Проверяемый текст
Булыга, Роман Петрович; Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала (Диссертация 2005)
[стр. 149]

взгляд, широкий' ассортимент указанных расходов (расходына персонал, организационные, информационные и коммерческие расходы), все они, так или иначе, связаны, с оплатойтруда специалистов.
В данном' случае не столь, существенно, принимают этирасходы форму заработной платы штатных специалистов организации или же осуществляютсяв виде оплаты услуг сторонних специалистов (фирм).
Это всего лишь политика менеджмента, анализируемой организации: осуществлять бизнес процессы собственными силами или же отдавать их (часть из них) на принципах аутсорсинга сторонним специалистам.
Объединяет данные расходы то, что по своей экономической сути все они представляют собой плату за вновь создаваемую стоимость (добавленную стоимость бизнеса).
Таким, образом, применение концепции капитала предприятия общественного питания, неизбежно приводит к необходимости пересмотра не только принципов деления затрат на текущие и капитальные, но и, обусловленного этим делением, критерия оценки финансового результата деятельности организации.
В традиционной учетно-аналитической модели таким критерием выступает показатель «прибыль».
Прибыль определяется как разность между доходами
предприятия и затратами по приобретению всех факторов производства, необходимых для.
функционирования бизнеса.
При таком подходе бизнес система включает в себя только его собственников.
В данном случае большая часть человеческого, капитала (а именно весь наемный персонал и все, что с ним связано) рассматриваются как внешний фактор по отношению к рассматриваемой бизнес системе.
С финансовой точки зрения сумма оплаты труда, социального обеспечения и обучения работников, непосредственно занятых в бизнесе рассматривается как расходы бизнеса, а не как его капитал.
Добавленная стоимость представляет собой разность между доходами предприятия и затратами по приобретению факторов производства, необходимых для функционирования его бизнеса, но полностью созданными контрагентами;
[стр. 254]

оценки бизнеса.
Важна сумма самой вновь созданной стоимости и ее рациональное распределение между всеми элементами интеллектуального и вещественного капитала.
В наши дни становится все более очевидным, что не только и не просто труд или капитал являются источником богатства, таким источником выступает вся система в целом.
Но центральное место в ней занимает капитал человеческий, как основа интеллектуального и всего капитала бизнеса.
По своей экономической сути показатель «добавленная стоимость» характеризуют одно и то же явление, что и классический показатель «прибыль» экономический эффект функционирования бизнеса.
Различие между ними заключается в очертании границ оцениваемой бизнес системы.
Прибыль определяется как разность между доходами
фирмы и затратами по приобретению всех факторов производства, необходимых для функционирования бизнеса.
При таком подходе бизнес — система включает в себя только его собственников.
В данном случае большая часть человеческого, капитала (а именно весь наемный персонал и все, что с ним связано) рассматриваются как внешний фактор по отношению к рассматриваемой бизнес —системе.
С финансовой точки зрения сумма оплаты труда, социального обеспечения и обучения работников, непосредственно занятых в бизнесе рассматривается как расходы бизнеса, а не как его капитал.
Добавленная стоимость представляет собой разность между доходами предприятия и затратами по приобретению факторов производства, необходимых для функционирования его бизнеса, но полностью созданными контрагентами,
внешними по отношению к нему.
Говоря языком, франко — германской модели, в которой данное 254

[Back]