Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 71]

представляется только та информация, в соответствии с установленными центрами ответственности, которая необходима для принятия управленческого решения по развитию и функционированию отрасли.
То есть соблюдается принцип децентрализации (самостоятельность принятия управленческих решений руководителями предприятий по иным вопросам, не связанным с формированием центров ответственности).
В тоже время контролируются основные показатели деятельности отрасли затраты (расходы), доходы и прибыль
влияющие на оценку риска.
При этом сохраняется критерий финансовой ответственности руководителей, который определяется широтой представляемых им полномочий и полнотой возложенной ответственности.
При создании организационной структуры объединенной бухгалтерии автор предполагал вертикальное разделение функций в бухгалтерии (рисунок
9) и принцип контролируемости, из которого вытекает два следствия: детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются; отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящих руководителей.
Кроме этого, необходимо отметить, что
управленческий учет позволит иметь информацию об отклонениях фактических показателей от нормируемых, что крайне необходимо в условиях управления экономическими рисками.
Первичные Сотрудник 1 Сотрудник2 Сотрудник3 Сотрудлик4
документы ^ обработка ^регистрация ^формирование ^.формирование ^.формирование документов насчетах регистровоборотнойотчетност ведомости Рис.
9.
Пример построения вертикального разделения функций в бухгалтерии.

Таким образом, основой организации бухгалтерского учета
является создание системы управленческого учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных 71
[стр. 155]

155 принятия управленческого решения.
При этом необходимо отметить, что каждое предприятие является юридическим лицом и представляет внешнему пользователю всю отчетность в соответствии с установленными нормами.
Для головного предприятия службы заказчика представляется только та информация, в соответствии с установленными центрами ответственности, которая необходима для принятия управленческого решения по развитию и функционированию отрасли.
То есть соблюдается принцип децентрализации (самостоятельность принятия управленческих решений руководителями предприятий по иным вопросам, не связанным с формированием центров ответственности).
В тоже время контролируются основные показатели деятельности отрасли затраты (расходы), доходы и прибыль.

При этом сохраняется критерий финансовой ответственности руководителей, который определяется широтой представляемых им полномочий и полнотой возложенной ответственности.
При создании организационной структуры объединенной бухгалтерии автор предполагал вертикальное разделение функций в бухгалтерии (рисунок
21) и принцип контролируемости, из которого вытекает два следствия: детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются; отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящих руководителей.
Кроме этого, необходимо отметить, что
сегментарный учет позволит иметь информацию об отклонениях фактических показателей от нормируемых, что крайне необходимо в условиях тарификации жилищнокоммунальных услуг.
Первичные С отрудник 1 Сотрудник 2 С отрудник 3 С отруд
ни к 4 документы__ ^ обработка __^ регистрация__ ^ формирование__ ^ формирование_^ формирование документов на счетах регистров оборотной отчетности ведомости Рис.
21.
Пример построения вертикального разделения функций в бухгалтерии
предприятия-производителя услуг.


[стр.,156]

156 Таким образом, основой организации бухгалтерского учета в объединенных предприятий ЖКХ является создание системы сегментарного учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом.
Создание системы сегментарного учета и отчетности в рамках управленческого учета ограничит доступ внешних пользователей, создаст условия для сохранения коммерческой тайны о некоторых показателях хозяйственной деятельности предприятия.
Учетная политика объединенных предприятий ЖКХ разрабатывается и принимается, по нашему мнению, с целью унификации правил, принципов, методов бухгалтерского учета для получения достоверной информации о деятельности холдинга в целом и каждого предприятия в отдельности.
Термин "Учетная политика" (accounting politics) вошел в российскую практику в 1992 году, когда был включен в Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.
Мировой опыт, основанный на принятых международных стандартах финансовой отчетности, исходит из важнейших правил и принципов ведения учета, обеспечивающих доступность и полезность финансово-учетной информации для всех заинтересованных пользователей.
Положение по бухгалтерскому учету' в РФ "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.1998 года № 604 подтверждает этот факт.
Необходимость его разработки была связана с объективными условиями выполнения Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Основными назначениями нового Положения является установление максимально адекватных условий выбора и раскрытия учетной политики каждой организацией, являющейся юридическим лицом.

[Back]