Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 130]

Структурный/капитал включает в себя все то, что.
позволяет сотрудникам
предприятия реализовывать; свой потенциал в.
данном; конкретном бизнесе.
По; меткому выражению И.А.
Иванюка;«структурный
капитал это все, что остается на предприятии; связанное с интеллектуальным^ потенциалом, после ухода персонала с работы домой» [?М7]:\ .Принципиально он.
состоит из элементов отвечающих на вопросы что (клиентский капитал)
т как (организационный4 капитал) должна делать рабочая сила (человеческий капитал), чтобы стоимость бизнеса;, возрастала.
Организационный капитал является частью интеллектуального капитала; котораяимеет отношение к организации в целом.
Это организационные возможности фирмы выполнить требования рынка.
Он отвечает за то, как человеческий; капитал используется
организационных системах, преобразуя информацию.
К организационному капиталу относится часть структурного капитала, которая связана с функционированием основного производства, в том числе:
права на результаты интеллектуальной деятельности; информационные технологии и ресурсы предприятия; организационная структура и система управления бизнесом.
Клиентский капитал это система надежных, долгосрочных, доверительных и взаимовыгодных отношений
предприятия со своими клиентами (покупателями) и контрагентами.
Одна из главных целей формирования клиентского капитала создание такой структуры, которая позволяет потребителю продуктивно общаться с персоналом
предприятия.
Принципиально клиентский капитал бизнеса включает в себя следующие компоненты:
коммерческие идеи и деловые связи; коммерческую сеть распространения продукции (работ, услуг); участие в коммерческих партнерствах (холдингах, ФПГ, сообществах добавленной стоимости и др.); 130
[стр. 67]

психологических, этических, физиологических и др.
законов, связанных с личностью человека.
Понятие структурного капитала бизнеса Структурный капитал включает в себя все то, что позволяет сотрудникам компании реализовывать свой потенциал в данном конкретном бизнесе.
По меткому выражению И .А .
Иванюка
[100] «структурный капитал это все, что остается на предприятии, связанное с интеллектуальным потенциалом, после ухода персонала с работы домой».
Принципиально он состоит из элементов отвечающих на вопросы что (клиентский капитал)
и как (организационный капитал) должна делать рабочая сила (человеческий капитал), чтобы стоимость бизнеса возрастала.
Понятие и состав организационного капитала бизнеса Организационный капитал является частью интеллектуального капитала, которая имеет отношение к организации в целом.
Это организационные возможности фирмы выполнить требования рынка.
Он отвечает за то, как человеческий капитал используется
в организационных системах, преобразуя информацию.
К организационному капиталу относится часть структурного капитала, которая связана с функционированием основного производства, в том числе:
а) объекты интеллектуальной собственности организации (продукты творческого труда); б) информационные технологии и ресурсы фирмы; в) электронные сети; 67

[стр.,71]

(совокупной рабочей силе) относится сама содержательная начинка должностных инструкций и штатного расписания (что обязан делать работник), а к организационному капиталу (организационной структуре и системе управления) структура штатного расписания, функциональная группировка должностей по обособленным подразделениям, инструкции и положения о системе управления и т.д.
Понятие и состав клиентского капитала бизнеса Клиентский капитал это система надежных, долгосрочных, доверительных и взаимовыгодных отношений фирмы со своими клиентами (покупателями) и контрагентами.
Одна из главных целей формирования клиентского капитала создание такой структуры, которая позволяет потребителю продуктивно общаться с персоналом
компании.
Принципиально клиентский капитал бизнеса включает в себя следующие компоненты:
а) коммерческие идеи и деловые связи; б) коммерческую сеть распространения продукции (работ, услуг); в) участие в коммерческих партнерствах (холдингах, Ф П Г, сообществах добавленной стоимости и др.); г) средства индивидуализации фирмы (основного товара или услуги бизнеса); д) деловую репутацию фирмы (брэнд).
Коммерческая идея составляет целевую основу (стержень) любого бизнеса.
По своей сути коммерческая идея —это выраженная в самой лаконичной форме (что —то вроде эпиграфа), цель (стратегия) бизнеса, суть той деятельности, с помощью которой фирма предполагает 71

[Back]