Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 140]

обеспечения саморазвития' работников, получают в современных условиях значительные экономические преимущества.
Это вынуждает лидеров крупных корпораций, основывать систему управления’ не на привычном, иерархическом принципе,,а на широком участии как менеджеров, так и "рядовых" работников в процессах принятия решений^ и изменения, политики компании; вырабатывать философию^ бизнеса, основанную не только на экономических, но и< на общечеловеческих ценностях.
Конкретными индикаторами становления организационной структуры и системы управления «компании' нового типа», по мнению автора, могут служить следующие показатели:
Форма отношений собственности бизнеса (l)4oi); Коэффициент единства бизнеса и собственности О5Ч02); Степень «жесткости» организационной структуры 0)Чь3); Индекс иерархии компетентности (t)4os); Коэффициент внутрифирменного бюрократизма (1)Чоб)Управление новым, персоналом, требует иного стиля руководства — гетерогенного, личностного, антибюрократического, творческого, интеллектуального.
Так, если в старых управленческих структурах направление стратегического развития
предприятия задавал генеральный директор, то новая модель организации предполагает, что направление определяется в ее недрах.
Сравнительная характеристика традиционного и нового стилей управления представлена в
Приложение 30.
Показатели группы информационных и интеллектуальных ресурсов, технологий и продуктов предприятия общественного питания! характеризуют воплощенные в капитале данного конкретного бизнеса процессы информатизации и интеллектуализации общественной жизни.
Несмотря на
единую сущностную основу процессы информатизации и интеллектуализации по-разному влияют на деятельность фирмы, формируя принципиально отличные компоненты его капитала.
В этой связи
используются две самостоятельные группы аналитических показателей, характеризующих процесс информатизации и интеллектуализации деятельности фирмы:
[стр. 214]

Понимание того, что компании, в которых не разделены собственность и участие, деятельность и контроль над ней, где существуют большие возможности для проявления ответственности и обеспечения саморазвития работников, получают в современных условиях значительные экономические преимущества.
Это вынуждает лидеров крупны х корпораций основывать систему управления не на привычном иерархическом принципе, а на широком участии как менеджеров, так и "рядовых" работников в процессах принятия решений и изменения политики компании, вырабатывать философию бизнеса, основанную не только на экономических, но и на общечеловеческих ценностях.
Конкретными индикаторами становления организационной структуры и системы управления «компании нового типа», по мнению автора, могут служить следующие показатели.

1) Форма отношений собственности бизнеса (^4 o i) представляе собой юридическую форму существования анализируемого бизнеса.
Распределение долей бизнеса между его участниками можно представить в виде таблицы 9.
Под юридическими лицами учредителями понимаются организации, имеющие в анализируемой фирме только финансовый интерес (получение дивидендов и курсовой стоимости акций), т.е.
занимающиеся принципиально иным с ней видом деятельности.
Таблица 9 Распределение долей бизнеса между его участниками N п/п Государство (субъект РФ) Юридические лица Физические лица ВСЕГО РФ Иностранные РФ Иностранцы Головная фирма Дочерние и зависимые компании ИТОГО 100% 214

[стр.,216]

и трудовой потенциал своих сотрудников.
Творческие стремления современного работника весьма очевидно проявляются в его желании сотрудничать с компанией, но не работать на компанию в качестве ее служащего.
Управление новым персоналом требует иного стиля руководства гетерогенного, личностного, антибюрократического, творческого, интеллектуального.
Так, если в старых управленческих структурах направление стратегического развития
кампании задавал генеральный директор, то новая модель организации предполагает, что направление определяется в ее недрах.
Сравнительная характеристика традиционного и нового стилей управления представлена в
приложении 4.3.4.
Смыслом лидерства из середины является способность гибко, под влиянием чувства долга и вовлеченности в общее дело, направлять ресурсы на создание ценностей.
5) Индекс иерархии компетентности (^Чоз) равен (на экспертно эмпирическом уровне) коэффициенту корреляции административной иерархии фирмы с иерархией профессиональной компетентности специалиста.
Характеризует устойчивость и эффективность организационной структуры бизнеса.
Сущность показателя основана на том, само существование организации возможно только в силу уважения к ее руководству.
В стабильном мире господствует идея, что менеджеры знают больше, чем рабочие, старшие управляющие понимают больше, чем руководители среднего звена, а решать в любом случае генеральному директору [120, с.36].
Система управления является устойчивой (не подверженной деструктивным конфликтам) если фактические лидеры находятся на более высокой ступени иерархической лестницы не только в силу административной воли, но, прежде всего, как более компетентные и уважаемые специалисты.
Если 216

[стр.,217]

по каким-то причинам это не так — возникают (явно или подспудно) конфликты интересов, разъедающие систему управления, что отрицательно сказывается на процессе создания стоимости бизнеса.
6) Коэффициент внутрифирменного бюрократизма (^Чоб определяется как количество административно обособленных подразделений фирмы непосредственно участвующих в выдаче конечного продукта клиенту.
Характеризует количество лиц (зачастую разных и противоречащих друг другу), представляющих фирму (продукт фирмы) потребителю.
Таким образом, чем выше коэффициент внутрифирменного бюрократизма, тем бюрократичнее и неповоротливее можно считать организационную структуру фирмы (с точки зрения клиента).
Сущность показателя основана на том, что инжиниринг, как форма существования бизнеса в современных условиях, предлагает новую управленческую парадигму, нацеленную на “ спрямление” пути конечного продукта до потребителя, сокращение числа необходимых для этого шагов и внутренних “ передач” от отдела к отделу.
4.4.
Показатели информационных и интеллектуальных ресурсов, технологий и продуктов бизнеса Показатели данной группы характеризуют воплощенные в капитале данного конкретного бизнеса процессы информатизации и интеллектуализации общественной жизни.
Несмотря на
единзто сущ ностную основу (информацию в широком смысле слова) процессы информатизации и интеллектуализации по-разному влияют на деятельность фирмы, формируя принципиально отличные компоненты его капитала.
В этой связи
автором предлагаются две самостоятельные 217

[Back]