Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 139]

Для характеристики качества^ совокупной; рабочей силы (человеческого капитала) предприятия? общественного питания* рекомендуется^ использование: определенной', таблицы,, которая; показывает долю> активного компонента, человеческого капитала предприятия;, т.е.
ту.
егсгчасть, которая .создает стоимость бизнеса максимально эффективно.
(Приложение 28 ).
Расчет индикатора, «совокупное время? бизнеса приведен в виде условного цифрового примерам Приложении 29:-.
Вотдельную группу выделяются7 показатели используемых, в бизнесе знаний, умений и навыков: работника (1)40.
Ценность участвующего в бизнесе специалиста примерно равна стоимости его знаний, умений; и навыков: в той области, в которой'работает
его предприятие: К этой; величине необходимо добавить стоимость^ его специализации и овладения: определенными функциями: и технологиями..
При несоответствии, знаний и умений специалиста потребностям бизнеса, фирма теряет
доходьти несет неэффективные расходы, что ведет к снижению ее.
стоимости.
Знания и умения специалистов, образно* можносравнить с душой бизнеса.
Без них капитал бизнеса не сможет наращивать его стоимость., Исходя из вышеизложенного,
используется следующая, система показателей ценности для бизнеса знаний и умений специалиста: Уровень профессиональной нагрузки, специалиста (i)Hzi); Коэффициент делегирования, полномочий фЧ22); Уровень мастерства* специалиста (1)Чгз); Коэффициент трудового участия специалиста (l)4 z4); Выработка в расчете на специалиста (fjHzs); Стоимость специалиста {§ЧгвУ>Коэффициент эксплуатации специалиста (f)4 z7).
Следующая группа определенных показателей отражает организационную структуру и системы управления предпринимательской деятельностью фНо): Процессы, информатизации и интеллектуализации общественной жизнипомимо всего прочего отражают новую организационную тенденцию, с.
которой приходится считаться современным фирмам.

Понимание того, что предприятия, в которых не разделены^собственность и участие, деятельность и контроль над ней, где существуют большие возможности для проявления ответственности и 139
[стр. 211]

коэффициента загрузки зарабатывающих специалистов фирмы (5 4 r 9) к среднеотраслевому коэффициенту полезного действия зарабатывающих специалистов (КПДа).
11) Программа переобучения персонала (^H r^) представляет собо скалярное произведение уровня переобучения (квалификационного разрыва) и коэффициента обучения персонала.
Коэффициент обучения персонала определяется как отношение числа работников, не подготовленных для специфической деятельности, сопряженной со стратегическим развитием компании, к общему числу требуемых специалистов.
М ожет быть использован для формирования сценария (программы) корпоративного переобучения персонала (см.
приложение 4.3.3.).
4.3.2.
Показатели используемых в бизнесе знаний, умений навыков работника (^Ч г) Ценность участвующего в бизнесе специалиста примерно равна стоимости его знаний, умений и навыков в той области, в которой работает привлекающая его фирма.
К этой величине необходимо добавить стоимость его специализации и овладения определенными функциями и технологиями.
При несоответствии знаний и умений специалиста потребностям бизнеса, фирма теряет
доходы и несет неэффективные расходы, что ведет к снижению ее стоимости.
Знания и умения специалистов образно можно сравнить с душой бизнеса.
Без них капитал бизнеса не сможет наращивать его стоимость.
Исходя из вышеизложенного
автором, предлагается следующая система показателей ценности для бизнеса знаний и умений специалиста.
211

[стр.,213]

фактическому фонду рабочего времени команды специалистов.
Под командой специалистов понимается технологически структурированная группа работников, выполняющая такой объем операций бизнес — цикла, по которому организован (технически возможен) учет величины получаемого результата.
Характеризует относительный вклад специалиста в создание конечного текущ его результата бизнеса.
5) Выработка специалиста (^Hzs) определяется по формуле: 54z5 = W6(i)/4fj;_ где (74) доход, создаваемый командой специалистов, в которую входит данный работник; —количество соответствующих специалистов.
Характеризует абсолютный вклад специалиста в создание конечного текущего результата бизнеса.
6 ) Стоимость специалиста (^Чгб) представляет собой величину затрат фирмы по содержанию специалиста: сумму заработной платы специалиста; обязательных начислений на нее; стоимости предоставляемого ему мобильного технического и социального пакетов; стоимости содержания рабочего места специалиста и т.п.
7) Коэффициент эксплуатации специалиста (^4z?) определяется как отношение выработки специалиста к стоимости специалиста: 54z7 = ^4z5 / b^z6 (75) Характеризует эффективность для фирмы использования труда конкретного специалиста.
4.3.3.
Показатели организационной структуры и системы управления бизнесом (^Чо) Процессы информатизации и интеллектуализации общественной жизни помимо всего прочего отражают новую организационную тенденцию, с которой приходится считаться современным фирмам.
213

[стр.,214]

Понимание того, что компании, в которых не разделены собственность и участие, деятельность и контроль над ней, где существуют большие возможности для проявления ответственности и обеспечения саморазвития работников, получают в современных условиях значительные экономические преимущества.
Это вынуждает лидеров крупны х корпораций основывать систему управления не на привычном иерархическом принципе, а на широком участии как менеджеров, так и "рядовых" работников в процессах принятия решений и изменения политики компании, вырабатывать философию бизнеса, основанную не только на экономических, но и на общечеловеческих ценностях.
Конкретными индикаторами становления организационной структуры и системы управления «компании нового типа», по мнению автора, могут служить следующие показатели.
1) Форма отношений собственности бизнеса (^4 o i) представляе собой юридическую форму существования анализируемого бизнеса.
Распределение долей бизнеса между его участниками можно представить в виде таблицы 9.
Под юридическими лицами учредителями понимаются организации, имеющие в анализируемой фирме только финансовый интерес (получение дивидендов и курсовой стоимости акций), т.е.
занимающиеся принципиально иным с ней видом деятельности.
Таблица 9 Распределение долей бизнеса между его участниками N п/п Государство (субъект РФ) Юридические лица Физические лица ВСЕГО РФ Иностранные РФ Иностранцы Головная фирма Дочерние и зависимые компании ИТОГО 100% 214

[Back]