной отрасли.
8.
Проведен анализ основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности по материалам предприятия нефтяной отрасли Ханты Мансийского округа и определена степень риска для принятия управленческого решения.
В частности, предлагается комплекс мероприятий, включающий: 8.1.
Превентивные мероприятия, используемые для управления кредитным риском: — использование системы определения платежеспособности предполагаемого заемщика; — использование системы скидок при реализации продукции; — использование факторинговых операций.

8.2.
Снижение влияния валютного риска на финансовые результаты предприятия может быть достигнуто с помощью следующих мероприятий: — для более точного прогнозирования курсовой стоимости той или иной валюты в будущем используется технический анализ хода торгов на валютной бирже за определенный период; — хеджирование валютного риска с помощью валютного фьючерса, валютного опциона и операции «своп».

8.3.
Оптимальным методом управления налоговым риском является создание обособленного резервного фонда, который может быть использован при неожиданном повышении налоговых ставок или снятии налоговых льгот с данного предприятия.

8.4.
В условиях инфляции наиболее важными представляются
163
[стр. 79]

79 хеджирование валютного риска с помощью валютного фьючерса, валютного опциона и операции «своп».
3.
Оптимальным методом управления налоговым риском, на наш взгляд, является создание обособленного резервного фонда, который м о жет быть использован при неожиданном повышении налоговых ставок или снятии налоговых льгот с данного предприятия.
4.
В условиях инфляции наиболее важными представляются
м ероприятия, связанные с: формированием рыночной цены и контролем за уровнем издержек производства.
В условиях инфляции тарифы и расценки устанавливаются на короткий промежуток времени.
Поскольку рыночная цена определяется спросом и предложением, то регулятором цены будет, с одной стороны, прибыль в будущем, а с другой издержки производства.
В частности, если предложение превышает спрос, то производитель устанавливает м и н и мальную цену, по которой он может продать свой товар, исходя из своих затрат на производство; повышением производительности труда путем автоматизации производства и внедрения новых технологий; маркетинговыми исследованиями (избегать проектов, окупаемость которых может оказаться слишком продолжительной); разработкой правильной финансовой политики (минимизация наличных денег и дебиторской задолженности).
5.
Основным методом по снижению влияния депозитного р и с к а на деятельность предприятия является отслеживание рейтингов к о м мерческих банков.
При этом принимаются во внимание рейтинги, д а ю щиеся не только российскими, но и западными рейтинговыми агентст

[стр.,116]

ного предприятия, и обработке и анализе информации (анализ финансовых рисков).
Пятый блок «разработка управленческого решения о методе управления финансовыми рисками» заключается в том, что специалисты службы управления финансовыми рисками разрабатывают оптимальное управленческое решение, позволяющее преодолеть последствия финансовых рисков.
Общими методами управления финансовыми рисками промышленного предприятия являются: 1) избежание финансовых рисков, 2) передача финансовых рисков (страхование и договорное ограничение финансовых рисков), 3) самостоятельное несение финансовых рисков (создание резервов, диверсификация, лимитирование).
Комплекс превентивных мероприятий включает в себя следующее.
1.
Превентивные мероприятия, используемые для управления кредитным риском: использование системы определения платежеспособности предполагаемого заемщика; использование системы скидок при реализации продукции; использование факторинговых операций.

2.
Снижение влияния валютного риска на финансовые результаты предприятия может быть достигнуто с помощью следующих мероприятий: для более точного прогнозирования курсовой стоимости той или иной валюты в будущем используется технический анализ хода торгов на валютной бирже за определенный период; хеджирование валютного риска с помощью валютного фьючерса, валютного опциона и операции «своп».


[стр.,117]

3.
Оптимальным методом управления налоговым риском является создание обособленного резервного фонда, который может быть использован при неожиданном повышении налоговых ставок или снятии налоговых льгот с данного предприятия.

4.
В условиях инфляции наиболее важными представляются
мероприятия, связанные с: формированием рыночной цены и контролем за уровнем издержек производства.
В условиях инфляции тарифы и расценки устанавливаются на короткий промежуток времени.
Поскольку рыночная цена определяется спросом и предложением, то регулятором цены будет, с одной стороны, прибыль в будущем, а с другой издержки производства.
В частности, если предложение превышает спрос, то производитель устанавливает минимальную цену, по которой он может продать свой товар, исходя из своих затрат на производство; повышением производительности труда путем автоматизации производства и внедрения новых технологий; маркетинговыми исследованиями (избегать проектов, окупаемость которых может оказаться слишком продолжительной); разработкой правильной финансовой политики (минимизация наличных денег и дебиторской задолженности).
5.
Основным методом по снижению влияния депозитного риска на деятельность предприятия является отслеживание рейтингов коммерческих банков.
При этом принимаются во внимание рейтинги, дающиеся не только российскими, но и западными рейтинговыми агентствами.
На возможность банкротства коммерческого банка оказывает огромное влияние макроэкономическая ситуация.
Поэтому помимо рейтингов коммерческих банков, необходимо обращать внимание на кредитный рейтинг страны в целом.
117

[Back]