Проверяемый текст
Антышев, Дмитрий Борисович; Управление финансовыми рисками промышленного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 43]

И.
Т.
Балабанов [7,8,9] определяет финансовые риски как спекулятивные риски.
Отмечается, что особенностью
экономическоно риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, то есть риска, который вытекает из Природы этих операций.
Э.
А.
Уткин
[94, 95] определяет финансовый как риск, возникающий в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами.
Финансовый риск деятельности фирмы обычно измеряется отношением заемных средств к собственным: чем выше это отношение, тем больше предприятие зависит от кредиторов, тем серьезнее и финансовый риск.
В статье Е.
Патрушевой дано следующее определение финансового риска: «Для предприятий, основная деятельность которых не связана с финансовым рынком, финансовый риск — это разновидность предпринимательского риска и означает угрозу денежных потерь вообще.
Их финансовый риск по типу объекта подразделяется на имущественный риск и риск, связанный с обязательствами.
Имущественный риск — это угроза потери любой части собственного имущества (при этом весь ущерб пересчитывается в денежном выражении).
Риск, связанный с обязательствами, — это риск финансовых убытков, если действиями данной фирмы или ее отдельным служащим будет нанесен ущерб юридическому или физическому лицу»[131].

В статье Е.Д.
Сердюковой [138] отмечается, что финансовые риски — это риски потери или получения доходов, обусловленные действием как макроэкономических (экзогенных), так и внутрифирменных (эндогенных) факторов и условий.
Экономические риски возникают в связи с движением финансовых потоков.
И.
А.
Бланк дает следующее определение финансовому риску: «Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или
43
[стр. 28]

Рассмотрим основные направления в каждой группе проблем.
И.
Т.
Балабанов [15, 16] определяет финансовые риски как спекулятивные риски.
Отмечается, что особенностью
финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, то есть риска, который вытекает из природы этих операций.
Э.
А.
Уткин
[70, 71] определяет финансовый риск как риск, возникающий в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами.
Финансовый риск деятельности фирмы обычно измеряется отношением заемных средств к собственным: чем выше это отношение, тем больше предприятие зависит от кредиторов, тем серьезнее и финансовый риск.
В статье Е.
Патрушевой дано следующее определение финансового риска: «Для предприятий, основная деятельность которых не связана с финансовым рынком, финансовый риск это разновидность предпринимательского риска и означает угрозу денежных потерь вообще.
Их финансовый риск по типу объекта подразделяется на имущественный риск и риск, связанный с обязательствами.
Имущественный риск —это угроза потери любой части собственного имущества (при этом весь ущерб пересчитывается в денежном выражении).
Риск, связанный с обязательствами, это риск финансовых убытков, если действиями данной фирмы или ее отдельным служащим будет нанесен ущерб юридическому или физическому лицу»
[101].
В статье Е.
Д.
Сердюковой [108] отмечается, что финансовые риски это риски потери или получения доходов, обусловленные действием как макроэкономических (экзогенных), так и внутрифирменных (эндогенных) 28

[стр.,29]

факторов и условий.
Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков.
И.
А.
Бланк дает следующее определение финансовому риску: «Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или
капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности» [18, 19, 20].
В статье М.
Ю.
Печановой дано следующее определение финансового риска: «Финансовый (кредитный) риск возникает в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами» [102].
Дж.
К.
Ван Хорн [31] отмечает, что финансовый риск включает в себя как возможный риск неплатежеспособности, так и возможность изменения доходов акционеров по обыкновенным акциям.
В статьях Н.
Л.
Лобанова, А.
В.
Филина и Д.
А.
Чугунова [98, 99, 112, 113] финансовый риск определяется как риск вложения в ценные бумаги и валюту.
Также отмечается спекулятивность финансовых рисков, то есть возможность получения незапланированных доходов.
Анализ определений «финансовый риск» позволяет сделать вывод о том, что в работах ученых не существует единого мнения об определении финансового риска.
Также необходимо отметить, что предложенные определения касаются рисков в банковской деятельности, а также риски вложения денежных средств в ценные бумаги.
Важную роль в управлении финансовыми рисками промышленного предприятия играет классификация финансовых рисков.
Особый интерес в данной группе представляют работы И.
А.
Бланка [18, 19, 20].
Классификация финансовых рисков, предложенная данным ученым, содержит десять признаков классификации.
В группу финансовых рисков им включены следующие риски: риск неплатежеспособности, риск сни29

[стр.,46]

Анализ определений, представленных в табл.
2.2, позволяет выявить основные взгляды ученых и специалистов на проблему определения понятия «финансовый риск».
1.Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий.
2.
Финансовый риск является спекулятивным риском, так как подразумевает возможность получения дополнительной прибыли.
3.
Финансовый риск деятельности предприятия обычно измеряется отношением заемных средств к собственным: чем выше это отношение, тем серьезнее и финансовый риск.
4.
Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансовокредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами.
Таблица 2.2 Определения финансового риска 46 № п/п Название источника Определение 1.
Финансовый менеджмент: Учеб.
пособие / Под ред.
Г.
Б.
Поляка.
М.: Инфра М, 1997 Финансовый риск это риск, возникающий в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.), причинами которого являются инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.
2.
Белых Л.
П.
Основы финансового рынка: Пособие для вузов.
М.: Финансы и статистика, 1998 Финансовые риски это риски потери или получения доходов, обусловленные действием как макроэкономических (экзогенных), так и внутрифирменных (эндогенных) факторов и условий 3.
Артеменко В.
ГБеллендир М.
В.
Финансовый анализ.
М.: Юнити, 1998 Финансовый (кредитный) риск возникает в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами

[Back]