Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 129]

формой развитиякатегории «человеческий капитал» в связи с переходом индустриального общества в постиндустриальное (информационное).
Таблица 11 129 Структура'интеллектуального капитала бизнеса1----Составные части интеллектуального капитала бизнеса Элементы.интеллектуального капитала бизнеса Человеческий капитал бизнеса Совокупная рабочая сила Знания и умения специалистов Подразумеваемые знания работников Структурный капитал бизнеса Организационный капитал бизнеса Результаты интеллектуальной деятельности Информационные ресурсы и технологии Электронные сеги Организационная структура и система управления бизнесом Клиентский капитал бизнеса Коммерческие (бизнес) идеи и деловые связи Коммерческая сеть распространения продукции (работ, услуг) Участие в коммерческих партнерствах, холдингах, ФПГ, СДС Средства индивидуализации фирмы (основного товара или услуги бизнеса) Деловая репутация фирмы (брэнд) Принципиально человеческий капитал включает в себя следующие компоненты: квалифицированную, собранную вместе рабочуюсилу (совокупную рабочую силу) и контракты с выдающимися-специалистами и менеджерами; совокупность знаний, квалификации, практических навыков и умений каждого из сотрудников организации; систему ценностей, культуру труда, философию бизнеса, которые не могут быть скопированы или воспроизведены в другой организации (подразумеваемые знания) [135].
Характерная особенность всех перечисленных элементов человеческого капитала
заключается в том, что они неотделимы от личности человека в силу чего, объективно, не могут быть собственностью компании в традиционном понимании этого слова.
[стр. 61]

Принципиально человеческий капитал включает в себя следующие компоненты: а) квалифицированную, собранную вместе рабочую силу (совокупную рабочую силу) и контракты с выдающимися специалистами и менеджерами; б) совокупность знаний, квалификации, практических навыков и умений каждого из сотрудников организации; в) систему ценностей, культуру труда, философию бизнеса, которые не могут быть скопированы или воспроизведены в другой организации.
Основу человеческого капитала бизнеса составляют люди, работающие в фирме.
Однако экономические отношения бизнес ~ индивид не столь очевидны и прямолинейны как собственность рабовладельца на раба в древнем Риме.
Работник как личность, как физическое лицо не поступает в распоряжение администрации фирмы, не является собственностью организации.
Фирма не владеет, не пользуется и не распоряжается физическим лицом как личностью.
Организация приобретает права на использование в своей коммерческой деятельности определенных (нуж ны х для бизнеса) знаний, умений и навыков человека.
Когда покупаю т газету, телевизионный канал, спортивную команду или аудиторскую фирму на одном из первых мест в оценке возможностей бизнеса стоит персонал приобретаемой организации.
Ведь продаются не только недвижимость, здания, сооружения, станки и оборудование, но и имидж, логотип, прошлые достижения и престиж, завоеванные рынки.
Но носителем этих ценностей являются люди, объединенные общими интересами их корпоративной деятельности.
Означает ли это, что продаются вместе с 61

[стр.,65]

индивида на процесс создания стоимости бизнеса опосредованное и потому наиболее трудно учитываемо.
Поэтому, в дальнейшем, употребляя понятии «работник организации», «трудовой контракт» с работником, автор будет иметь в виду только договоренности в отношении специальных (применительно к анализируемому виду деятельности) практических и интеллектуальных знаний, умений и навыков индивида.
Остальные знания, навыки и умения физического лица, участвующие в процессе создания стоимости бизнеса опосредовано, будут рассматриваться как часть других элементов интеллектуального капитала.
К ак было отмечено выше, человеческий капитал бизнеса — это, прежде всего, его совокупная рабочая сила, которая отличается от арифметической суммы индивидуальных работников синергетическим эффектом.
Применительно к сущностной стороне категории «человеческий капитал» это означает наличие, так называемых, не систематизированных (подразумеваемых) знаний, передаваемых от одного сотрудника к другому в процессе совместной работы: знание и понимание каждым работником особенностей и индивидуальных черт других членов коллектива, с которыми ему приходится непосредственно соприкасаться в процессе совместной деятельности; различные слухи, сплетни, служебные истории и т.д.
Иными словами, все то, что, в конечном счете, формирует систему ценностей, культуру труда, философию бизнеса совместно работающих индивидов.
Характерная особенность всех перечисленных элементов человеческого капитала
(в том числе и подразумеваемых знаний) заключается в том, что они неотделимы от личности человека в силу чего, объективно, не могут быть собственностью компании в 65

[Back]