Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 128]

происхождения является легкая промышленность, в первую очередь мелкое и среднее производство.
Он тесно связан с национальным рынком.
Финансовый капитал присущ периоду бурного роста тяжелой промышленности с высоко концентрированным крупным производством, банковским делом, торговлей.
Финансово промышленный, капитал характерен для современной эпохи НТР постиндустриального общества, базируется на всеобщности электронных и информационных технологийво> всех сферах жизнедеятельности общества.
Интеллектуальный капитал является корпоративным по характеру организации и связям, структуре экономической системы, научно-интеллектуальным по содержанию участвующего труда, его постепенной
всеохватывающей характеристике.
На*рис.
10 представлен исторический аспект развития категории 128 «капитал».
Земля Продукт земледелия Сырьевые ресурсы Промышленный Финансово Производственные капитал промышленный Капитал фонды капитал бизнеса Золото (серебро) Финансовый (современная Деньги капитал трактовка) Трудовые ресурсы, знания Информация Интеллектуальный Технологии капитал Рыночные активы Рис.
10 Исторический аспект развития категории капитал Как следует из указанного рисунка, интеллектуальный капитал является эволюционной фирмой развития категории «капитал» на современном (информационном) этапе общественного развития.
Интеллектуальный капитал представляет собой триаду человеческого, организационного и клиентского капитала (табл.
1 1 .).
Характерной особенностью является то, что человеческий капитал участвует в цепочке создания стоимости уже не как один из факторов производства, а становится системообразующим элементом бизнеса.
Можно даже сказать, что понятие «интеллектуальный капитал» является эволюционной
[стр. 52]

период становления капитализма.
Сферой его происхождения является легкая промышленность, в первую очередь мелкое и среднее производство.
Он тесно связан с национальным рынком.
Финансовый капитал присущ периоду бурного роста тяжелой промышленности с высоко концентрированным крупным производством, банковским делом, торговлей.
Финансово — промышленный капитал характерен для современной эпохи НТР постиндустриального общества, базируется на всеобщности электронных и информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества.
Интеллектуальный капитал является корпоративным по характеру организации и связям, структуре экономической системы, научноинтеллектуальным — по содержанию участвующего труда, его постепенной
свеохватывающей характеристике.
На рисунке 2 представлен исторический аспект развития категории «капитал».
Земля Продукт земледелия Промышленный Сырьевые ресурсы капитал Финансово — Производственные фонды промышленный капитал Капитал бизнеса Золото (серебро) Финансовый (современная Деньги капитал трактовка) Трудовые ресурсы.
знания Информация Интеллектуальный Технологии капитал Рыночные активы Рис.

2.
Исторический аспект развития категории капитал К ак следует из указанного рисунка, интеллектуальный капитал является эволюционной фирмой развития категории «капитал» на современном (информационном) этапе общественного развития.

52

[стр.,60]

“ человеческого капитала” и концепция “ человеческих ресурсов” .
Концепция “ человеческих ресурсов” основывается на возможности применения экономических оценок способности людей создавать определенный доход.
Чем выше индивидуальная производительность труда работника и больше период его деятельности, тем больший он приносит доход и представляет большую ценность для фирмы [153, С.353].
Один из ярких представителей данного направления американский ученый Р.
Ликер указывал, что человеческий капитал даже более ценен, чем физический, и должен быть внесен в балансовый отчет организации.
Ли Я кокка говорил, что все хозяйственные организации можно, в конечном счете, свести к трем характеристикам: люди, продукт, прибыль, но на первом месте всегда стоят люди.
Хозяин “ Сони” Акио М орита главный секрет эффективной компании видел в умении сплотить всех работников в команду единомышленников.
В кризисных условиях самое главное это сохранить ядро коллектива компании.
Ради долгосрочных целей выживания фирма может пожертвовать всем, но только не выпестованными за долгие годы кадрами.
Характерной особенностью информационного общества является то, что человеческий капитал участвует в цепочке создания стоимости уже не как один из факторов производства, а становится системообразующим элементом бизнеса, основой его капитала вообще и интеллектуального капитала в частности.
В .А .
Козлова в работе [110] обосновывает даже, что понятие «интеллектуальный капитал» является эволюционной формой развития категории «человеческий капитал» в связи с переходом индустриального общества в постиндустриальное (информационное).
60

[Back]