Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 72]

центров ответственности, так и предприятия в целом.
Создание системы
учета и отчетности в рамках управленческого учета ограничит доступ внешних пользователей, создаст условия для сохранения коммерческой тайны о некоторых показателях хозяйственной деятельности предприятия и позволит своевременно оценить возникновения экономического риска.
Таким образом, рассматривая основные методологические подходы к построению системы бухгалтерского учета на предприятиях
нефтяной отрасли, автором сделаны следующие выводы: 1.
Для того чтобы государство смогло воспользоваться плодами благоприятной ценовой конъюнктуры мирового энергетического рынка, оно должно: обеспечить скорейшую реализацию планов по расширению транспортной инфраструктуры нефтяной отрасли; проводить монетарную политику, препятствующую дальнейшему укреплению национальной валюты, в случае невозможности таковой — снизить налоги на отрасль.
2.
На конкретный риск может оказывать воздействие значительное количество рискообразующих факторов.
Одни из них являются нейтивными (уникальными) факторами этого риска, другие интегральными, которые воздействуют одновременно и на другие риски.
3.
Комплексный подход к исследованию рисков, т.е.
учет воздействия на риски как рискообразующих факторов первого уровня (нейтивных и интегральных), так и факторов второго уровня, позволит повысить эффективность управления рисками.
4.
Основой организации бухгалтерского учета является создание системы управленческого учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности, как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом.
Создание системы
учета и отчетности в рамках управленческого учета ограничит доступ внешних 72
[стр. 142]

142 юридическим лицам; предприятиям, входящим в холдинг.
Создание данной системы бюджетов по центрам ответственности позволит формировать достоверную информацию об объемах доходов, а также планировать деятельность предприятий ЖКХ и рассчитывать плановую норму рентабельности как на отдельном предприятии, так и в целом по отрасли.
3.
В целях формирования стратегии холдинга необходимо рассчитывать отклонения полученного дохода в соответствии с: изменением цен; объемом производства, расходами на производство услуг.
Для анализа полученных отклонений можно использовать методы факторного анализа.
4.
Создание системы сводной бухгалтерской информации о фактическом объеме оказанных услуг для населения и юридических лиц путем: разработки соответствующих регистров бухгалтерского учета (см.
параграф 2.2.
работы); построения системы аналитическою учета доходов по услугам, оказываемым населению, юридическим лицам и предприятиям, входящим в холдинг.
Таким образом, рассматривая основные методологические подходы к построению системы бухгалтерского учета на предприятиях
ЖКХ, автором сделаны следующие выводы: 1.
Существующая система бухгалтерского учета на предприятиях ЖКХ требует своего реформирования.
2.
В основе реформы данной системы лежат концептуальные подходы, изложенные автором в первом параграфе работы.
3.
Для целей настоящей работы автор не разделяет бухгалтерский учет в ЖКХ

[стр.,156]

156 Таким образом, основой организации бухгалтерского учета в объединенных предприятий ЖКХ является создание системы сегментарного учета и отчетности, которая позволит совершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом.
Создание системы
сегментарного учета и отчетности в рамках управленческого учета ограничит доступ внешних пользователей, создаст условия для сохранения коммерческой тайны о некоторых показателях хозяйственной деятельности предприятия.
Учетная политика объединенных предприятий ЖКХ разрабатывается и принимается, по нашему мнению, с целью унификации правил, принципов, методов бухгалтерского учета для получения достоверной информации о деятельности холдинга в целом и каждого предприятия в отдельности.
Термин "Учетная политика" (accounting politics) вошел в российскую практику в 1992 году, когда был включен в Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.
Мировой опыт, основанный на принятых международных стандартах финансовой отчетности, исходит из важнейших правил и принципов ведения учета, обеспечивающих доступность и полезность финансово-учетной информации для всех заинтересованных пользователей.
Положение по бухгалтерскому учету' в РФ "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.1998 года № 604 подтверждает этот факт.
Необходимость его разработки была связана с объективными условиями выполнения Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Основными назначениями нового Положения является установление максимально адекватных условий выбора и раскрытия учетной политики каждой организацией, являющейся юридическим лицом.

[Back]