Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 69]

данного подразделения степени затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса.
Однако для целей данной работы автор по-иному определил данные центры.
Нам кажется, что в условиях информационного объединения предприятий
холдинга для получения достоверной информации под центрами ответственности следует понимать построение такой системы аналитического учета (отличной от существующей), которая бы давала возможность в определенный момент времени представить достоверную информацию о том объекте учета (в соответствии с центром ответственности), которая необходима для определения рисковой ситуации и принятия соответствующего управленческого решения.
В условиях современного функционирования отрасли, с учетом высоких рисков проблемы учета затрат и прибыли выдвигаются на первый план.
Поэтому организационная структура
бухгалтерской службы должна создать условия для сбора информации, необходимой для решения проблем улучшения финансового состояния, избегания банкротства и своевременной идентификации экономических рисков.
Разделив предприятия по видам производств, выделив в каждом центре ответственности, построив на этой основе систему аналитического учета основных объектов учета (расходов и доходов, расчетов) мы получим достаточно достоверную информацию.
Необходимо выделить структурное подразделение на предприятии,
во главе которого будет стоять руководитель, контролирующий, в определенной для данного подразделения степени, расходы, доходы, обязательства и т.д.
69
[стр. 152]

152 Бухгалтерии предприятий-производителей услуг представляют в головную бухгалтерию информацию о фактических затратах, об отклонениях фактических затрат от нормативно регулируемых, об объеме выручки, а также сложившейся дебиторской и кредиторской задолженности на определенный момент времени по определенной головной бухгалтерией методологии.
Кроме этого, бухгалтерия данных предприятий формирует информацию для внешнего пользователя по общеустановленным правилам для юридического лица.
Таким образом, не нарушается принцип децентрализации управления, но в то же время формируется достоверная и своевременная информация о состоянии затрат, уровне доходов, прибыли, рентабельности услуг, самоокупаемости отрасли региона.
В свою очередь головная бухгалтерия службы заказчика формирует итоговую (сводную информацию) по указанным выше центрам ответственности и передает ее собственнику имущества для принятия соответствующих управленческих решений.
В то же время головная бухгалтерия формирует внешнюю информацию для внешнего пользователя в общеустановленном порядке для юридического лица.
Здесь хотелось бы сделать следующие замечания.
В литературе под центром ответственности понимается структурное подразделение организации, во главе которой стоит руководитель, контролирующий в определенной для данного подразделения степени затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса.
Однако для целей данной работы автор по-иному определил данные центры.
Нам кажется, что в условиях информационного объединения предприятий
ЖКХ для получения достоверной информации под центрами ответственности следует понимать построение такой системы аналитического учета (отличной от существующей), которая бы давала возможность в

[стр.,153]

153 определенный момент времени представить достоверную информацию о том объекте учета (в соответствии с центром ответственности), которая необходима для принятия управленческого решения.
В условиях функционирования отрасли, необходимости перехода ее на самоокупаемость, проблемы учета затрат и прибыли выдвигаются на первый план.
Поэтому организационная структура
объединенной бухгалтерской службы должна создать условия для сбора информации, необходимой дтя решения проблем отрасли.
Разделив услуги ЖКХ по сегментам, выделив в каждом сегменте центр ответственности, построив на этой основе систему аналитического учета основных объектов учета (расходов и доходов, расчетов) мы получим достаточно достоверную информацию.
Кроме этого, в каждом сегменте (а его представляет отдельное юридическое лицо производитель услуг) необходимо создать центры ответственности уже по общеизвестной методологии.
Необходимо выделить структурное подразделение на предприятии
производителе услуг, во главе которого будет стоять руководитель, контролирующий в определенной для данного подразделения степени расходы, доходы, обязательства и т.д.

[Back]