Проверяемый текст
Омельченко, Евгений Витальевич; Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 109]

квалификации.
и> возрастной структуры работников; показатели текучести кадров: 7-ягруппа показатели менеджмента (стратегии управления): тип1 управления; организационная структура; управленческая структура.
На основе приведённых групп показателей формируется и оценивается комплексная стратегия деятельности предприятия в условиях конкурентной* среды, учитывается' специфика российской макроэкономической ситуации, состояние отраслевого и регионального окружения предприятия, ее внутренний потенциал, диагностика внешней и внутренней среды, опасностей и возможностей предприятия.
Все эти процедуры реализуются при помощи стратегического анализа различных прогнозных сценариев развития предприятия* (разработка-альтернативных вариантов экономической стратегии, построение резервной экономической стратегии) и существующих сценариев работы (анализ, социальной, ориентации организации, структуры, системы и стиля управления, организационной структуры и культуры, духовных ценностей, стандартов и традиций поведения и других факторов нефинансового характера).
Внутренние факторы формируются^ предприятиями общественного питания хмалых и средних форм предпринимательской деятельности.
В связи с этим всесторонний анализ внутренних факторовючень важен для принятия управленческих решений, позволяющих увидеть границы производственных и сбытовых возможностей предприятия и определить те направления* преобразований, которые дадут максимальный хозяйственный эффект на перспективу.
Таким образом, к основным факторам, влияющим на предприятия общественного питания можно отнести: экономические, технологические, политико-правовые, институциональные, социо-культурные, демографические и природные факторы (Приложение 23).
Каждый из них влияет на распространенность всевозможных ресурсов и определенных
[стр. 72]

72 Г лава II.
О РГА Н И ЗА Ц И О Н Н О -Э К О Н О М И Ч Е С К И Е П РЕД П О С Ы Л К И РА ЗВИ ТИ Я П РО И ЗВ О Д С Т В Е Н Н О Г О П РЕД П РИ Н И М А ТЕЛ ЬС ТВА 2.1.
Ф акторы влияния на предприним ательство Рассмотрим теперь факторы, влияющие на предпринимательство.
Их можно разделить на экономические, технологические, политико-правовые, институциональные, социо-культурные, демографические и природные факторы.
Каждый из них влияет на распространенность всевозможных ресурсов и определенных
качеств индивидов и общ ества в целом, которые важны для реализации предпринимательской деятельности.
К м ногочисленны м эконом ическим ф а к т о р а м относятся: масштаб рынков и уровень их развития, величина и распределение доходов населения, уровень платежеспособного спроса и интенсивность конкуренции в отраслях, устойчивость национальной валюты, делающая возможными перспективные проекты с большими горизонтами реализации, наличие сбережений у населения и его готовность вкладывать их в национальную экономику, доступность кредитов для реального сектора экономики, состояние основных фондов и многое другое, что влияет на входные барьеры в отраслевой бизнес и деловые риски, а в конечном итоге на предпринимательскую инициативу.
Говоря об общих экономических итогах последних лет (после финансового кризиса 1998 г.), следует отметить, что в целом они обусловлены пролонгированным эффектом девальвации рубля и высокой ценой на нефть на мировом рынке.
За самый успешный 2000 г.
производство промышленной продукции увеличилось более чем на 9%, а инвестиции в реальный сектор выросли на 18% рекордный показатель за все годы реформ.
В том же году, впервые после 1998 г., был отмечен рост реальных доходов населения, которые достигли 80% от уровня доходов в 1997 г.
и составил приблизительно 100 долл.
в месяц.
Однако уже с начала 2001 г.

[Back]