Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 126]

время обслуживания* одного посетителя; управляемые параметры (внутренние параметры предприятия): стоимость продуктов* и сырья, заработная* плата персонала, плотность посадки в зале; комфортабельность зала (затраты на дизайн-1 и обслуживание клиентов), максимальная пропускная*способность предприятия.
При слишком малой доходности инвесторы перестают вкладывать деньги в производство' услуг общественного питания.
Обеспечение продукции высокого качества и подготовка профессиональных кадров наиболее значимые факторы успеха конкурентоспособного предприятия.
Критериальный подход оценки результативности услуг предприятия позволяет произвести её по трем* направлениям экономическому, потребительскому и маркетинговому для выявления резервов укрепления рыночного положения предприятия.
Модель комплексной оценки результативности сервисных услуг предприятий общественного питания разработана на основе компиляционного подхода, позволяющего объединить одномоментную оценку разных по содержанию и способам измерения характеристик услуг.
Структура модели включает три блока — хозяйственный, социальный и рыночный.
В качестве критериев результативности выделены: экономическая эффективность, качество обслуживания и конкурентоспособность услуги общественного питания (Приложение 24).
Экономика бизнеса предприятий сферы услуг общественного питания в наибольшей степени ориентирована на человеческий (интеллектуальный) капитал (прежде всего знания и умения специалистов).
Знания и умения работников, занимают важное место в любом бизнесе, но в сфере
общественных услуг они составляют суть деятельности предприятия.
Сравнительная характеристика бизнес процессов промышленного предприятия и организации сферы
общественных услуг представлена в табл.
10 .
Но наиболее ощутимо влияние развития научно технического прогресса на 126
[стр. 33]

умения специалистов).
Знания и умения работников, занимают важное место в любом бизнесе, но в сфере
профессиональных услуг — они составляют суть деятельности фирмы.
При оказании услуг организации, в сущности, продают не время.
И х главный «товар» это навыки и знания персонала.
По этой причине, дальнейшее рассмотрение методологических вопросов связанных с интеллектуальным капиталом бизнеса будет проводиться на примере организации сферы профессиональных услуг как типовой фирмы информационного общества.
Сравнительная характеристика бизнес процессов промышленного предприятия и организации сферы
профессиональных услуг представлена в приложении 1.1.2.
1.1.4.
Новые принципы управления организацией В своем труде “ Благосостояние нации” А.
Смит сформулировал принципы организации труда в промышленности, которые оказались по-настоящему революционными для того времени.
Производственный процесс предлагалось разбить на элементарные задания (работы), чтобы каждое из них м ог выполнять один рабочий.
Отдельные звенья цепочки создания стоимости получили определенную специализацию, поскольку каждое из них требует особых навыков, и это породило явление “департаментализации” , которое и по сей день определяет структуру большинства коммерческих организаций.
Однако принципы, заложенные А .
Смитом, не соответствуют требованиям современной индустрии, в результате чего функциональный взгляд на области компетентности все более уступает место целостному управлению всей цепочкой создания стоимости.
Представители новой экономики осуществляют управленческую квантификацию исходя из границ 33

[Back]